Вход  •  Регистрация

Нужно ли автокресло?

Нужно ли автокресло?

Сообщение yulia » 06 май 2011, 07:15

Здравствуйте,
Просматривала сейчас изменения ПДД, интересует статья 22.9.
"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Изменение вступает в силу 20 ноября 2010"

Нашему ребенку сейчас 1 год. Обязана ли я сейчас покупать ему автокресло? Или главное, чтобы он был надежно прикреплен ремнями и всем, чем мы посчитаем нужным? Оштрафуют ли мужа, если ребенок будет со мной на заднем сидении (я буду пристегнута), у меня на руках? (Ездим редко, минут 5-10 времени).

Спасибо!
Аватар пользователя
yulia
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Нужно ли автокресло?

Pddclub » 06 май 2011, 07:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужно ли автокресло?

Сообщение Максим » 06 май 2011, 23:26

Здравствуйте.

Ребенок должен быть пристегнут, если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности. Устройство можно использовать любое (не обязательно кресло).

На руках ребенка перевозить нельзя. В первую очередь потому, что это опасно для его здоровья. Ну и в последнюю очередь из-за того, что за это Ваш муж получит штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2021 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения20131
Благодарности805
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Нужно ли автокресло?

Сообщение NAA » 09 май 2011, 21:48

[quote="yulia"]Здравствуйте,
Просматривала сейчас изменения ПДД, интересует статья 22.9.
"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Yyulia, в предыдущей редакции Правил в этом пункте были слова "специальные детские удерживающие устройства", что означало - автокресла ,соответствующие весу и росту ребенка. По какой-то непонятной логике авторов текста ПДД ( без соответсвующих пояснений) между этими понятиями ставилось равенство. Хотя просто "по-русски" нужно было написать : "Перевозить детей до 12-летнего возраста можно только с использованием детских автокресел,соответствующих весу и росту ребенка." Но авторы ПДД в своей алогичности пошли еще дальше - убрали в новой редакции слово "специальных", оставив только "детские удерживающие устройства". Что это означает? Да абсолютно ничего .Ничто не изменилось. Перевозить детей до 12 лет так же нужно в автокресле.
Если кто-то из автомобилистов начал трактовать положения этого пункта как возможность не тратиться на покупку автокресла для ребенка - это их выбор, это их отношение к его жизни и безопасности.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Нужно ли автокресло?

Сообщение roller83 » 28 июл 2011, 09:19

Я купил адаптер "ФЕСТ" на ремень для ребенка , вроде даже сертификат на него имеется
Аватар пользователя
roller83
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Нужно ли автокресло?

Сообщение Serpiph » 28 июл 2011, 12:32

Если не жалете ребенку ничего плохого, то обязательно купите автокресло! И неважно, что по ПДД Вы это делать не обязаны. При любом ДТП считайте, что Вашего адаптера нет. Тесты показали, что он никак не улучшает проблему защиты детей. Только ухудшает, давая Вам мнимое спокойствие. Ребенок легко выскакивает из-под ремня, адаптер расстегивается, травмируя ребенка. Помните, что никакие деньги не вернут к жизни ребенка!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нужно ли автокресло?

Pddclub » 28 июл 2011, 12:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0