Вход  •  Регистрация

Направления движения по полосам при наличии регулировщика

Направления движения по полосам при наличии регулировщика

Сообщение se-sss » 09 мар 2019, 21:23

Вопрос возникший из вопроса Билет №7, вопрос №6.
Регулировщик разрешает ехать во все стороны (на светофор при этом не смотрим), но машина в правой полосе(из 2-х в данном направлении).
Соответственно знаки направления движения по полосам в этой ситуации не действуют (Это в каком-то ещё вопросе видел.)

В комментариях к вопросу идёт ссылка на пункт 8.5, но в этом пункте как-то очень туманно всё сформулировано.
Поэтому хотел уточнить, какие в целом правила в разнных ситуациях, когда знаков направления движения нет или они не действуют.
Правильна ли следующая табличка?

1 полоса -
во все стороны

2 полосы -
левая - прямо, налево, разворот
правая - прямо, направо

3 полосы -
левая - прямо, налево, разворот
средняя - прямо
правая - прямо, направо

4 полосы
левая - прямо, налево, разворот
2-я - прямо
3-я - прямо
правая - прямо, направо

5 полос
левая - прямо, налево, разворот
2-я - прямо
3-я - прямо
4-я - прямо
правая - прямо, направо

Спасибо!
Аватар пользователя
se-sss
Увлеченный ПДД
 
Сообщения32
Благодарности2
Год регистрации2019

Направления движения по полосам при наличии регулировщика

Pddclub » 09 мар 2019, 21:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2019 онлайн"

Сообщение GDW nik » 11 мар 2019, 19:43

se-sss писал(а):Соответственно знаки направления движения по полосам в этой ситуации не действуют (Это в каком-то ещё вопросе видел.)

Указанные знаки и п 8.5 ПДД действуют всегда. Разметка 1.18, когда не противоречит знакам, тоже ВСЕГДА действует. "Ещё" Вы видели в Билете 30, вопрос 6. Составители билетов в Б30-6, объясняя, что разметка не действует - ошибаются.
se-sss писал(а):В комментариях к вопросу идёт ссылка на пункт 8.5, но в этом пункте как-то очень туманно всё сформулировано.

Что конкретно "очень туманно"?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2019 онлайн"

Сообщение se-sss » 11 мар 2019, 21:00

Что конкретно "очень туманно"?

Например, если мне надо повернуть направо, и если знаками будет указано, что поворачивать направо можно с любой полосы, то
обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении

я не могу понять иначе, как выбрать только крайнюю правую полосу,так как средняя точно не крайняя, о вот правая подходит (кстати, левая тоже крайняя).
Аватар пользователя
se-sss
Увлеченный ПДД
 
Сообщения32
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2019 онлайн"

Сообщение GDW nik » 11 мар 2019, 22:23

se-sss писал(а):выбрать только крайнюю правую полосу

Всё верно. ОБЯЗАН занять соответствующую крайнюю (правую или левую). Причём - не полосу - а крайнее положение. Полосы бывают широкие. И в полосе то можно двигаться правее или левее. А обязан - именно крайнее положение.
Что касается знаков 5.15.1, 5.15.2 (разметки 1.18), то указанные на знаках (разметке) направления движения - разрешённые. То есть обязанность занять соответствующее крайнее положение отсутствует.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2019 онлайн"

Сообщение se-sss » 11 мар 2019, 23:34

А что скажете про моё распределение направления движения по полосам (выше), когда 5.15.1, 5.15.2 (разметки 1.18) нет вовсе?
Аватар пользователя
se-sss
Увлеченный ПДД
 
Сообщения32
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2019 онлайн"

Pddclub » 11 мар 2019, 23:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2019 онлайн"

Сообщение Евгений-272 » 12 мар 2019, 04:55

GDW nik писал(а):Всё верно. ОБЯЗАН занять соответствующую крайнюю (правую или левую). Причём - не полосу - а крайнее положение. Полосы бывают широкие. И в полосе то можно двигаться правее или левее. А обязан - именно крайнее положение.

Вот из-за этого у нас и возникают пробки (в том числе). Объясню наглядно. Вот панорама Т - образного перекрестка https://yandex.ru/maps/-/CCetFAYk ул. Билецкого и ул. Крылова (смотрим туда, где есть асфальт и разделительная полоса, а не стройка). То, что "ножка" буквы Т, это ул. Билецкого, "шляпка" - Крылова. Оглядитесь по сторонам. Как видно стоят высотки и район густонаселенный. В часы пик, вечером, со стороны Билецкого полная ...опа. Так вот те, кто едут со стороны Билецкого, очень многие совершают на данном перекрёстке разворот, под разрешающий сигнал светофора. В это-же время дополнительная секция светофора (с права, если смотреть прямо на Билецкого) со стороны Крылова разрешает поворот на право, на Билецкого с ул. Крылова. Как видно, что на Билецкого 2 полосы в том направлении куда поворачиваем (летом ещё наносят разметку везде и её видно) и плюс разделительная полоса. Так вот если занять крайнее левое положение, то во время разворота, даже легковая машина не вписывается во второй ряд, а по первому ряду едут те, кто поворачивает на право с Крылова, тоже поток приличный. Вот и ждут пропуская, успевают развернуться 2 максимум 3 машины, и то третья уже под запрещающий, сигнал светофора. НО!!! Если занять правое положение своей полосы, то ширины этой полосы, разделительной полосы и 2-ой полосы на которую поворачивают, вполне хватает, чтоб не создавать помех поворачивающим на право в первой полосе и спокойно уместится в свою вторую полосу. Так все спокойно разъезжаются и успевает развернуться, пока горит зеленый, 6-8 машин. И похожих перекрёстков у нас множество. Поэтому считаю, что нужно думать, исходя из конкретной обстановки, что занимать, крайний ряд или крайнее положение.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2019 онлайн"

Сообщение Евгений-272 » 12 мар 2019, 05:34

se-sss писал(а):А что скажете про моё распределение направления движения по полосам (выше), когда 5.15.1, 5.15.2 (разметки 1.18) нет вовсе?

Согласно п.п. 9.4 ПДД при наличии 3-ёх и более полос занимать крайнюю левую полосу разрешено только определённым видам транспорта и при определённых условиях (почитай). На практике это выглядит так: Нет интенсивного движения - не чего её использовать для езды прямо, хватает других полос. К тому-же даже при незначительном движении находятся те, кто используют эту полосу для поворота на лево или разворота. Соответственно перед выполнением этих манёвров они снижают скорость и даже останавливаются пропуская встречные автомобили. Будешь ехать за ними - тебе тоже придется сбавлять скорость или останавливаться (либо перестраиватся, тоже определённые трудности могут возникнуть, нужно пропускать тех, кто движется без изменения полосы по соседней полосе), хотя по ряду, находящемуся правее можно проехать прямо не снижая скорости. Если есть интенсивное движение - тогда тем более не чего использовать крайнюю левую для движения прямо. Тех, о ком я написал чуть выше, будет в 2, 3 или 5 раз больше. Вот и представь, сколько тебе придется за ними тащиться. Вот и получается, что при 3-ёх и более рядном движении крайнюю левую полосу лучше всего использовать только для поворота на лево или разворота.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2019 онлайн"

Сообщение GDW nik » 13 мар 2019, 11:47

Евгений-272 писал(а): Поэтому считаю, что нужно думать, исходя из конкретной обстановки, что занимать, крайний ряд или крайнее положение.

Если правильно Вас понял, то разворот водители выполняют по малому радиусу? Согласен, что разделительная полоса заканчивается ДО пересечения ПЧ. И п 8.6 ПДД вы не нарушаете. Сам всегда так разворачиваюсь в подобной ситуации и считаю большой глупостью двигаться на центр перекрёстка для разворота (тоже, при этом, думаю - исходя..). Тем более в плотном потоке это опаснее. НО. На форумах приводят случаи, когда за подобный разворот лишают ВУ по ст.12.15.4 КоАП. Руководствуясь, при этом, не только п 8.6 ПДД, но и п 1.4 и (или) 9.1 ПДД. Второй случай. У нас в городе нет ни одного инспектора ГИБДД экзаменационного отдела, который не отправит с экзамена за подобный разворот. Вывод. Выполняйте разворот и бойтесь, что за него Вас лишат ВУ.
Теперь ближе к теме.
Во-первых, обсуждение зашло довольно далеко от экзаменационных билетов. Продолжить будет правильно в теме "Вопросы ПДД".
Во вторых, В ПДД есть п 8.7 для случаев, когда габарит ТС не позволяет выполнить манёвр по 8.5 ПДД. Вот только про разворот в п 8.7 ПДД ничего не сказано, там только поворот. Если разворот считать состоящим из двух поворотов, то руководствуемся 8.7 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1