Вход  •  Регистрация

Не уступили скутеру дорогу

Не уступили скутеру дорогу

Сообщение roman08.94 » 16 авг 2011, 10:19

Доброго время суток. Мне 17 лет, я стал жертвой ДТП. Я ехал на скутере по главной дороге почти не нарушая правил(ехал без света так как кто то у меня украл фару), ехал вблизи обочины в шлеме на улице было светло. С лева от меня на второстепенной дороге стояла шеврале нива которая должна была меня пропустить по всем правилам ПДД. Когда я уже подъехал к перекрёстку водитель нивы резко начал движения, я не чего не успел сделать и врезался головой в заднюю дверь, после чего он остановился вышел посмотрел на дверь сел и поехал на парковку. Прохожие вызвали ДПС они приехали примерно через пол часа, а то и больше хотя полиция находится в двух шагах от перекрёстка. Я отказался от скорой помощи так как был шок и не чего не болело. После того как приехали сотрудники ДПС они отказались составлять протокол и говорили чтоб мы расходились мирно ( мов нам такого не надо). Прохожие надавили на сотрудников ДПС и заставили составить протокол, после чего они пригласили меня на штраф стоянку мне довелось тащить скутер на своих ногах( штраф стоянка находится примерно 500 метров от перекрестка) когда я прибыл на штраф стоянку у меня начала болеть нога в колене голова и тошнило. Спустя 4-х часов меня дядя отвез в больницу.Сотрудники ДПС отказались меня везти в больницу так как они сказали что нам не когда!Они даже не звонили моим родителям. Когда я приехал в больницу меня обследовали и положили в больницу с сотрясением мозга и переломом чашки колена. Шлем меня спас не было бы шлема было бы все на много серьёзней. Помогите мне разобратся с этим вопросом? я просто в шоке от работы нашей полиции.Кто прав кто виноват? Моя вина в том что я ехал без фары, но на улице было светло! водитель нивы утверждает что меня не видел..
Без имени-1.jpg
Нарисовал что да как.простите за плохое художество
Без имени-1.jpg (34.11 KiB) Просмотров: 3214
Аватар пользователя
roman08.94
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Не уступили скутеру дорогу

Pddclub » 16 авг 2011, 10:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение sclar » 16 авг 2011, 12:58

Здравствуйте Роман.
Очень Вас понимаю, так как сам заядлый велосипедист. Буквально сегодня ехал на велосипеде с работы и чуть не попал в ДТП. Автомобиль выезжал с второстепенной дороги и не уступил. Успел затормозить. Вообще езда на велосипеде (скутере) по городу - это экстрим. На дорогах неадекватные водители, на тротуарах неадекватные пешехода. Велосипедных дорожек нет.
В вашем случае 100% виноват водитель НИВЫ - не уступил дорогу помехе справа. Тем более имеется вред здоровью. Водителя НИВЫ просто обязаны привлеч к АО. Небходимо писать жалобу на все действия ДПС. Как поступить, посоветуйтесь с адвокатом. Кроме того имеется железный повод для обращения в суд по гражданскому иску о компенсации вреда здоровью и имуществу. Тщательно собирайте все чеки на лекарства и другие траты. Оцените повреждение скутера. Удачи.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение roman08.94 » 16 авг 2011, 15:31

sclar писал(а):Здравствуйте Роман.
Очень Вас понимаю, так как сам заядлый велосипедист. Буквально сегодня ехал на велосипеде с работы и чуть не попал в ДТП. Автомобиль выезжал с второстепенной дороги и не уступил. Успел затормозить. Вообще езда на велосипеде (скутере) по городу - это экстрим. На дорогах неадекватные водители, на тротуарах неадекватные пешехода. Велосипедных дорожек нет.
В вашем случае 100% виноват водитель НИВЫ - не уступил дорогу помехе справа. Тем более имеется вред здоровью. Водителя НИВЫ просто обязаны привлеч к АО. Небходимо писать жалобу на все действия ДПС. Как поступить, посоветуйтесь с адвокатом. Кроме того имеется железный повод для обращения в суд по гражданскому иску о компенсации вреда здоровью и имуществу. Тщательно собирайте все чеки на лекарства и другие траты. Оцените повреждение скутера. Удачи.

Благодарю за информацию. Может будет тут адвокат и проконсультирует меня!? жалобу на ДПС отдал в прокуратуру они даже не шевелятся, вообще пофиг им..
Аватар пользователя
roman08.94
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение анатолий викторович » 16 авг 2011, 18:46

roman08.94! Напишите ещё жалобу на работу ИДПС в службу собственной безопасности ГИБДД города, в котором это произошло. Если город маленький и её там нет- пишите в вышестоящую инстанцию ГИБДД, где она есть. Этой службе тоже нужна хорошая отчетность и они, как правило,неплохо разбирают эти ситуации.
В истории болезни обязательно должен быть отражен факт получения травм в результате ДТП того дня, когда оно произошло.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение roman08.94 » 17 авг 2011, 12:56

анатолий викторович писал(а):roman08.94! Напишите ещё жалобу на работу ИДПС в службу собственной безопасности ГИБДД города, в котором это произошло. Если город маленький и её там нет- пишите в вышестоящую инстанцию ГИБДД, где она есть. Этой службе тоже нужна хорошая отчетность и они, как правило,неплохо разбирают эти ситуации.
В истории болезни обязательно должен быть отражен факт получения травм в результате ДТП того дня, когда оно произошло.

Мы написали в прокуратуру и начальнику полиции..они даже не берутся за это дело..
Аватар пользователя
roman08.94
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Не уступили скутеру дорогу

Pddclub » 17 авг 2011, 12:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение анатолий викторович » 17 авг 2011, 14:10

roman.08.94! Делайте то, что посоветовал я, так как вы должны с проблемой ДТП разобраться в инстанциях, предназначенных для этого.Когда они не решат, тогда у вас будут основания для обращения в суд. Любое ваше заявление должны принимать с регистрацией входящего номера, а если вы даёте копию, то на ней и для вас должны проставить регистрационный номер. Если кто-то отказывается регистрировать ваше заявление, то напомните ему, что вы сейчас отправите его по почте с уведомлением о вручении, а на них напишите жалобу в вышестоящую инстанцию-это действует.
Разыщите в интернете постановление о порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан в вашем регионе. При написании заявления можете ссылыться и на него.Прокуратура и полиция рассматривают дела подведомственные им, в лучшем случае они их перешлют.Лучший совет, чем я, вам конечно же даст адвокат. Поищите через интернет, может даже получите консультацию бесплатно.
Отсутствие у вас фары-это не основание для оправлания водителя "шевроле-нива". Он должен отвечать ЗА СВОИ НАРУШЕНИЯ.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение roman08.94 » 17 авг 2011, 17:31

анатолий викторович писал(а):roman.08.94! Делайте то, что посоветовал я, так как вы должны с проблемой ДТП разобраться в инстанциях, предназначенных для этого.Когда они не решат, тогда у вас будут основания для обращения в суд. Любое ваше заявление должны принимать с регистрацией входящего номера, а если вы даёте копию, то на ней и для вас должны проставить регистрационный номер. Если кто-то отказывается регистрировать ваше заявление, то напомните ему, что вы сейчас отправите его по почте с уведомлением о вручении, а на них напишите жалобу в вышестоящую инстанцию-это действует.
Разыщите в интернете постановление о порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан в вашем регионе. При написании заявления можете ссылыться и на него.Прокуратура и полиция рассматривают дела подведомственные им, в лучшем случае они их перешлют.Лучший совет, чем я, вам конечно же даст адвокат. Поищите через интернет, может даже получите консультацию бесплатно.
Отсутствие у вас фары-это не основание для оправлания водителя "шевроле-нива". Он должен отвечать ЗА СВОИ НАРУШЕНИЯ.

По сути мне за свет должны дать штраф 200 рублей, но так как скутер больше приравнивается к велосипеду а как известно на велосипедах нет фар то они вообще должны считать что сбили велосипедиста..Человек который сбил меня в этот же день до аварии проехал на красный сигнал светофора, и ему выписали штраф 700 рублей..Я думаю это тоже должно сыграть роль в суде
Аватар пользователя
roman08.94
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение Максим » 17 авг 2011, 19:53

roman08.94, в Вашем случае отсутствие ближнего света фар является весьма весомым нарушением. Водитель другого автомобиля может попытаться доказать, что он не заметил Ваш скутер. И это будет вполне логично, т.к. скутеры уже давным-давно обязали использовать ближний свет фар.

Вам же я рекомендую доказывать, что водитель не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге.

По сути мне за свет должны дать штраф 200 рублей, но так как скутер больше приравнивается к велосипеду а как известно на велосипедах нет фар то они вообще должны считать что сбили велосипедиста.


Скутер приравнивается к велосипеду только по количеству колес. На велосипедах, скутерах и всех остальных транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар. То что у многих велосипедистов его нет говорит лишь о том, что никто всерьез не брался за наложение на них административных штрафов.

Пункт 19.5 ПДД:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.


Мы написали в прокуратуру и начальнику полиции..они даже не берутся за это дело..


Если никаких действий не последует, пишите соответствующие заявления в вышестоящие органы.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение roman08.94 » 18 авг 2011, 10:28

Максим, я могу доказать что на улице было светло есть записи камеры видео наблюдения..могу доказать что дпс прибыли спустя 35 минут..есть свидетели что дпс не хотели составлять протокол и есть люди которые заставили составить протокол..есть свидетели которые видели что он резко стартанул...я не думаю что он меня не увидел либо не услышал..он просто хотел проскочить, но у него не вышло..
Аватар пользователя
roman08.94
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Не уступили скутеру дорогу

Сообщение Максим » 24 авг 2011, 22:34

В любом случае Вам вряд ли удастся доказать, что с Вашей стороны не было нарушения правил.

А по поводу неправомерных действий сотрудников ГИБДД обращайтесь в вышестоящие органы. Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0