Вход  •  Регистрация

Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Сообщение Sergius » 27 окт 2021, 16:42

Здравствуйте! Такая ситуация. В декабре 2016 года в МРЭО ГИБДД г. СанктПетербург я экзаменовался на получение водительского удостоверения, в связи с чем было подано соответствующее заявление. На тот момент экзамен не сдал и впоследствии переехал в другой город. На данный момент проживаю в г. Кумертау респ. Башкортостан и уже здесь собираюсь сдавать экзамены на получение ВУ. Но в местном отделении ГИБДД мне отказывают в предоставлении права сдавать экзамен по причине открытого заявления, поданного в Санкт-Петербурге, мол, звоните, отменяйте. Дозвонился, и мне говорят, что отменить заявление можно только при личном присутствии, но лично прибыть в МРЭО ГИБДД в Санкт-Петербург я не имею
возможности. Как быть в такой ситуации, может кто сталкивался с подобным?
Аватар пользователя
Sergius
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Pddclub » 27 окт 2021, 16:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 14:50

Sergius, здравствуйте.

В каком виде Вы обращались в ГИБДД г. Кумертау? Запишитесь на экзамен через Госуслуги или обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением. В случае отказа, получите письменный отказ. Если отказ выдадут, приложите его сюда, подумаем, что делать дальше.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Сообщение Sergius » 28 окт 2021, 20:35

Максим, здравствуйте!

Я лично пришёл в отделение ГИБДД в своём городе на сдачу экзамена, предварительно подготовив все необходимые документы, в том числе заранее оформив заявление на сайте Госуслуги с оплатой госпошлины. После того, как контролёр начала осматривать мои документы, она заявила, что не может составить заявление на выдачу ВУ из-за того, что у меня открыто первое заявление, которое было составлено 5 лет назад в Санкт-Петербурге. Мол, есть общий реестр, где это отображается. Отправила, кстати, к инспектору, но инспектор мне то же самое сказал, что нужно отменять старую заяву. Всё это очень странно, потому что ни в Интернете, ни от знакомых вообще подобной ситуации не находил. Написал обращение на сайт "гибдд.рф" с просьбой отменить то заявление. Не знаю даже, будет толк от этого иль нет.
Аватар пользователя
Sergius
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 23:41

Sergius, нормативные документы ничего не говорят про "внутренние проблемы" ГИБДД, то есть кандидат в водители не должен разбираться с тем, что отображается у сотрудников в реестре. Если Вам откажут при следующем обращении, нужно получить письменный отказ. Такой отказ будет незаконным, на его основании можно будет написать жалобу в прокуратуру.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Сообщение Sergius » 29 окт 2021, 11:43

Решил я сегодня снова пойти в гаи с намерением разобраться и в крайнем случае потребовать письменный отказ, как вы и советовали. Уже сидел другой контролёр, и к моему неявному удивлению, она спокойно приняла документы и составила заявление. Единственное только, я поднялся к инспектору, чтобы тот одобрил моё свидетельство водителя без имеющейся на руках лицензии автошколы (инспектор, кстати, тоже другой был). То есть всё прошло нормально, теорию сдал, а про старое заявление я и не заикался. Теперь остается только дождаться очереди на сдачу практики. И надеюсь, что то якобы незакрытое заявление никак не отразится при получении прав.
Аватар пользователя
Sergius
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Pddclub » 29 окт 2021, 11:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Недопуск к экзамену на ВУ из-за открытого заявления в другом городе

Сообщение orlov » 29 окт 2021, 21:16

Sergius, старое заявление не должно создать негативных последствий, т.к. такие последствия законодательством не предусмотрены.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1