Вход  •  Регистрация

НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Сообщение arraga » 22 дек 2019, 22:46

Привет, сегодня выписали мне штраф по ст.12.12 ч.2 коап рф, я считаю что неправильно, вот ситуация:

Преамбула. У нас в Сургуте полгода зима - на дорогах не видно разметку из-за снега и льда.

Амбула. Сегодня еду по дороге, хочу повернуть на светофоре налево. Вижу, там много машин, пробка, и почти перед самым светофором (метров за 15-20) на аварийке стоит опель, все его объезжают, чтобы налево повернуть. Ну, я тоже влез туда, и стал практически возле таблички стоп. Повернул, и там конечно гаишники сразу за поворотом (их любимое место) - тормозят. Нарушаем? Я - нет, а что? Гаец- я видел, как ты за табличку стоп выехал. Я - нифига, прямо перед ней остановился, зелёный загорелся я поехал. Свидетелей, видео у гайцев конечно нет.

В итоге выписали штраф и постановление. В принципе, 800р (400 если быстро) - немного, но с другой стороны с чего я буду платить если считаю себя правым?

Вопросы - какие сейчас сроки и действия по обжалованию? Я раньше (лет 10 назад) несколько раз с гаишниками судился по ПДД, но уже подзабыл нюансы...
Аватар пользователя
arraga
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности1
Год регистрации2019

НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Pddclub » 22 дек 2019, 22:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Сообщение GDW nik » 23 дек 2019, 12:02

arraga писал(а):Вопросы - какие сейчас сроки и действия по обжалованию?

10 суток - КоАП РФ Статья 30.3. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен.
Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении - КоАП РФ Статья 30.2.
Напомню, что не Вам обязаны доказывать, что Вы не остановились перед стоп-линией (знаком 6.16), а Вы будете доказывать, что не пересекали её (КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Сообщение arraga » 23 дек 2019, 15:06

Сами то поняли что написали? :D :D Презумпция невиновности как раз говорит о том, что каждый гражданин по умолчанию невиновен, пока не ДОКАЗАНО обратное.
Аватар пользователя
arraga
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Сообщение arraga » 23 дек 2019, 15:10

А если я обязан доказывать свою невиновность, то это уже презумпция виновности)) Как наши "судьи" любят формулировать - "нет оснований не доверять показаниям инспектора ДПС"
Аватар пользователя
arraga
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Сообщение GDW nik » 23 дек 2019, 19:21

arraga писал(а):Сами то поняли что написали?

Вы статью 1.5 КоАП сначала прочитали бы. Особенно внимательно - примечание.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Pddclub » 23 дек 2019, 19:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Сообщение arraga » 23 дек 2019, 20:08

Прочитал. Внимательно. И примечание. Ничего не изменилось. Это примечание введено из-за камер фиксации, как известно. Какое это отношение имеет к моему случаю? Видеофиксации у гайцев нет, есть слово ИДПС против моего..
Аватар пользователя
arraga
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Сообщение Рифат » 23 дек 2019, 22:19

arraga писал(а):Привет, сегодня выписали мне штраф по ст.12.12 ч.2 коап рф, я считаю что неправильно...
Вопросы - какие сейчас сроки и действия по обжалованию? Я раньше (лет 10 назад) несколько раз с гаишниками судился по ПДД, но уже подзабыл нюансы...

Добрый вечер.
Попробуйте для начала обратится с жалобой к руководителю подразделения. Объясните ситуацию. Иногда на этом этапе решается в пользу водителя.
ЗЫ: У Вас в городе не установлены камеры наблюдения? Либо попробуйте написать в "местные" автомобильные форумы. Возможно найдется водитель с видеорегистратором который был в тот момент на перекресте.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: НАРУШИЛ ЛИ Я ст.12.12 ч.2 коап рф ?

Сообщение arraga » 24 дек 2019, 00:09

Рифат писал(а):Попробуйте для начала обратится с жалобой к руководителю подразделения.


А эта жалоба приостанавливает действие постановления? Просто я знаю, что если в суд подал, то до вынесения решения суда постановление не действует.

У Вас в городе не установлены камеры наблюдения?


Установлены конечно. Но почти все не работают как мне известно

Либо попробуйте написать в "местные" автомобильные форумы. Возможно найдется водитель с видеорегистратором который был в тот момент на перекресте


Этого совета не понимаю. Я считаю, что ГИБДД должно доказывать мою виновность, а не наоборот. См презумпцию невиновности коап 1.5
Аватар пользователя
arraga
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности1
Год регистрации2019


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1