Вход  •  Регистрация

Не горит правая фара

Не горит правая фара

Сообщение Vovan34 » 01 май 2014, 12:18

Не горит правая фара. Перед выездом в городе проверил всё горело, всё работало, на улице только начинало темнеть и я не заметил что одна фара не горит. Остановил патруль ДПС и выписал постановление на 500 р., я не согласился, тогда выписали протокол, чтобы обжаловать. Написали п. 12.5.1, но ведь изначально я выехал на исправной машине, не могу же каждую минуту проверять лампочки! В чем я виноват, что нарушил?
Аватар пользователя
Vovan34
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Не горит правая фара

Pddclub » 01 май 2014, 12:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Не горит правая фара

Сообщение servit » 01 май 2014, 20:37

ПДД:
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:
3. Внешние световые приборы
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

С точки зрения ПДД они правы. Так бывает и с нечитаемыми ГРЗ, вроде протер, проехал по нашим грязным дорога, а они опять нечитаемые – штраф. Также и с подсветкой номера. Перегорела лампочка, ночью ГРЗ не читаемый – опять штраф.
П.С.
На современных автомобилях, на щетке приборов загорается индикатор, при любой перегоревшей лампочке, рекомендую.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Не горит правая фара

Сообщение Vovan34 » 02 май 2014, 03:01

Предлагаю разобраться. ИДПС
остановил. Вменил водителю нарушение ПДД (пункт 2.3.1) По этому
пункту предусмотрено по сути одно наказание - это ( если
учитывать что фар может быть сколько угодно и если хоть одна не
горит - то это нарушение 2.3.1 ПДД (по части запрещения
движения)), то, ответственность должна наступать в соответствии
со статьей 12.5.1 КоАП. Здесь все понятно. Теперь весь вопрос
заключается в следующем: Цитирую пункт 2.3.1 ПДД: "При
возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми
приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация
транспортных средств водитель должен устранить их, а если это
невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с
соблюдением необходимых мер предосторожности;" Учитывая, что в
соответствии с документом "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" Пункт 3.3.
Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние
световые приборы и световозвращатели. Приходим к выводу: что
случилось следующее: В пути возникла неисправность, с которыми
приложением к Основным положениям (пункт 3.3. приложения)
запрещена эксплуатация транспортных средств. В соответствии с
пунктом 2.3.1 я имею право "устранить их на месте, а если это
невозможно, то я могу следовать к месту стоянки или ремонта с
соблюдением необходимых мер предосторожности". А статья 12.5.1
может наступить только в случае, если человек перед выездом с
места стоянки/ремонта знал о неисправности, но поехал. Что
сотрудником ИДПС не может быть доказуемо на дороге (с чем и
нужно ознакомить протокол в виде своих объяснений.) или я
что-то упустил?
Аватар пользователя
Vovan34
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Не горит правая фара

Сообщение servit » 02 май 2014, 09:07

Если Вы цитируете ПДД, то цитируйте полностью.
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.
--------------------------------
<*> В дальнейшем - Основные положения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Можно следовать к месту стоянки и ремонта, но не в Вашем случае. В Вашем случае запрещается движение.
ИМХО:
Конечно, можно поспорить с термином «негорящих фарах» (не горит ни одна фара), но вы должны были ехать «с соблюдением необходимых мер предосторожности». Какие меры Вы приняли? Вот если бы была включена «аварийка» или еще что-то, то можно было этим аргументировать следование к месту ремонта. Получилось, что Вы именно эксплуатировали ТС.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0