Нужна ПОМОЩЬ! ДТП при объезде препятствия!

Сообщение Renat » 29 авг 2012, 01:34

Здравствуйте, Дорогие форумчане!
Мне очень нужна Ваша помощь, т.к. ситуация неоднозначная!

Рассказываю:
Проезжая часть 6 полос по 3 в каждом направлении разделенные трамвайными путями. В моем направлении 3 полосы из которых 1.5 полосы (если можно так считать, т.к. разметки нет, стерлась) перекрыты дорожными работами. В результате образовалась пробка.
В эти 1.5 полосы нормально проходят 2 легковушки. следуя по середине немного смещаюсь левее (с поворотником) для входа в "горлышко", поток встал и я останавливаюсь (т.к. пробка). В заднее крыло и дверь медленно въезжает мусоровоз (если бы я не сигналил и не выскочил, то и дальше бы ехал). ГИБДДшники мне вменяют пункт 8.4. с чем я не согласен! Самое обидное, что я даже не втискивался и не подрезал. Двигались в шахматном порядке 2 км/ч с остановками и я ОСТАНОВИЛСЯ. В комментариях прочел о правиле "правого" (http://www.avtotut.ru/law/PDD_comment/nachalodvizeniya/). 3 сентября иду на "разбор". Подскажите пожалуйста, как мне быть, на что ссылаться? Если есть возможность, дайте ссылки. Заранее благодарен!
Renat

Благодарил (а): 1 раз.

Pddclub » 29 авг 2012, 01:34

Pddclub

Re: Нужна ПОМОЩЬ! ДТП при объезде препятствия!

Сообщение sclar » 29 авг 2012, 09:55

Если я правильно понял, то в момент наезда на Вас мусоровоза, Вы стояли в пробке.
Если это удастся доказать, то п. 8.4 применить невозможно.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть нужно доказать, что, когда Вы начали перестроение, Вы грузовику помех создать не могли, он был далеко, и если бы не пробка, то Вы имели бы возможность уехать. Наезд произошёл после Вашей остановки на полосе грузовика, а остановились Вы из за затора. И второе, что грузовик имел возможность и был обязан остановиться согласно п. 10.1.
sclar

Сообщение Renat » 29 авг 2012, 18:27

Спасибо Большое за ответ!
Да, я тоже подумал про пункт 10.1, но меня немного смущает тот факт, что мы все перестраивались из-за сужения дороги (ремонт)...Схематически выглядит как на рисунке. грузовик тоже немного смещался в левый край но в схеме я это упустил (растяпа).
Что скажете?
Вложения
Схема.png
А- моё авто, Б мусоровоз. Не получилось немного отклонить мусоровоз.
Схема.png (13.29 KiB) Просмотров: 1427
Renat

Сообщение sclar » 29 авг 2012, 21:58

То, что грузовик немного смещался влево, думаю, значения не имеет. Важно время. Если в положении "А", вы стояли, и грузовик был далеко (имею ввиду, с учётом его скорости движения, и имел возможность остановиться), то это нужно будет ещё доказать. Скорее всего, водитель грузовика будет доказывать, что Вы его подрезали, и он не имел возможности затормозить. Есть ли запись видеорегистратора, свидетели? Нужны доказательства.
sclar

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия