Вход  •  Регистрация

Насколько я виноват в данной ситуации подскажите?

Насколько я виноват в данной ситуации подскажите?

Сообщение machsp » 30 июн 2012, 21:26

В общем перекресток,со светофором!Я еду на зеленый,с поворотом налево!Пропускаю пешеходов при повороте!Дорога там по ширине нормальная,трамвайные пути в обе стороны+полоса дорожная 5м точно!Замечу кстати у меня авто Ока-1.4м в ширину!Смысл какой я пропуская пешеходов,как только они прошли мимо моей машины,начинаю движение уже завершая поворот,но тут вижу подъезжает 10-ка со встречки,и собирается тоже поворачивать куда и я,то есть я налево,она направо!Но так как пешеходы прошли мимо моей Окушки я начал ехать,он разозлившись что вроде как я его не пропускаю,так как у меня помеха справа,я же должен встречных пропустить как бы перед поворотом налево так..начать бибикать и материться,да еще и я вроде как еду уже...а перед ними еще идут люди...он бибикая и подрезая меня выруливает передо мной,объезжая пешеходов которое почти перешли и улетел шустро так...под 80 точно!Так вот...что я подумал..нарушил ли я по сути?если бы он ехал прямо а я поворачивая его не пропустил нарушил ясно!Но при одновременном повороте в одну сторону,кто имеет приоритет,по сути он так?Но если там дорога на 2 авто достаточная,зачем было злиться?я же не на камазе?Я прижался максимально влево(то есть по сути поворот из крайне левого ряда в крайний левый,но не на пути попутные-хотя мог и на них,уж слишком они у нас торчат из асфальта в городе),и у него хватало вполне полосы для движения но ему это не понравилось.Прошу объяснить кто виноват в данной ситуации и на сколько?
кстати прилагаю фото яндекс карт,того места!
Слава богу все обошлось разъехались без дтп!
Спасибо,жду ответов.
Вложения
12.JPG
12.JPG (75.62 KiB) Просмотров: 1180
Аватар пользователя
machsp
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Насколько я виноват в данной ситуации подскажите?

Pddclub » 30 июн 2012, 21:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Насколько я виноват в данной ситуации подскажите?

Сообщение Serpiph » 01 июл 2012, 14:30

Вы оба выполняли маневр. По ПДД:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Здесь одна полоса, поэтому у него есть приоритет в проезде.

Но хамство с его стороны его не красит.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Насколько я виноват в данной ситуации подскажите?

Сообщение sclar » 01 июл 2012, 21:07

Водитель 10-ки совершал поворот направо с нарушением ПДД
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Единственная проблема - это слова "По возможности". Можно ли рассматривать пешехода, которому нужно уступить дорогу, как отсутствие возможности повернуть в соответствии п. 8.6? Я думаю, что нет.
Водитель 10-ки не прав.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Насколько я виноват в данной ситуации подскажите?

Сообщение Serpiph » 02 июл 2012, 22:37

То, что 10-ка двигалась не вплотную к правому краю вовсе не означает, что другой водитель автоматом получает преимущество на дороге.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Насколько я виноват в данной ситуации подскажите?

Сообщение machsp » 03 июл 2012, 23:05

спасибо за ответы!
В общем я понял так,что нарушил я,поехав сразу как прошел пешеход?Или тут спорная ситуация?с точки зрения пдд виноват я,правильно?
Аватар пользователя
machsp
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Насколько я виноват в данной ситуации подскажите?

Pddclub » 03 июл 2012, 23:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1