Вход  •  Регистрация

Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение Ivaanastasia » 16 ноя 2012, 18:32

Вменяют ч.4 ст.12.15 в нарушение п.9.1 и п.9.2 ПДД. дорога четырехполосная, но с каждой стороны крайний ряд был полностью занят припаркованными автомобилями. Разметка на дороге отсутствует, знаков нет. Я объехала впередистоящий автомобиль, посчитав его препятствием и попала в руки ДПС.
Как избежать наказания или хотя бы перевести на ч.3 ст.12.15
Аватар пользователя
Ivaanastasia
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Pddclub » 16 ноя 2012, 18:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение servit » 16 ноя 2012, 20:55

Если из четырех полос, две полосы были заняты припаркованными автомобилями, значит осталось две, по одной в каждом направлении.
Впередистоящий автомобиль, находился на второй полосе?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение servit » 16 ноя 2012, 21:39

Если Вы выехали на полосу встречного движения, не важно, для обгона или объезда, то это ст.12.15 ч.4
ПДД:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение wowick » 17 ноя 2012, 09:59

servit, только выезд на встречку для объезда препятствия карается не лишением, а штрафом до 1.5 круб. Впереди стоящий автомобиль стоял там явно в нарушение ПДД, поэтому под определение "Препятствие" он вполне подходит. Причем там не было возможности объехать это препяствие справа. Поэтому там вообще нет вины, а значит и не должно быть наказания!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение servit » 17 ноя 2012, 23:37

Все верно, я к этому и пытался подвести, вопросом, что делал автомобиль на второй полосе.
То, что автомобиль стоял с нарушением, это еще не повод считать его препятствием. Если бы он стоял, выставив знак аварийной остановки, то да, а так все расплывчато. Вряд ли его остановили и наказали или хотябы взяли объяснение ГАИшники. А раз не было нарушения у автомобиля, которого (обогнали/объехали), то он не мог быть препядствием.
Помните, обсуждали вопрос об объезде (обгоне) автобуса на остановке, так и не пришли к единому мнению, как мы «форумчане», так и сами ГАИшники.

Если по теме, то у Ivaanastasia есть шанс переквалифицировать ст.12.15 ч. 3. Нужен хороший юрист, плюс свидетели
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Pddclub » 17 ноя 2012, 23:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение wowick » 18 ноя 2012, 05:19

Автобус на остановке, даже стоящий раком, слегка подпадает под описание НЕ препятствия, поскольку хоть и стоит с нарушением ПДД, но в том месте (на остановке ОТ), где он должен стоять, а одинокий легковой автомобиль, стоящий во-второй полосе, очень даже и препятствие. И в ПДД нет никакой процедуры, которая разъясняла бы, как водитель должен выяснять по каким обстоятельствам машина стоИт в нарушение ПДД. Если водитель видит, что это не колонная транспортных средств, а-ля затор, а одинокий автомобиль, то убедившись, что справа его не объехать, не создавая помех встречным, нужно объезжать по встречке...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение sclar » 18 ноя 2012, 19:00

Причем там не было возможности объехать это препяствие справа. Поэтому там вообще нет вины, а значит и не должно быть наказания!
Если водитель видит, что это не колонная транспортных средств, а-ля затор, а одинокий автомобиль, то убедившись, что справа его не объехать, не создавая помех встречным, нужно объезжать по встречке.

wowick, или я что-то пропустил? Или пункт 9.2 отменили? Или может какие разяснеия на сей счёт были? Что-то новое Вы рассказываете, поделитесь источником.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение Ivaanastasia » 20 ноя 2012, 15:25

Кроме того, разметка на дороге отсутствует! п.9.2 говорит о том, что на четырехполосной и более дороги, а п.9.1 о том, что кол-во полос определяется разметкой, а если ее нет, то водителями самостоятельно! Разве нельзя съехать на этом? Может я совсем блондинка и решила что мне можно ехать в 3 полосы? и нет знаков "направления движения по полосам". Еще сотрудник не показал мне видеозапись на месте, я могу ее истребовать и посмотреть до суда?
Аватар пользователя
Ivaanastasia
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение Dmitry_S » 20 ноя 2012, 15:33

Ivaanastasia писал(а):Разве нельзя съехать на этом? Может я совсем блондинка и решила что мне можно ехать в 3 полосы? и нет знаков "направления движения по полосам".

Вот за такое точно прав лишат! И это будет правильно!
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Нужна помощь! ч.4 ст.12.15

Сообщение servit » 20 ноя 2012, 16:40

Ivaanastasia писал(а):Кроме того, разметка на дороге отсутствует! п.9.2 говорит о том, что на четырехполосной и более дороги, а п.9.1 о том, что кол-во полос определяется разметкой, а если ее нет, то водителями самостоятельно! Разве нельзя съехать на этом? Может я совсем блондинка и решила что мне можно ехать в 3 полосы? и нет знаков "направления движения по полосам". Еще сотрудник не показал мне видеозапись на месте, я могу ее истребовать и посмотреть до суда?

С Ваших слов:
- с каждой стороны крайний ряд был полностью занят припаркованными автомобилями
- Я объехала впередистоящий автомобиль

Уже 3 полосы занято. Как не дели, Вы ехали по одной из четырех полос, если смогли объехать/обогнать впередистоящий автомобиль.
Еще раз повторю, ищите хорошего юриста (практика) и пробуйте из впередистоящего ТС, сделать препятствие.
П.С.
У нас в городе консультация автоюриста стоит от 500 до 800 р. Думаю, «игра стоит свеч».
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0