Вход  •  Регистрация

Непонятная ситуация с отметкой GCL в водительском удостоверении.

Непонятная ситуация с отметкой GCL в водительском удостоверении.

Сообщение artemhalyapin » 28 янв 2019, 06:00

Здравствуйте. Если вопрос не относится к этому разделу - извиняюсь. Не знаю куда еще он может относиться. Сегодня меня остановил инспектор гибдд, с документами у меня все в норме, не нарушал. Видимо не найдя до чего пристать, он пристал к тому, что я был в очках корректирующих зрение. В правах отметка GCL не стоит, хотя когда учился и сдавал водительскую комиссию, ничего не скрывал. Я приносил даже справку от врача, комиссию проходил в очках. Данную отметку видимо просто не поставили по чьей-то халатности. При разговоре с инспектором "включил дурачка" (мол извините, не знал, переделаю права, вы первый кто мне об этом говорит, и вообще я хороший, нарушать больше не буду.) Инспектор отпустил, но предупредил что за это можно и штраф получить. Так вот. Вопрос в следующем: если отметка GCL стоит, но я управляю ТС без очков/линз это приравнивается к езде без прав, а есть ли какое-либо обратное действие у этой отметки? Если ее нет, то могу я управлять ТС в очках? Подскажите пожалуйста ссылки на какие либо статьи в наших законах чтобы при повторных таких вопросах со стороны инспекторов можно было доказать свои права. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
artemhalyapin
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Непонятная ситуация с отметкой GCL в водительском удостоверении.

Pddclub » 28 янв 2019, 06:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Непонятная ситуация с отметкой GCL в водительском удостоверении.

Сообщение Максим » 28 янв 2019, 17:16

Здравствуйте.

Обратных ограничений в данном случае нет. Если у Вас нет отметки GCL, то Вы можете управлять автомобилем как в очках, так и без них.

В нормативных документах этот вопрос отдельно не рассматривается.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron