Вход  •  Регистрация

Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Степан-9 » 16 июл 2018, 15:09

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться, нужен ли правый поворотник в данной ситуации (см. фото во вложении).

Инструктор говорит, что нужен т.к. стоит знак объезд препятствия. Но инструктору я не доверяю, т.к. из-за его рекомендаций уже раз не сдал город.

Заранее благодарю за ответы!
Вложения
rps20180716_150028.jpg
rps20180716_150028.jpg (97.25 KiB) Просмотров: 1396
Аватар пользователя
Степан-9
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2018

Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Pddclub » 16 июл 2018, 15:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Степан-9 » 17 июл 2018, 07:43

Спасибо за ответ! Согласен с вами и добавлю, что хорошей учёбы не может быть и когда инструктор учит останавливаться на экзамене во дворах или под 3.27 (в небольшом кармане без дополнительных разрешающих знаков). Так что этот и подобные форумы незаменимые помощники в таких случаях.

По моему вопросу, помогите разобраться. Если полоса идёт прямо, хотя и совершает изгиб, то поворотник, очевидно, не нужен. Почему в моём примере поворотник таки нужен?
Аватар пользователя
Степан-9
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Олег-77 » 17 июл 2018, 07:57

Я бы в этой конкретной ситуации поворотник не включал, т.к. есть большая вероятность того, что меня другие участники движения поймут неправильно и подумают, что я собираюсь повернуть направо в первый съезд с круга. Если бы этого съезда не было, я бы поворотник включил.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Степан-9 » 17 июл 2018, 08:21

Олег-77, благодарю за ответ! Это не круговое движение -) ... тут островок безопасности, за которым располагается перекресток.
Аватар пользователя
Степан-9
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Олег-77 » 17 июл 2018, 08:31

Степан-9 писал(а):Это не круговое движение

Относительно включения/невключения поворотника это ничего не меняет. Напомню, что
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Pddclub » 17 июл 2018, 08:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Степан-9 » 17 июл 2018, 09:12

Олег-77, что думаете о словах инструктора про знак "объезд препятствия"? Если бы, к примеру, на перекрёстке не было правого поворота, нужен ли был правый поворотник?
Аватар пользователя
Степан-9
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Олег-77 » 17 июл 2018, 10:36

Степан-9 писал(а):Если бы, к примеру, на перекрёстке не было правого поворота, нужен ли был правый поворотник?

Я ведь уже ответил:
Олег-77 писал(а):Если бы этого съезда не было, я бы поворотник включил.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение GDW nik » 17 июл 2018, 18:19

Степан-9 писал(а):Помогите пожалуйста разобраться, нужен ли правый поворотник в данной ситуации
Здравствуйте. Манёвры, при выполнении которых необходимо включать поворотник, перечислены в п 8.1 ПДД. Конкретно - объезд препятствия - там не указан. Т.е. формально инструктор не прав. Если же объезд препятствия связан с выполнением указанных в 8.1 ПДД манёврами, то поворотник обязателен.
Однако, в приведённой ситуации, всё же рекомендую прислушаться к совету инструктора и поворотник включить. За включённый поворотник Вас точно не накажут, а вот если не включите, возможно получить 3 штрафных балла.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Степан-9 » 20 июл 2018, 12:19

GDW nik писал(а):Если же объезд препятствия связан с выполнением указанных в 8.1 ПДД манёврами, то поворотник обязателен.
Однако, в приведённой ситуации, всё же рекомендую прислушаться к совету инструктора и поворотник включить. За включённый поворотник Вас точно не накажут, а вот если не включите, возможно получить 3 штрафных балла.

Благодарю за ответ и подробное обоснование! Относительно баллов я тоже взвешивал. Если не включить поворотник там, где он нужен - 3 балла. А если включить там, где он не нужен - 1 балл.
Также, как вариант, при объезде препятствия с включённым поворотником перестроиться в правый ряд. Как вам такое решение?
Аватар пользователя
Степан-9
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Нужен ли правый поворотник (см. фото)?

Сообщение Степан-9 » 20 июл 2018, 13:47

Cmk писал(а):Не в курсе, что ученики все ездят при возможности только по правой крайней?

После препятствия эта дорога расширяется.
Аватар пользователя
Степан-9
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2018


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0