Вход  •  Регистрация

Нарушены правила проезда перекрестков

Нарушены правила проезда перекрестков

Сообщение MamkoTanya » 27 мар 2014, 18:17

Прошу совета. Выезжала с второстепенной дороги на главную. Главная в этом месте поворачивает влево по ходу движения встречки на 90%. Второстепенная переходит в главную практически по прямой. Притормаживала, определяясь, куда будет ехать встречный автомобиль. Подъезжая к перекрестку, он явно намеревался продолжить движение, съехав с главной дороги, то есть слева от меня. Левый поворотник не был включен, уже у перекрестка он сместился влево от меня (может, ямку объехал). Как бы то ни было, я уверенная, что мы разъезжаемся, продолжила движение. Встречный автомобиль стал поворачивать на меня. Скорость у меня была небольшая, я успела затормозить, но на перекресток уже въехала. Рулем не крутила - вправо подставляла левый бок, там у меня ребенок сидел, влево - не дала бы водителю уйти от столкновения, такая возможность у него была. Столкновение произошло практически в лоб. При оформлении меня записали виновником аварии, про поворотники записано только с моих слов. Нарушении п. 8.1 ПДД ему не написали. Во встречной машине есть пострадавшие. Водитель (молодой парень) и ребенок. Вызывали скорую. Созванивалась потом с водителем, просил 50 т.р. не совсем поняла за что. Вроде судмедэкспертизу чтобы не проводить. Переломов нет, у мальчика тоже как он сказал сотрясения нет. Водитель был не пристегнут, мальчик перевозился с нарушением правил. Это записано в справке. В такой ситуации первый раз. Ни одного штрафа за 1,5 года. Буду благодарна любому совету как себя правильно вести и общаться с сотрудниками ГАИ. Прошу понять - с себя вины не снимаю и не добиваюсь этого, я ошибочно оценила обстановку. Но юноша-водитель в полной уверенности, что он НИЧЕГО не нарушал! У него главная. Просто в следующий раз это буду не я, а камаз. А я буду ездить еще более осторожно, думая, что не все знают правила. Еще раз - Буду благодарна любому совету как себя правильно вести и общаться с сотрудниками ГАИ и вообще что делать?
Аватар пользователя
MamkoTanya
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Нарушены правила проезда перекрестков

Pddclub » 27 мар 2014, 18:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нарушены правила проезда перекрестков

Сообщение Serpiph » 28 мар 2014, 09:37

К сожалению, Вас признают виновной, так как Вы были на второстепенной дороге, это обычная практика в наших судах. Другому водителю могут выписать только штраф за выключенный сигнал поворота, за непристёгнутые ремни, но для суда это два разных действия. Никаких денег сейчас не давайте, пусть всё будет по суду. Укажите на нарушения другого водителя, это поможет уменьшить Ваши выплаты пострадавшим.

Это в общих словах.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нарушены правила проезда перекрестков

Сообщение MamkoTanya » 31 мар 2014, 11:59

Пообщалась с дознавателем. Респект)) Меня признали бы виновной, даже если бы водитель встречного автомобиля включил правый поворотник! Теперь главное, чтобы не было последствий для здоровья пострадавших. Ну, и, надеюсь, что водитель все-таки сделает для себя выводы. Быть не признанным виновным и быть уверенным, что никак не поучаствовал в создании опасной ситуации на дороге - две большие разницы.
Аватар пользователя
MamkoTanya
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Нарушены правила проезда перекрестков

Сообщение Serpiph » 01 апр 2014, 12:50

MamkoTanya писал(а):Пообщалась с дознавателем. Респект)) Меня признали бы виновной, даже если бы водитель встречного автомобиля включил правый поворотник! Теперь главное, чтобы не было последствий для здоровья пострадавших. Ну, и, надеюсь, что водитель все-таки сделает для себя выводы. Быть не признанным виновным и быть уверенным, что никак не поучаствовал в создании опасной ситуации на дороге - две большие разницы.

Так и есть, находясь на второстепенной дороге, надо готовиться ко всему.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0