Вход  •  Регистрация

Новичок Решил спросить

Новичок Решил спросить

Сообщение subzero25 » 27 май 2013, 11:22

Здравствуйте! У меня такой Вопрос. Я припарковался на парковке на 150 кубовом скутере. Пошел недалеко в магазин за сигаретами. Когда вышел из магазина, рядом стояли 2 сотрудника ДПС и по своим специальным документам они выяснили, что у меня 150 кубиков. В итоге мопед отправили на эвакуаторе на штрафстоянку и выписали штраф в размере 2500рублей за вождение без прав. Справедливо ли это??? Прав у меня не было. Я ничего не нарушил с документами. Все было в порядке. И можно ли было этого избежать? Они мне не предоставили никаких доказательств, что видел, как я на нем ехал. Если можно поподробней.
Аватар пользователя
subzero25
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Новичок Решил спросить

Pddclub » 27 май 2013, 11:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Новичок Решил спросить

Сообщение Serpiph » 27 май 2013, 17:36

Ваш скутер - на самом деле мотоцикл по официальной классификации. Для его управления нужны права категории A. Действия сотрудников справедливые. Кстати, достаточно слов сотрудников ДПС, чтобы выписать штраф. Видеофиксация пока обязательна только при фиксации скорости.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Новичок Решил спросить

Сообщение servit » 27 май 2013, 23:43

subzero25 писал(а):Здравствуйте! У меня такой Вопрос. Я припарковался на парковке на 150 кубовом скутере. Пошел недалеко в магазин за сигаретами. Когда вышел из магазина, рядом стояли 2 сотрудника ДПС и по своим специальным документам они выяснили, что у меня 150 кубиков. В итоге мопед отправили на эвакуаторе на штрафстоянку и выписали штраф в размере 2500рублей за вождение без прав. Справедливо ли это??? Прав у меня не было. Я ничего не нарушил с документами. Все было в порядке. И можно ли было этого избежать? Они мне не предоставили никаких доказательств, что видел, как я на нем ехал. Если можно поподробней.

По Вашему, честному описанию – справедливо.
По самой ситуации, если ИДПС не видел (не зафиксировал) факт управления Вами мотоциклом, и Вы в этом не признались, то в данном случае применить ст. 12.7, ч. 1, нельзя. В вашей ситуации действует презумпция невиновности:
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Новичок Решил спросить

Сообщение servit » 28 май 2013, 00:02

Serpiph писал(а):Действия сотрудников справедливые. Кстати, достаточно слов сотрудников ДПС, чтобы выписать штраф. Видеофиксация пока обязательна только при фиксации скорости.

Не достаточно.
Вариант 1:
Я имею ТС, но не имею ВУ. Сел в автомобиль, достал сигареты, подошел ИДПС. Все! ст. 12.7, ч. 1?
Вариант 2:
Стоит ТС «под знаком» 3.27 "Остановка запрещена". Я подошел к автомобилю и собираюсь отъехать, имеет ли право ИДПС наказать меня, или он должен наказать того, кто это ТС поставил с нарушением ПДД?
Как «вариант варианта». Подошли три водителя, все вписаны в ОСАГО. Кого должен наказать ИДПС?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Новичок Решил спросить

Сообщение Serpiph » 28 май 2013, 17:32

servit писал(а):По самой ситуации, если ИДПС не видел (не зафиксировал) факт управления Вами мотоциклом, и Вы в этом не признались, то в данном случае применить ст. 12.7, ч. 1, нельзя. В вашей ситуации действует презумпция невиновности:

К сожалению, пока слово инспектора для судьи выше Вашего.
servit писал(а):Не достаточно.
Вариант 1:
Я имею ТС, но не имею ВУ. Сел в автомобиль, достал сигареты, подошел ИДПС. Все! ст. 12.7, ч. 1?
Вариант 2:
Стоит ТС «под знаком» 3.27 "Остановка запрещена". Я подошел к автомобилю и собираюсь отъехать, имеет ли право ИДПС наказать меня, или он должен наказать того, кто это ТС поставил с нарушением ПДД?
Как «вариант варианта». Подошли три водителя, все вписаны в ОСАГО. Кого должен наказать ИДПС?

1) Если сели на водительское сидение, то могут докопаться.
2) Кто сядет, того и оштрафуют :) . Если не сядет никто, то машину на штрафстоянку. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Новичок Решил спросить

Pddclub » 28 май 2013, 17:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Новичок Решил спросить

Сообщение servit » 28 май 2013, 19:11

Serpiph писал(а):
servit писал(а):К сожалению, пока слово инспектора для судьи выше Вашего.
...
1) Если сели на водительское сидение, то могут докопаться.
2) Кто сядет, того и оштрафуют :) . Если не сядет никто, то машину на штрафстоянку. :)

Был у нас такой инспектор, теперь за фальсификацию, охранником в ЧОПе работает.
По второму пункту, где такое написано? Пусть пишет протокол, только по какой статье? За управление? Если да, то еще один ЧОПовец будет :D Я же в суде смогу доказать, что не я управлял ТС. В конце концов приведу того, кто управлял, только ради отправки нечистоплотного ИДПСа в народное хозяйство.
П.С.
При З/П в 65 тыс. наши ИДПСы не бурагозят. З/П ЧОПа по городу 8 - 12 тыс.

И еще, если я захочу отъехать на автомобиле, то мне запретят и эвакуируют ТС? На каком основании, какая статья? А свидетельствовать против себя и родственников, я не обязан.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Новичок Решил спросить

Сообщение servit » 28 май 2013, 21:31

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Новичок Решил спросить

Сообщение servit » 28 май 2013, 22:19

Давайте разберем несколько ситуаций, в том числе и вариант автора.

Для начала определимся, что такое УПРАВЛЕНИЕ ТС?
а) Когда сел на водительское сидение.
б) Когда ТС начало движение.

КоАП предусматривает наказание водителя за управление ТС в ст-х. 12.1, 12.2, 12.3, 12.5, 12.6, 12.7, 12.8 и т.д.
1) Самое излюбленное! Выпил, сел за руль, достал пачку сигарет, вышел.
Управлял?
Со слов инспектора, ты пьян и ст. 12.8!
2) Вышел из дома, сел за руль, достал пачку сигарет, вышел.
Управлял?
Ст. 12.3, кто же за сигаретами выходит с ВУ и СоР? Можно и за ОСАГО наказать, если полис не в бардачке.
3) Вышел из дома, сел за руль, завел автомобиль, вышел, сметаешь снег.
Управлял?
Ст. 12.6, пристегиваться нужно! Даже если просто сел за руль и только потом пристегнулся, факт управления уже был. Для того, чтобы не нарушать ст. 12.6, необходимо сначала пристегнуться, а уже потом сесть за руль. Также и при выходе, сначала вышел, а потом отстегнулся. Иначе со слов инспектора – управление.

Можно еще придумать примеры с незарегистрированным ТС, ст 12.1 и многое другое, когда автомобиль стоит, а им уже управляют.

И какой вывод, что такое управление ТС?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0