Вход  •  Регистрация

Нотариальная доверенность или рукописная.

Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение wowick » 26 мар 2012, 15:23

Не помню где и как в ГК прописаны требования, что можно делать в рамках рукописной доверенности, а какие действия могут быть осуществлены только по нотариальной. Конкретно, могут ли ИДПС отказать в регистрационных действиях, если предъявляется не нотариальная доверенность, а рукописная. Раньше, до 24.10.2011 в законе 1001 о регистрации было конкретно прописано, что:

В случаях, требующих дополнительных проверок, проводимых сотрудниками регистрационных подразделений, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления.

Дополнительные проверки назначаются в следующих случаях:

...
в случае проведения регистрационных действий на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, с целью проверки на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации.


Сейчас проверка в этом случае не назначается. Так тогда что, ИДПС обязаны принять документы, или наоборот, имеют право отказать в регистрационных действиях?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Нотариальная доверенность или рукописная.

Pddclub » 26 мар 2012, 15:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение Serpiph » 27 мар 2012, 11:05

Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение wowick » 27 мар 2012, 11:11

Ссылка не о том, что я спрашивал. Я знаю, что ДКП заверять у нотариуса не надо. Я о том, что я по доверенности от покупателя хочу сдать документы на регистрацию в ГИБДД. При этом мне отказывают в регистрации на том основании, что доверенность рукописная, а не заверенная нотариусом. Хотя в Законе 1001 о регистрации т/с в статье 33 приведен конечный перечень причин, по которым ГИБДД имеет право отказать в регистрационных действиях. При этом там ни слова о нотариусе не сказано.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение Максим » 27 мар 2012, 15:36

ГК РФ статья 185:

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.


На учет должны ставить и по обычной рукописной доверенности, т.к. сама постановка на учет не требует заверения у нотариуса. Требуйте отказ и с ним обращайтесь в прокуратуру.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение wowick » 27 мар 2012, 16:11

Отказ есть.
"Приказ 1001. Отсутствует нотариальная дов-ть" и штамп с подписью.
Хотелось бы без прокурорского надзора решить вопрос. Там все боятся в ГИБДД, потому как увольняют при малейших подозрениях...
А прокуратура как должна прореагировать? Принять заявление и в течение какого-то времени принять решение? А потом надо будет в суд идти с решением прокуратуры, или по их предписанию ГИБДД будет обязана принять документы на регистрацию?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Pddclub » 27 мар 2012, 16:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение Serpiph » 28 мар 2012, 10:59

Из приказа 1001 от 24.11.2008:

9. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если наличие печати у участников сделки предусмотрено "законодательством" Российской Федерации, производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным "регламентом" Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним <1>.

17. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на ином, кроме русского, языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.


В двух словах: нотариус нужен для подтверждения правильности перевода документов с иного языка на русский язык. И всё. В других случаях нотариус не нужен.

Из собственной жизни: покупал машину 03.11.2011 у юридического лица, при постановке на учет я предъявил доверенность без нотариальной подписи и печати. Машину поставил на учет без проблем.

UPD: http://www.uckpa.ru/newspaper/111/atcl2
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение wowick » 28 мар 2012, 11:53

Сходил к начальнику МРЭО, тот без проблем поставил визу на заявлении. Всё сдалось без проблем ;-) И вроде как пообещали в дальнейшем такие операции разруливать на месте, без походов к начальству...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение Serpiph » 28 мар 2012, 22:17

Спасибо за сообщение, wowick!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение servit » 28 мар 2012, 22:31

wowick писал(а):Сходил к начальнику МРЭО, тот без проблем поставил визу на заявлении. Всё сдалось без проблем ;-) И вроде как пообещали в дальнейшем такие операции разруливать на месте, без походов к начальству...


Serpiph писал(а):Спасибо за сообщение, wowick!


Мне кажется это не очень корректно. Не каждый водитель вхож к начальнику РЭО.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Нотариальная доверенность или рукописная.

Сообщение wowick » 29 мар 2012, 06:05

Не фига не по блату. Просто как физическое лицо. Потом директор удивлялся, что я без него эту ситуацию разрешил. Потому как через 3 часа после этого он через министерство этот вопрос тоже разрешил ;-) Но было это в пол первого, а ГИБДД по средам у нас только до часу документы принимает.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0