Вход  •  Регистрация

Не регулируемый пешеходный переход

Не регулируемый пешеходный переход

Сообщение rumpelshtic » 06 фев 2012, 01:35

Обязан ли я уступить пешеходу,если он пропускает меня,при этом дорогу не переходит и на проезжую часть не ступил.На встречной полосе едет патрульная машина (ГАИ) без включенных фар в светлое время суток и без видео регистратора меня не остановила и передала по рации другому экипажу по рации стоявшему впереди меня в метрах 50-ти,которые в свою очередь не видя всей ситуации(так как погодные условия зимой в метель оставляли желать лучшего)и не имея ни какой видео фиксации составили протокол административного правонарушения на основании слов своих коллег.К сожалению с моей стороны на тот момент видео регистратор-отсутствовал.Что меня за это ждет и как доказать свою невиновность и их неправомерные действия.
Аватар пользователя
rumpelshtic
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Не регулируемый пешеходный переход

Pddclub » 06 фев 2012, 01:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Не регулируемый пешеходный переход

Сообщение KNTi » 06 фев 2012, 14:54

Вы в своем праве. Технически, оштрафовать должны были в этом случае... пешехода, если бы он был на переходе и стал бы вас пропускать остановившись на проезжей части. Так как он не находился на переходе, то как такового нарушения нет (см. п. 14.1.).
За неимением состава преступления....
Собственно утверждайте что пешеход стоял на тратуаре, а не на проезжей части. Как собственно и было, исходя из вашего сообщения. Экипажи, зачастую не знают точных формулировок.
Так же рекомендую детально изучить процедуру остановки ТС при нарушении и оформления протокола "со слов".

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. ....

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Аватар пользователя
KNTi
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Не регулируемый пешеходный переход

Сообщение KNTi » 06 фев 2012, 15:07

Кстати, а что Вашей рукой написано в составленном протоколе. Если вы там согласились и не изложили свою версию случившегося, то шансов - ноль, идите в сберкассу и оплачивайте административное правонарушение.
Аватар пользователя
KNTi
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Не регулируемый пешеходный переход

Сообщение vladvar » 15 фев 2012, 12:43

Поясните действия знака 5.16.1 пешеходный переход когда нет разметки (зебра). :?:
Аватар пользователя
vladvar
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Не регулируемый пешеходный переход

Сообщение sclar » 15 фев 2012, 18:38

5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход".

Знак 5.19.1 Пешеходный переходЗнак 5.19.2 Пешеходный переход

При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Не регулируемый пешеходный переход

Pddclub » 15 фев 2012, 18:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0