Вход  •  Регистрация

Необходима консульация и уточнение моих прав.

Необходима консульация и уточнение моих прав.

Сообщение Gromoboec » 26 июл 2019, 16:48

Имеется Т образный перекресток, одна из дорог имеет по в полосы в каждую сторону, и является главной, между полосами двойная сплошная. В месте пересечения со второстепенной дорогой разрыв. Второстепенная дорога перед пересечением перекрестков, имеет выгнутые бордюры, однако на этой дороге нет разметки, стоп линии, либо знака движение без остановки запрещено. Есть только знак уступи дорогу. Вопрос: Имею ли я на второстепенной дороге, остановится непосредственно перед пересечением проезжих частей, следовательно 0,5-1 м до главной дороги, а не на месте начала закругления бордюров, как указали господа из ДПС. Как мне помнится останавливаться заранее необходимо только если присутствует пешеходный переход, стоп линия, знак движение без остановки запрещен... Если ничего из этого нет, следовательно и проехать начало перекрестка до главной я имею право. Подскажите пункт правил. И вопрос второй, стоял я в 1 м от главной дороги на этом же перекрестке, пропускал все машины по главной дороге, учебная машина ехавшая справа от меня, совершала разворот, и не рассчитала радиус, в результате врезалась в меня, о чем есть и снимки и схема дтп. Однако виновным признали меня, видите ли я наехал на перекресток, который начинается в месте начала скругления бордюров. Правомерно ли это? Куда подавать жалобу?И теперь главный вопрос, действительно ли я что то нарушил, ведь по сути если нет знаков,останавливаться именно перед перекрестком необязатьно,тем более я тогда попросту не увижу кого мне пропускать.И если не трудно, пункт правил или ссылку на то, что я не виновен, чтобы я мог идти спокойно в суд.Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение
Аватар пользователя
Gromoboec
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Необходима консульация и уточнение моих прав.

Pddclub » 26 июл 2019, 16:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Необходима консульация и уточнение моих прав.

Сообщение agrael09 » 27 июл 2019, 12:48

а куда смотрел инструктор учебного авто? явно он и виноват
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Re: Необходима консульация и уточнение моих прав.

Сообщение Keeper_Riff » 28 июл 2019, 18:56

Gromoboec, ваше право подъехать к пересечению проезжих частей проистекает из обязанности движущегося по главной не выезжать на встречную полосу при выезде с проезжих частей (ПДД 8.6). Кроме того, знак 2.4 требует уступить дорогу движущимся по пересекаемой дороге. В момент выезда с пересечения проезжих частей разворачивающийся выехал с пересекаемой дороги на вашу. Также можно сослаться на Постановление пленума Верховного Суда от 25 июня 2019 года п.14 "Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу."

Жалобу подавать на постановление, в котором вас признали виновным в нарушении: начальнику отдела ГИБДД или в суд по месту совершения.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Необходима консульация и уточнение моих прав.

Сообщение Максим » 29 июл 2019, 22:00

Gromoboec, если до момента столкновения Ваша машина стояла на месте, то Вы полностью выполнили требование пункт 13.9 уступить дорогу:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Водитель второго автомобиля нарушил требования пункта 10.1:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


Скорость явно была небольшая и возможность предотвратить ДТП у второго водителя была. А он допустил наезд на стоящее ТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0