Вход  •  Регистрация

Нужна помощь хорошо знающих ПДД.

Нужна помощь хорошо знающих ПДД.

Сообщение Iksion » 30 сен 2014, 15:01

Вышел спор по поводу обгона через сплошную. С тихоходными ТС всё ясно, если есть знак запрещающий обгон, то он, как раз, обгон тихоходного через сплошную разрешает. Но есть ещё один пункт:

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Пункт говорит о том, что не только тихохдные, но и медленноедущие ТС должны принять вправо, либо остановиться пропуская сзадиидущие авто. Значит ли это, что водители едущие за такими ТС имеют право произвести обгон через сплошную за пределами города?

Прям сегодня коллега совершил такой обгон через встречную, и сотрудник ГИБДД его отпустил, внемля доводам по поводу медленно едущей впереди легковушки Рено. Поэтому, собственно, и вышел спор, не можем разобраться, вправе ли он был пересекать сплошную, объезжая медленно едущий впереди авто.
Аватар пользователя
Iksion
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Нужна помощь хорошо знающих ПДД.

Pddclub » 30 сен 2014, 15:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужна помощь хорошо знающих ПДД.

Сообщение Serpiph » 30 сен 2014, 15:14

Нет, обгон запрещён всё равно. Придётся дожидаться, пока медленно движущееся ТС не съедет и не уступит дорогу. Вашему коллеге крупно повезло.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0