Вход  •  Регистрация

Неудачная парковка

Неудачная парковка

Сообщение Чая » 30 сен 2011, 15:02

Во дворе дома паркуясь, чуть поцарапала бампер чужой машины, стоявшей на стоянке. На моей следов нет. Растерялась, уехала с того места, переставив авто на другое свободное место парковки. Был свидетель. Получила повестку. Какое наказание мне может быть предъявлено. Считается это ДТП? Как построить свою защиту, что бы ограничится штрафом? Есть ли смысл отрицать свою причастность, если есть свидетель, но нет повреждений на моем авто?
Аватар пользователя
Чая
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2011

Неудачная парковка

Pddclub » 30 сен 2011, 15:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Неудачная парковка

Сообщение Slaveni » 30 сен 2011, 17:05

Я бы договорился с хозяином повреждённого авто напрямую о цене ущерба.
Аватар пользователя
Slaveni
Увлеченный ПДД
 
Сообщения33
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородЕлатьма

Re: Неудачная парковка

Сообщение Чая » 30 сен 2011, 18:17

мне были порезаны 4 колеса (могу кем, резала женщина), хозяйка авто называет меня сучкой и разговаривать не хочет... Я сделала свои выводы, кас. адекватности человека и теперь мне надо уже подумать о себе. Что Вы посоветуете? Возвращаемся к предыдущим моим вопросам.
Аватар пользователя
Чая
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Неудачная парковка

Сообщение Serpiph » 01 окт 2011, 07:31

Чая!

Подавайте сразу встречный иск о материальном и моральном ущербе (если сможете доказать, что это она).
КоАП:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Что же до Вашего Вопроса про ДТП, то каждый суд по-разному решает. Если ДТП, то оставление места ДТП (а именно так у Вас) - это лишение прав от года до полутора или административный арест сроком до 15 суток. Никаких штрафов тут не положено. Если не ДТП, то только наложение требований о компенсации повреждений.

Если будете напирать на невиновность (нет следов), то будет экспертиза, назначенная судом. Она и вынесет решение - соответствуют ли повреждения на той машине хоть чему-то на Вашей или нет. А там как кривая вывезет. Лучше обсудить стратегию защиты с адвокатом.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Неудачная парковка

Сообщение Чая » 01 окт 2011, 10:33

К сожалению, у меня ранее был поцарапан бампер, я ездила с таким и не парилась, думала, ерунда бампер, будет, что нибудь посерьезнее, тогда и бампер заменю, а теперь она мне этот бампер и предъявляет-фото в Гаи следователь показывал (хотя к ее машине это не имеет отношения). Машину я буду показывать уже с новым чистым бампером, заявила колеса в страховой, вот и бампер то же, заодно. А, фотки остались... Имеют фотки значение, не знаю. Спасибо, за совет! Сама понимаю, что иск надо подать, не хочется конечно лишнего негатива, не люблю, хватает и других проблем, но если еще и прав лишат, обидно будет...
Аватар пользователя
Чая
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Неудачная парковка

Pddclub » 01 окт 2011, 10:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Неудачная парковка

Сообщение Serpiph » 01 окт 2011, 21:17

Вам уже нанесли материальный ущерб, причем сознательно. И они обязаны возместить Вам как материальный (ремонт шин или покупка нового комплекта), так и материальный (Вас лишили возможности использования Вашего ТС, не имея на то разрешения). Вы уже получили негатив и проблемы. И это им сойдёт с рук?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Неудачная парковка

Сообщение Чая » 15 окт 2011, 14:29

Спасибо, за поддержку! Только вчера вернулась из поездки, сегодня уже была у следователя, согласна с Вами полностью, правда боюсь это не доказуемо и еще, с неадекватным человеком не хочется связываться... Начну сомневаться, буду возвращаться к Вашим советам, надеюсь они помогут довести дело до конца и проучить гражданку:)
Аватар пользователя
Чая
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Неудачная парковка

Сообщение Чая » 15 окт 2011, 14:31

Забыла спросить - колеса мне возместила страховая по Каске, как в таких случаях поступать? Получается, что материальный ущерб был нанесен страховой компании? И тогда уже надо подключать их юристов-специалистов? Или как?
Аватар пользователя
Чая
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Неудачная парковка

Сообщение Serpiph » 15 окт 2011, 16:02

Чая писал(а):Забыла спросить - колеса мне возместила страховая по Каске, как в таких случаях поступать? Получается, что материальный ущерб был нанесен страховой компании? И тогда уже надо подключать их юристов-специалистов? Или как?

Если возмещение было сделано по КАСКО, то вытягивать деньги за колёса с тех людей будет уже страховая компания, а не Вы. Но у Вас остаётся право на возмещение морального ущерба с тех людей и за незаконное ограничение Вашего права пользования автомобилем.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Неудачная парковка

Сообщение Чая » 16 окт 2011, 14:19

Спасибо!!!:)
Аватар пользователя
Чая
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0