Вход  •  Регистрация

Непонятная ситуация со всех сторон. Помогите разобраться.

Непонятная ситуация со всех сторон. Помогите разобраться.

Сообщение NAT333 » 06 янв 2015, 09:54

Я ехал со второстепенной дороги на главную. Уступал авто справа и слева. Справа автомобилейне было, слева 2 полосы. Крайняя правая полоса уступила мне дорогу, на крайней левой автомобилей не было. Я выехал чуть вперед, убедившись, что справа по-прежнему авто не появились и слева второй ряд авто (крайне левой полосы) по-прежнему отсутствует, а первый ряд (крайний правый) по-прежнем уступает, начал маневр. Когда я практически закончил маневр, со второго ряда на большой скорости вылетает авто (которого не было в момент совершения маневра), и, не тормозя, врезается в левое заднее колесо. Приехавший гаишник сразу говорит, что моя вина. Кто на главной, тот и прав. Не учитывая факт, что в момент маневра данного авто не было и в помине, и что автомобиль ехал с превышением скорости, не пытаясь тормозить в момент обнаружения опасности. Более того, оказываться, что пассажир в другом авто не был пристегнут, на что ГАИшник посоветовал умолчать водителю авто (пассажир не пострадал). Схема ДТП была составлена "на глаз" никто не делал никаких замеров, не изучал тормозной пусть, понятых тоже не было, ГАИшники сами вписали какие-то фамилии, на экспертизу водителя авто никто не послал. Гос. номер другого авто сзади был, вообще, прикрыт тряпкой. По итогу ГАИшники посоветовали написать, что я случайно газонул, дать им взятку и не оформлять ДТП официально, а разъехаться по домам. Еще и поинтересовался, есть ли меня знакомые в ГАИ. Я написал объяснительную как оно было, сказал, что бы все официально оформляли, на что ГАИшник стал нервничать и пугать тем, что у меня отберут права, либо сейчас, либо еще за 10 штук правонарушений. Я настоял на своем, что бы все было официально.
Вот схема ДТП. Фиолетовые границы авто уже после столкновения.
Я считаю, что моей вины нет, я не создал помеху авто, которого просто не было. А появилось оно резко и быстро, из-за превышения скорости авто. Если бы авто было бы в момент маневра, и я создал помеху, тут без вопросов. Но ГАИшник его полностью признал пострадавшим.
Уточню, что регистратора ни у меня, ни у него не было.
Вложения
Копия ДТП.bmp
Копия ДТП.bmp (244.62 KiB) Просмотров: 1901
Аватар пользователя
NAT333
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Непонятная ситуация со всех сторон. Помогите разобраться.

Pddclub » 06 янв 2015, 09:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Непонятная ситуация со всех сторон. Помогите разобраться.

Сообщение Максим » 06 янв 2015, 14:46

NAT333, Вы нарушили пункт 13.9 ПДД:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.


Т.е. Вы в любом случае будете одним из виновников ДТП.

Что касается водителя второго автомобиля, то по Вашему сообщению нельзя точно судить, нарушил ли он правила. Рекомендую Вам самостоятельно проанализировать ситуацию и понять, имело ли место нарушение со стороны второго водителя и найти возможные доказательства этого нарушения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Непонятная ситуация со всех сторон. Помогите разобраться.

Сообщение wowick » 06 янв 2015, 15:54

Ну а летом, если бы вам оба ряда уступили, а между двойной сплошной и вторым рядом ехал мотоциклист, то вы бы его просто убили и кричали бы, что также не виноваты! Обязаны пропустить ВСЕХ, кто на главной, вот и выполняйте это требование! Не выполнили, значит виноваты! И хорошо, что просто железо помято, летом вы бы убили человека!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Непонятная ситуация со всех сторон. Помогите разобраться.

Сообщение vozvratprav » 05 апр 2015, 16:17

Указанные спорные ситуацию с легкостью разрешаются заключением соответствующей, независимой технической экспертизы. Данная экспертиза серьезно и практически помогает при наличии потерпевших при ДТП, а также - значительном ущербе при ДТП. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0