Вход  •  Регистрация

Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Сообщение Сюзанна » 04 июл 2011, 11:43

Здравствуйте.
Описываю ситуацию: 01.07.2011, пятница, 21ч, Москва, пос.Северный, Северный проезд, перекресток с Дмитровским ш, муж едет по проезду в сторону Дмитровки, 2-стороннее движение (по одной полосе туда-сюда) и между ними прерывистая линия. Впереди пешеходный переход, светофор, перекресток. Муж стоял метров за 10-15 до перехода, за 4 часа тыркания по МКАДовской пробке (какие-то 25км) нервы сдают, тем более до нужного места остается самая малость, обогнал несколько машин и встал перед переходом (на него не заехал) и стоял со всеми ждал разрешающего сигнала светофора. Тут же на обочине справа стоит машина ГИБДД. Сотрудник подошел к мужу, попросил документы и, не объяснив причину, не представившись, сказал "лишение прав" и удалился к патрульной машине. Муж паркуется рядом с ними и пытается выяснить в чем дело. Как оказалось, возле перехода была сплошная. Но она настолько в плохом состоянии, что и не скажешь, что это сплошная. В объяснении муж описал ситуацию, указал на нечеткость разметки. Подписывать протокол сотрудников не стал, о чем пара остановленных понятых расписалась. Пока суть да дело муж сфотографировал и разметку, и внедорожник, который стоял на том же перекрестке, но уже как бы в третьем (!) ряду (то есть как минимум уже две машины стояли на встречке), в кадр при этом уместилась и машина ГИБДД с сотрудником. И на этот внедорожник сотрудники внимания не обратили.

Вопросы:
1. прокатит ли в суде объяснение и фотодоказательство, что разметка нечеткая и лишение прав не обосновано? Насколько это вероятно?
2. можно ли наказать сотрудников за некорректное (не представился, попросил права, удалился с ними со словами "лишение") поведение? свидетелей этому нет. Или оставить их в покое, лишь бы права вернуть.

Судебное заседание назначено на 11 июля, о чем написано в протоколе. На днях поедет в суд для ознакомления с делом. Как скоро передают сотрудники дела в суд?
Аватар пользователя
Сюзанна
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Pddclub » 04 июл 2011, 11:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Сообщение Максим » 05 июл 2011, 16:32

Здравствуйте.

1. Вам нужно было указать в протоколе, что Вы ходатайствуете о приобщении к делу фотографий, сделанных фотоаппаратом фирмы такой-то такой-то в месте таком-то таком-то в количестве 10 штук (время фотографий - ...).

Это был бы оптимальный вариант. Думаю и в Вашем случае можно попытаться приобщить фотографии к делу (главное не удаляйте их из фотоаппарата).

Вообще Вам пригодится лишь та фотография, на которой запечатлена нечитаемая разметка.

2. Напишите заявления вышестояшему лицу в ГИБДД, в прокуратуру, в управление собственной безопасности МВД. По этому делу проведут служебную проверку, а соответствующую информацию занесут в личное дело некорректного сотрудника. А может быть и наказание какое-нибудь применят.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Сообщение Сюзанна » 06 июл 2011, 17:01

Максим, спасибо. Изучив протокол увидела, что муж в объяснении написал "с протоколом несогласен". Этого достаточно. Я об этом читала у Виктора Травина. А ходатайство и пояснения по делу пишем уже 3 дня, прочитав кучу информации по этой теме, изучив ГОСТы, протокол и фотографии. Думаю, прокатит. Нет - в районный суд. Потому как там реально с разметкой косяк. Согласно ГОСТу, при ненадлежащей горизонтальной разметке должны быть установлены дублирующие знаки. Знака там нет. Но это и не единственная причина отсутствия события и состава преступления в части п. 4, ст.12.15 КоАП РФ.
Что касается хамского поведения, то еще тогда, в момент составления протокола муж созванивался с действующим сотрудником какого-то страшно сурового места (кажется, ФСБ), который и посоветовал обратиться в 02 и УСБ. Что и было сделано.

Всем читающим - про наказание сотрудников я спросила вовсе не из праздности и глума. Я не считаю, что автолюбитель и сотрудник ГИБДД это враги. Но есть некоторые индивиды, которые как та овца, что портит все стадо.
Аватар пользователя
Сюзанна
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Сообщение Сюзанна » 07 июл 2011, 14:49

Муж замерил разрывы. От пешеходного перехода и до, предположительно, конца линии 1.1 есть 3 разрыва. Точнее, размазни, размерами 120-130см при допустимых по ГОСТу 5см. Фото выложить сейчас не могу, но разметка выглядит так, как если бы по свежей краске проехались несколько машин. Нарушением ГОСТа это является.

Сегодня муж ездил в группу разбора, досудебно урегулировать конфликт. Но дело уже передали в суд. Тамошний сотрудник сказал, что раз разметка такая кривая, то и штрафовать нельзя и судья вернет права.

Муж собирается потом стребовать письменное извинение от остановившего его инспектора...

Мое предположение - неспроста они там стояли. Знали, что разметка кривая. Причем "ловец" стоял на пешеходном переходе между потоками и высматривал кто там еще нарушит. И вообще надо было с них путевой лист спросить, о чем муж не догадался, да и я растерялась. Время-то было уже 22ч, полдня тыркался по пробкам, до нужного места остались каких-то 3км, а тут эти. Распрощались они в 3 ночи - пока протокол, пока понятые, разговоры с УСБ и начальником этих "ловцов". Эти двое уже уехали с времянкой. К 3 часам вернулись и отдали. Не, жалоба на них будет однозначно!

11 июля суд. Отпишусь.
Аватар пользователя
Сюзанна
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Сообщение Максим » 07 июл 2011, 21:34

Надеюсь, что дело разрешится в Вашу пользу, а сотрудники ГИБДД будут наказаны. Желаю удачи на суде!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Pddclub » 07 июл 2011, 21:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Сообщение Сюзанна » 15 июл 2011, 22:46

Судья с 11 июля отсутствовал неделю. Слушание перенесено на 28.07.11.

Нормально ли когда сотрудник ДПС дает повестку в суд с назначенной датой и временем?

Муж ознакомился с делом. Схема нарушения составлена сотрудником, выписывающим протокол. Он даже не видел самого нарушения, сидел в машине! Нарисовал, якобы, муж обогнал поток машин по встречке, пересек линию 1.1 и встал на пешеходном переходе. Хотя реально на переходе стоял гаишник. Надо быть идиотом, чтобы встать на "зебру" перед гаишником. И конечно же в своем объяснении написали, что сотрудники вели себя предельно уважительно и корректно. Хамы! "Ни тебе "здрасти", ни мне "до свидания"" Ну, это уже тема для спора в суде.
Аватар пользователя
Сюзанна
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Нечеткая разметка. Пытаются лишить прав.

Сообщение Максим » 16 июл 2011, 19:01

Нормально ли когда сотрудник ДПС дает повестку в суд с назначенной датой и временем?


Насколько я знаю, обычно так и происходит.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1