Вход  •  Регистрация

Несколько вопросов

Несколько вопросов

Сообщение dok » 06 ноя 2012, 21:32

Меня интересует несколько ситуаций:
1.На картинке ниже спрашивается кому разрешено движение, верный ответ: движение разрешено водителю красного автомобиля (5). С ним понятно, он двигается на грудь регулировщика с вытянутой вперед рукой.Трамваю нельзя потому что ему на этот жест можно только налево, а налево путей нет. Водителю синего автомобиля нельзя ехать на спину.
Но мне не понятно почему нельзя ехать водителю мотоцикла? Регулировщик получается стоит к нему плечом с вытянутой вперед рукой, а значит мотоциклисту можно ехать в любом направлении, а по билету получается нельзя, разъясните пожалуйста, почему нельзя ехать мотоциклу?
Изображение

2.На картинке ниже показано две полосы движения в одном направлении, но вдруг первая полоса, которая находится справа, заканчивается и вливается во вторую (вторая полоса не является полосой разгона, а обычная полоса движения). Знаков никаких нет. Вопрос такой: водитель второй полосы должен пропускать машины второй полосы, когда будет вливаться в нее? Или его будут пропускать машины второй полосы?
Изображение

3.Картинка ниже не очень хорошая, но как получилось нарисовать. Вообщем машины 1 и 2 находятся на главной дороге. Машина 1 решила повернуть влево, следовательно, она должна пропустить машину 2, т.к. встречку пропускаем, но машина 2 тоже решила повернуть, и тоже налево, тоесть поворачивают они в разные стороны, и получается должны пропускать друг друга, т.к. по отношению 1 к 2 будет встречка, и 2 к 1 будет встречка. Знаков и светофоров нет (обе машины находятся на главной улице). Как им разъехаться?
Изображение
Аватар пользователя
dok
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2012

Несколько вопросов

Pddclub » 06 ноя 2012, 21:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Несколько вопросов

Сообщение servit » 06 ноя 2012, 22:08

ПДД:
ПРАВАЯ РУКА ВЫТЯНУТА ВПЕРЕД:
со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;
со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено;
пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

Но мне не понятно почему нельзя ехать водителю мотоцикла? Регулировщик получается стоит к нему плечом с вытянутой вперед рукой, а значит мотоциклисту можно ехать в любом направлении, а по билету получается нельзя, разъясните пожалуйста, почему нельзя ехать мотоциклу?

Потому, что со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено.
2.На картинке ниже показано две полосы движения в одном направлении, но вдруг первая полоса, которая находится справа, заканчивается и вливается во вторую (вторая полоса не является полосой разгона, а обычная полоса движения). Знаков никаких нет. Вопрос такой: водитель второй полосы должен пропускать машины второй полосы, когда будет вливаться в нее? Или его будут пропускать машины второй полосы?

У Вас все вторая полоса, но судя по картинке должно быть так:
ПДД:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Знаков и светофоров нет (обе машины находятся на главной улице). Как им разъехаться?

И так и «сяк» правильно! Можно и по правому и по левому «борту»
ПДД:
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Несколько вопросов

Сообщение dok » 06 ноя 2012, 22:24

спасибо
Аватар пользователя
dok
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Несколько вопросов

Сообщение dok » 28 ноя 2012, 17:03

Еще появилось два вопроса.

1.Дорога заканчивается перекрестком, где стоит предписывающий знак движение только направо.Рисунок не очень, но не было времени рисовать, знак в виде картинке ниже залил, чтобы было понятно что за знак.
Движение идет по двум полосам, поетому меня интересует по какой траектории поедет автомобиль 2? Раз движение там в одну сторону, то он поедет как первый автомобиль, на крайнюю правую полосу, или раз он ехал по второй, то и заезжать будет так же на вторую?
Изображение
Изображение

2.На дороге перекресток с круговым движением, тут меня тоже интересует как поедет автомобиль 2? Поедет на крайнюю правую, как первый, или заедет на вторую полосу, т.к. двигался по второй полосе.
Изображение
Аватар пользователя
dok
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Несколько вопросов

Сообщение wowick » 28 ноя 2012, 18:55

На обычном перекрестке для поворота направо надо занять крайнее правое положение на дороге. При въезде на круговое движение законом не определено в какую полосу можно въезжать с ЛЮБОЙ из полос. Но тогда, теоретически должно действовать правило помехи справа!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Несколько вопросов

Pddclub » 28 ноя 2012, 18:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Несколько вопросов

Сообщение dok » 28 ноя 2012, 22:53

wowick писал(а):На обычном перекрестке для поворота направо надо занять крайнее правое положение на дороге.

На первом рисунке машины двигались по двум полосам, в любом случае со второй же куда то надо поворачивать, если ты уже там, так куда же?
Аватар пользователя
dok
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Несколько вопросов

Сообщение yakovlevame » 28 ноя 2012, 23:08

Добрый вечер! Объясните пожалуйста как быть в данном случае. Стоит вдоль улицы с обеих сторон знак 3.29 и 3.30 (стоянка запрещена по четным-нечетным числам). Вчера 27 го ноября где-то в районе 12 ночи наблюдала картину, как на стороне улицы, где висит знак стоянка запрещена по четным дням, дружно и весело работали эвакуаторы. Под этими знаками висит табличка с 22 до 6 часов. Как мне оставлять машину НА НОЧЬ в четный день и нечетный день, нужно ли бежать ночью и переставлять ее с одной стороны улицы на другую? Если бы не было таблички все бы было понятно. Но тут.... Звонила в ГИБДД, разговаривала с 4 человеками, никто толком ничего не ответил. Цитату из ПДД про эти знаки уже знаю наизусть, мне бы наглядно на примере (как говориться на пальцах) обяснить куда когда ставить и когда переставлять. Помогите, плиз...
Безнадёжно — это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить
Аватар пользователя
yakovlevame
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Несколько вопросов

Сообщение dok » 29 ноя 2012, 03:46

yakovlevame писал(а):Добрый вечер! Объясните пожалуйста как быть в данном случае. Стоит вдоль улицы с обеих сторон знак 3.29 и 3.30 (стоянка запрещена по четным-нечетным числам). Вчера 27 го ноября где-то в районе 12 ночи наблюдала картину, как на стороне улицы, где висит знак стоянка запрещена по четным дням, дружно и весело работали эвакуаторы. Под этими знаками висит табличка с 22 до 6 часов. Как мне оставлять машину НА НОЧЬ в четный день и нечетный день, нужно ли бежать ночью и переставлять ее с одной стороны улицы на другую? Если бы не было таблички все бы было понятно. Но тут.... Звонила в ГИБДД, разговаривала с 4 человеками, никто толком ничего не ответил. Цитату из ПДД про эти знаки уже знаю наизусть, мне бы наглядно на примере (как говориться на пальцах) обяснить куда когда ставить и когда переставлять. Помогите, плиз...

Переставлять машину с одной стороны улицы на другую, согласно ПДД, следует с 19:00 до 00:00.
Аватар пользователя
dok
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Несколько вопросов

Сообщение yakovlevame » 29 ноя 2012, 09:13

Спасибо, но не поняла - в какой день - четный или нечетный. Если сегодня нечетный, под какой знак мне становиться ? Да, и причем тогда здесь табличка с 22 до 6.00? И еще - в какое время и под каким знаком я без нарушения ПДД могу стоять в четный день и в нечетный день (т.е с которого часа и до которого)? Спасибо. :roll:
Безнадёжно — это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить
Аватар пользователя
yakovlevame
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Несколько вопросов

Сообщение sclar » 29 ноя 2012, 12:32

1.
При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа (время перестановки).

2.
8.5.4 "Время действия". Указывает время суток, в течение которого действует знак.

Знаки действуют, ТОЛЬКО с 22-00 до 6-00. Поэтому, первая цитата в Вашем случае не имеет никакого смыла. Иными словами, в период с 6-00 до 22-00 вообще никаких знаков нет. Действуют общие правила остановки и стоянки.
С 22 до 6 под одной палочкой на знаке паркуемся 2,4,8,12 числа, под двумя палочками - 1,3,11,31 числа.
После 6-00 знаки вообще перестают действовать, то есть, если это город, двухполосная дорога (или с односторонним движением), то с 6 до 22 стойте спокойно, где хотите, хоть справа, хоть слева, а в 11-55 вечера, надо поставит согласно дислакации.
Это делается, чтобы ночью могла работать уборочная техника.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1