Вход  •  Регистрация

Насчет сдачи в/у при лишение

Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение OlegV » 25 янв 2013, 07:47

Здравствуйте, нужна Ваша помощь!
Очень мучает вопрос по поводу сдачи в/у. Никак не могу разобраться толком с учетом всех этих поправок и т.д.
Дело было так:
Суд состоялся без моего присутсвия (27.07.2012) по ст. 12.26 ч1 РФ, когда попался и составляли протокол в/у не сдавал, нигде не расписывался.
Потом прислали постановление о лишение права управления на 1год 6 месяцев. Упоминаний о сдаче также нигде нет, писем дополнительных не приходило.
Теперь меня мучает вопрос, когда срок лишения закончится, смогу ли я ездить по этим в/у или нужно его было самостоятельно идти и сдавать? Пожалуйста, помогите мне разобраться с этим наболевшим. Как вообще быть.
Заранее большое человеческое спасибо!

Вынесено предупреждение (неправильно выбран раздел).
Аватар пользователя
OlegV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Насчет сдачи в/у при лишение

Pddclub » 25 янв 2013, 07:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение Dmitry_S » 25 янв 2013, 08:50

Скорее всего, срок у вас еще не начался. Он начнется с момента сдачи в/у
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение OlegV » 25 янв 2013, 10:17

Dmitry_S писал(а):Скорее всего, срок у вас еще не начался. Он начнется с момента сдачи в/у

Ну а если не сдал в/у значит он еще не начался и можно ездить?
Получается так, ведь никто меня не обязывал сдавать их. Я бы с радостью их сдал (я ведь всеравно не езжу), так как считал, что прав управления я лишен и ездить по ним не имею права! Откуда я должен был знать, что нужно что-то идти еще и сдать туда им? Такое положение дел, мягко говоря, както не нормально...

Ну едешь, например, (в/у дома забыл) попадаешься под нарушение коап, которое предусматривает лишение, на тебя состалвяют протокол, позднее решением суда лишают права управления, ты, как законопослушный гражданин, исполняешь данное решение, сидишь ждешь окончания срока лишения, не ездиешь. А потом выясняется, что оно и не начиналось, потому что не пришел не известно куда и не принес им кусок недействительного ламината, о котором нигде не упоминалось.

Если это действительно так, то лишний раз убеждаюсь что это страна дураков... и законы пишут пушистые зайчики.

Вынесено предупреждение (мат). За повторное нарушение - бан.
Аватар пользователя
OlegV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение Dmitry_S » 25 янв 2013, 10:56

OlegV писал(а):Ну а если не сдал в/у значит он еще не начался и можно ездить?

Нельзя
OlegV писал(а):Получается так, ведь никто меня не обязывал сдавать их. Я бы с радостью их сдал (я ведь всеравно не езжу), так как считал, что прав управления я лишен и ездить по ним не имею права! Откуда я должен был знать, что нужно что-то идти еще и сдать туда им? Такое положение дел, мягко говоря, както не нормально...

Незнание Законов не освобождает от ответственности. То, что вы их не знаете совсем не значит, что они не должны действовать.
Читайте КОАП:
32.6.1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения
32.7.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы ...
32.7.2 В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается ...

OlegV писал(а):Если это действительно так, то лишний раз убеждаюсь что это страна дураков... и законы пишут @@@.

Не думаю, что в других странах как-то иначе. Дуракам, как говорится, Закон не писан...
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение sclar » 25 янв 2013, 11:03

OlegV писал(а):
Dmitry_S писал(а):Скорее всего, срок у вас еще не начался. Он начнется с момента сдачи в/у

Ну а если не сдал в/у значит он еще не начался и можно ездить?
Получается так, ведь никто меня не обязывал сдавать их. Я бы с радостью их сдал (я ведь всеравно не езжу), так как считал, что прав управления я лишен и ездить по ним не имею права! Откуда я должен был знать, что нужно что-то идти еще и сдать туда им? Такое положение дел, мягко говоря, както не нормально...

Ну едешь, например, (в/у дома забыл) попадаешься под нарушение коап, которое предусматривает лишение, на тебя состалвяют протокол, позднее решением суда лишают права управления, ты, как законопослушный гражданин, исполняешь данное решение, сидишь ждешь окончания срока лишения, не ездиешь. А потом выясняется, что оно и не начиналось, потому что не пришел не известно куда и не принес им кусок недействительного ламината, о котором нигде не упоминалось.

Если это действительно так, то лишний раз убеждаюсь что это страна дураков... и законы пишут @@@.


Всё не так.

Решение вступает в силу через 10 дней после того, как Вы получили копию постановления суда. Например, получили постановление 1 марта, значит оно встапило в силу 11 марта.
С 11 марта , Вы считаетесь лишённым, и до 14 марта, Вы должны сдать своё в/у в ГИБДД, то, которое выписывало протокол об АПН. Ездить Вы не имеете права с 11 марта. Если после 11 марта Вас остановит ИДПС, пробьёт по базе (это просто), то Вам грозит 15 суток ареста.
Если Вы до указанного срока в/у не сдали, то Вы считаетесь лишённым, но течение срока не начинается. (Часы срока лишения тикать не начинают). Срок лишения начнёт отсчитываться с момента, когда Вы сдадите своё в/у или у Вас его изымут.
Если, будучи лишённым, Вы вовершите АПН, предусматривающее лишение, то после того, как закончится первый срок лишения, начнётся второй.

Совет. Немедленно сдайте в/у. Всё это написано в КОАП РФ. Не знание законов не освобождает от ответственности.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Pddclub » 25 янв 2013, 11:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение OlegV » 25 янв 2013, 20:43

sclar, спасибо за грамотное разьяснение и совет!

32.7.2 В случае уклонения лица

Вот и именно, что в случае уклонения, но речь не идет об уклонении. Насчет не знания закона, это все верно, но даже когда речь идет о простом задержание гражданина, ему разьясняют его права и обязанности, а тут - ничего.
Получается так можно всех поголовно (военно-обязанных людей) привлекать, например, кто не явился в воинкомат по достижению 18 лет (которым даже не повестка, никакого другова уведомления не приходило) :mrgreen:

И очень досаждает тот факт, что в интернет простарнствах все говорят по разному, одни, что надо сдавать, другие, что нет.

Dmitry_S писал(а):Не думаю, что в других странах как-то иначе. Дуракам, как говорится, Закон не писан...

Я тоже, не думаю, что в других странах, в которых законы пишутся трезвым умом, практикуется нечто подобное. А то, что практикуется в нашей стране, и как все это работает, и, самое главное, на кого! доболи многим известно...
Аватар пользователя
OlegV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение sclar » 26 янв 2013, 10:06

И очень досаждает тот факт, что в интернет простарнствах все говорят по разному, одни, что надо сдавать, другие, что н...

Спор о том, надо ли сдавать временное разрешение. Сейчас всё ясно.
Если при пресечени АПН у Вас изъяли в/у, то "времянку" сдавать не надо. В Вашем случае, в/у не изымалось.
Вот и именно, что в случае уклонения......

Но Вы же писали, что на суд не явились. Решение принимал суд, и он должен был разъснить.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение sclar » 26 янв 2013, 10:10

Получается так можно всех поголовно (военно-обязанных людей) привлекать, например, кто не явился в воинкомат по достижению 18 лет (которым даже не повестка, никакого другова уведомления не приходило)

К счастью, пока такого закона нет. Являться нужно по повестке.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение OlegV » 27 янв 2013, 01:28

Всё понял. Благодарю.
Аватар пользователя
OlegV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Насчет сдачи в/у при лишение

Сообщение OlegV » 28 янв 2013, 07:12

Подскажите, еще пожалуйста, штраф предусматривается какой либо по этому поводу?
Когда я пойду сдавать в/у мне могут еще дополнительно что-то предьявить, за то что не сдал в 3x дневный срок, по существу?
Аватар пользователя
OlegV
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0