Вход  •  Регистрация

Нужна ПОМОЩЬ! ДТП при объезде препятствия!

Нужна ПОМОЩЬ! ДТП при объезде препятствия!

Сообщение Renat » 29 авг 2012, 01:34

Здравствуйте, Дорогие форумчане!
Мне очень нужна Ваша помощь, т.к. ситуация неоднозначная!

Рассказываю:
Проезжая часть 6 полос по 3 в каждом направлении разделенные трамвайными путями. В моем направлении 3 полосы из которых 1.5 полосы (если можно так считать, т.к. разметки нет, стерлась) перекрыты дорожными работами. В результате образовалась пробка.
В эти 1.5 полосы нормально проходят 2 легковушки. следуя по середине немного смещаюсь левее (с поворотником) для входа в "горлышко", поток встал и я останавливаюсь (т.к. пробка). В заднее крыло и дверь медленно въезжает мусоровоз (если бы я не сигналил и не выскочил, то и дальше бы ехал). ГИБДДшники мне вменяют пункт 8.4. с чем я не согласен! Самое обидное, что я даже не втискивался и не подрезал. Двигались в шахматном порядке 2 км/ч с остановками и я ОСТАНОВИЛСЯ. В комментариях прочел о правиле "правого" (http://www.avtotut.ru/law/PDD_comment/nachalodvizeniya/). 3 сентября иду на "разбор". Подскажите пожалуйста, как мне быть, на что ссылаться? Если есть возможность, дайте ссылки. Заранее благодарен!
Аватар пользователя
Renat
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Нужна ПОМОЩЬ! ДТП при объезде препятствия!

Pddclub » 29 авг 2012, 01:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужна ПОМОЩЬ! ДТП при объезде препятствия!

Сообщение sclar » 29 авг 2012, 09:55

Если я правильно понял, то в момент наезда на Вас мусоровоза, Вы стояли в пробке.
Если это удастся доказать, то п. 8.4 применить невозможно.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть нужно доказать, что, когда Вы начали перестроение, Вы грузовику помех создать не могли, он был далеко, и если бы не пробка, то Вы имели бы возможность уехать. Наезд произошёл после Вашей остановки на полосе грузовика, а остановились Вы из за затора. И второе, что грузовик имел возможность и был обязан остановиться согласно п. 10.1.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Нужна ПОМОЩЬ! ДТП при объезде препятствия!

Сообщение Renat » 29 авг 2012, 18:27

Спасибо Большое за ответ!
Да, я тоже подумал про пункт 10.1, но меня немного смущает тот факт, что мы все перестраивались из-за сужения дороги (ремонт)...Схематически выглядит как на рисунке. грузовик тоже немного смещался в левый край но в схеме я это упустил (растяпа).
Что скажете?
Вложения
Схема.png
А- моё авто, Б мусоровоз. Не получилось немного отклонить мусоровоз.
Схема.png (13.29 KiB) Просмотров: 1793
Аватар пользователя
Renat
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Нужна ПОМОЩЬ! ДТП при объезде препятствия!

Сообщение sclar » 29 авг 2012, 21:58

То, что грузовик немного смещался влево, думаю, значения не имеет. Важно время. Если в положении "А", вы стояли, и грузовик был далеко (имею ввиду, с учётом его скорости движения, и имел возможность остановиться), то это нужно будет ещё доказать. Скорее всего, водитель грузовика будет доказывать, что Вы его подрезали, и он не имел возможности затормозить. Есть ли запись видеорегистратора, свидетели? Нужны доказательства.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron