Вход  •  Регистрация

Несколько полос для выезда с кругового движения

Несколько полос для выезда с кругового движения

Сообщение Виктория-95 » 08 янв 2023, 20:50

:arrow: Добрый день!Вопрос по перекрестку с круговым движением в г.Москва район Бутово.Перекресток включает 2 круга (бублик) и как бы по 2 полосы "прилегающие" для въезда и съезда ,с некоторых сторон по 3 полосы въезда и съезда.(это без 2х полос которые круглые "бублик").На перекрестке есть разметка пунктирная ,направление движения в пределах перекрестка 1.7.Где четко показаны полосы .Других знаков или стрелок с направлением движения по полосам нет. Проехать весь круг по крайней правой как на обычных перекрестках с круговым движением"бублик" не получится,т.к между каждым въездом и выездом островок безопасности и очень широкий.Нужно быстро перестраиваться в другие полосы,тем самым мешать тем кто пытается перестроиться в крайнюю правую для съезда.Логично крайнюю правую использовать только для проезда до ближайшего (первого)съезда.Заехать в крайнюю правую и выезд также с крайней правой.Такая траектория не пересекается с теми кто на круге. Но вопрос такой...почему двигаясь по второй полосе круга (нужен к примеру второй или третий съезд)нельзя выезжать на вторую полосу(центральную) из круга?Ведь сам съезд имеет 2 или 3 полосы!С учетом что разметка в пределах перекрестка ведет именно на выезд со второй полосы круга на второю(центральную) полосу ?Разметка крайней правой полосы "прилегающей" ведет к выезду в крайнюю правую полосу(не заезжая как бы на сам круг и не пересекаясь с теми кто на кругу).Для перестроения со второй полосы круга в крайнюю правую для выезда (когда их 3)и линия разметки 1.7 показывает полосу для съезда во вторую полосу нужно успеть перестроиться в первую(крайнюю правую)!При этом не создавая помех тем кто едет по кольцу дальше(по 2й полосе "бублика" и тем кто тоже пытается уйти в крайнюю правую и кто с крайней правой "прилегающей" уходит на право (на съезд куда нужно всем )в крайнюю правую, ну и тем кто заехал на крайнюю правую и пытается теперь перестроиться на другие полосы т.к просто проехать прямо он не может (упрется в островок). А места у него для перестроения это ширина 2х полос по которым нужно выезжать и перестраиваться тем кто выезжает из круга! Перекресток этот похож на "турбо кольцо"но только не хватает знаков движение по полосам,есть только разметка 1.7 .Еще с одной стороны перекрестка стоит знак Знак 5.15.6 Конец полосы (перед въездом на перекресток).ну и знаки круговое движение.
Вопрос со второй полосы во вторую можно съезжать?(разметка 1.7 позволяет?)Для тех кто справа заезжает на перекресток разметка 1.13 и 1.20.
Аватар пользователя
Виктория-95
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Несколько полос для выезда с кругового движения

Pddclub » 08 янв 2023, 20:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нестандартные перекрестки с круговым движением

Сообщение Mishutka » 09 янв 2023, 01:01

Виктория-95, это невозможно прочитать. Хоть бы адрес написали или ссылку на гугл-карты.
История про "две полосы, прилегающие к бублику", особенно при наличии разметки между ними, предполагает, что там есть ещё третья полоса, которая сливается с крайней полосой бублика, а потом крайняя полоса "бублика" разветвляется и становится третьей полосой дороги. Две именно "прилегающие" полосы вообще не предназначены для участия в круговом движении. Они предназначены для прямого транзитного проезда ПО ПРЯМОЙ ДОРОГЕ. Все перестроения с этих двух полос в третью (которая вливается в кольцо) осуществляются по правилам перестроений. Аналогично по правилам перестроения выполняется перестроение с третьей полосы в эти две. А вот так называемая в проектировании перекрестков "точка конфликта" проезжается в соответствии с установленными приоритетами (типа главное кольцо, если на въезде не стоит знак "главная дорога").
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Нестандартные перекрестки с круговым движением

Сообщение Виктория-95 » 10 янв 2023, 00:41

Mishutka,добрый вечер!Старалась подробно описать перекресток=)Адрес пересечение Бульвар Дмитрия Донского и улиц Старокачаловская и Знаменские Садки. На въездах стоят только знаки 4.3.Полосы въезда на круг с каких-то сторон 3 с каких-то 2.Они же и полосы для"прямого"проезда для некоторых.Там разметка 1.13 и 1.20(для въезжающих на круг ).Вопрос такой "При выезде на нужный нам съезд по правилам занимать "крайнюю правую" или "по возможности крайнюю правую "полосу?(не полосу круга ,там понятно, что перестроиться надо для выезда )а полосу для выезда...которых 2 или 3 .+разметка 1.7 на всем перекрестке и"прилегающих".
Аватар пользователя
Виктория-95
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Нестандартные перекрестки с круговым движением

Сообщение Mishutka » 10 янв 2023, 14:19

Виктория-95, в методических указаниях по проектированию кольцевых пересечений на перекрестках (овалах и прочих формах с плоскими боками) типа того, что на рисунке
Изображение
у выезда предполагается разметка и/или знаки направлений движения по полосе/полосам. Причем они говорят, что продолжение по кольцу в таких местах считается поворотом налево, а выезд с кольца - движением прямо. В частности в средней (второй) полосе могла бы быть разметка "только прямо", "прямо и налево", "только налево". Эта разметка могла бы разрешить или запретить продолжение движения в том или ином направлении, но отсутствие такой разметки (жестких запретов на те или иные направления) не означает, что и сами направления вдруг начинают меняться местами. И это не значит, что движение, например, прямо, перестав быть принудительным (только прямо), перестало вообще быть движением прямо.
На Вашем кольце выезды не идеальные прямые, но характер разметки таков, что лично я считаю, что и на указанном Вами кольце съезды не являются поворотом направо, т.е. не требует всем щемиться в крайнюю правую полосу (хотя это было-бы самым безопасным вариантом). Съезд с Вашего кольца путем продолжения движения по второй полосе даже при отсутствии над ней знака "прямо и налево" в данном случае является абсолютно законным и не требует, например, уступать дорогу тому, кто из крайней правой хочет уйти влево на круг. Действия этого правого будут распадаться на два маневра - сначала перестроение влево в среднюю полосу (и именно он уступает при перестроении), а уже потом продолжение движения по разветвляющейся полосе в одном из двух направлений.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Нестандартные перекрестки с круговым движением"

Сообщение Виктория-95 » 10 янв 2023, 17:58

Добрый день! Прикрепила скрины, чтобы было понятней. Скрин 2021года,сейчас там разметка не стерта,яркая,1.7 видно очень хорошо. Пересмотрев все видео с ютуба про этот перекресток с "круговым движением в Бутово" , все инструктора"требуют" перестроиться в крайнюю правую полосу.И не важно,что там на крайней правой "пробка", и что сразу где заканчивается закругление сплошная, т.к пешеходный переход,сразу за переходом куча автобусов и маршруток(которым принципиальна крайняя правая т.к там остановка)хотя эта полоса не выделена как-то для автобусов(нет разметки и знаков). Есть видео где инструктор показывает, перестроение в крайнюю правую полосу, а с нее уже в среднюю и дальше движение прямо.Но пока они криво перестраивались в крайнюю правую ,соседнюю полосу 2ю (всего 3)заняли машины из тех кто уже сдал экзамен в гббд=).По этому перестроиться не успевает и никто не пропускает, а тут уже сплошная, пешеходный переход, и стоит припаркованное авто.И инструктор на видео объясняет как перестраиваеться дальше... на пешеходном переходе, зацепив сплошную со словами "товарищ инспектор разрешите нарушить правило т.к впереди препятствие... ".Когда можно было спокойно с крайней правой полосы круга ехать во вторую полосу выезда? Полос выезда 3,разметка 1.7 знаков запрещающих такой маневр нет.
Но,для сдачи экзамена принципиальна крайняя правая (выезда), иначе 5 штрафных баллов. Если не доказать инспектору ,что так можно было=)
Из 3х инструкторов с которыми я занималсь,2 с пеной у рта твердят крайняя правая и точка,пункт 8.5 и только один сказал можно т.к есть 1.7 и нет знаков запрещающих это сделать. Но это как-то слабый аргумент для инспектора. Нет же знаков со стрелочками направления движения. Но зачем тогда 2 и 3 полосы выезда и разметка 1.7 ?
Фото(скрины) видимо выходной день ,т.к машин почти нет.В будни там очень много машин.
Вложения
3-3.jpg
3
3-3.jpg (221.64 KiB) Просмотров: 677
5-5.jpg
2
5-5.jpg (246.66 KiB) Просмотров: 677
6-6.jpg
1
6-6.jpg (208.57 KiB) Просмотров: 677
Аватар пользователя
Виктория-95
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Нестандартные перекрестки с круговым движением"

Pddclub » 10 янв 2023, 17:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нестандартные перекрестки с круговым движением"

Сообщение Mishutka » 10 янв 2023, 20:01

Виктория-95 писал(а):Добрый день! Прикрепила скрины, чтобы было понятней.

Я считаю, что черный кроссовер на первом скрине имеет полное право продолжать двигать по второй полосе, начинающей загибаться вправо, так как на него в данной ситуации не распространяется правило правого поворота, так как само движения без изменения направления по продольным полосам дороги, обозначенным разметкой, поворотом не является.
Нанесенная разметка показывает, что тут считается продолжением движения по продольной полосе проезжей части без поворота, а что считается поворотом на пересечении проезжих частей. В данном случае именно при такой разметке я считаю, что движение по всем трем полосам (в том числе и для белого кроссовера) будет движением без поворота. При этом белым будет производиться пересечение полос поперечной проезжей части, по которой двигаются автомобили, заезжающие на кольцо откуда-то справа. При этом заезжающие на кольцо будут уступать дорогу ещё пока едущему по кольцу белому кроссоверу.
На втором скриншоте, я считаю, что для съезда с кольца в разрыве между двумя направляющими треугольниками может только автомобиль, заблаговременно занявший правую полосу на бублике, а его "нырок" в зазор между островками будет считаться поворотом направо, а направление по обеим внутренним полосам по кольцу - движение прямо. При этом съезжающие с кольцевых полос будут иметь приоритет перед теми, кто проезжает мимо кольца по другую сторону направляющего островка - они так и не считаются выехавшими на само кольцо и требование уступить дорогу тем. кто на кольце у них возникает именно в зоне на скриншоте - в проектировании кольцевых пересечений называется "точка конфликта".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Нестандартные перекрестки с круговым движением"

Сообщение Mishutka » 10 янв 2023, 20:41

Третий скриншот показывает, что полоса, в которой расположен регистратор, имеет два прямых продолжения, а островок в указанной точке просто делит одну полосу на две, которые потом загибаются. Регистратор имеет право проехать по любой из двух этих появившихся в результате разделения полос, но о своем выборе, по какую сторону островка поедет должен оповестить других участников указателем поворота.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Нестандартные перекрестки с круговым движением"

Сообщение GDW nik » 11 янв 2023, 07:47

Виктория-95, здравствуйте.
Разметка 1.7 применяется для обозначения полос движения в пределах перекрестка. Эту линию можно пересекать с любой стороны. Направление движения по полосе, обозначенной разметкой 1.7 не является обязательным. А вот выезды с данного кругового движения связаны с поворотом направо, а значит водитель обязан руководствоваться правилами маневрирования при этом (глава 8 ПДД). Вижу, что Вы это понимаете.
В случае, когда все выезды с КД связаны с поворотом направо, считается, что движение по самомУ КД - это движение прямо. Это допущение не прописано в ПДД, но способствует бОльшей пропускной способности КД. Однако, геометрия КД не всегда позволяет однозначно определять указанные направления. Тогда и необходимо водителю знаками (разметкой) обозначить эти направления. Иначе нарушается принцип приоритета безопасности дорожного движения по отношению к потерям времени (задержкам) при движении транспортных средств - а это не правомерно.
Пропускная способность увеличится тогда, когда участники движения уверены, что у них преимущество в движении. Только в этом случае они на максимально возможной скорости смогут проезжать перекрестки, а соответственно это увеличит трафик.
Виктория-95 писал(а):Но зачем тогда 2 и 3 полосы выезда и разметка 1.7 ?
Разметка 1.7 лишь обозначает полосы движения при выезде с КД. При выезде занимайте именно правую полосу (п 8.5 ПДД). При интенсивном движении руководствуйтесь пп 8.6, 8.7 ПДД. То есть двигайтесь по возможности правее и выезжайте по 2 и 3 полосе при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1