Вход  •  Регистрация

Наплевательское отношения к требованиям ПДД

Наплевательское отношения к требованиям ПДД

Сообщение gotwinsanity » 31 май 2016, 20:45

Всем привет форумчане! Всегда интересовался спорными моментами ПДД, и стремился узнать все их мелочи. Этот форум для меня стал просто находкой! (Даже уже не помню как занесло, наверное что то искал). Спасибо ребятам которые оперативно отвечают на вопросы! Ну эт так, лирика.
Все мы с Вами ездим по разным городам, где-то культура вождения выше, где-то ниже, но в целом оставляет желать лучшего.
У меня стаж вождения 3.5 года и как то в последнее время меня начало напрягать безмятежность довольно большого количества водителей. Вижу что люди нарушают правила безо всякой на то причины. Допустим, если под стрелку на светофоре встал случайно, а потом пересёк сплошную для перестроения на другую полосу, чтобы не мешать - тут я ещё могу понять цель этого нарушения. Но вот приведу некоторые ситуации которых я искренне не понимаю. г. Москва:
1. Дорога 3 полосы в одну сторону и 2 в другую. Т-образный перекрёсток (пересечения ул. Ясеневая и ул. Генерала Белова), мы едем со стороны где возможен проезд прямо и направо. С правой полосы ТОЛЬКО направо + стрелка светофора, с остальных двух - прямо (разворот вроде тоже не запрещён). И вот каждое утро я еду во 2й полосе, стою на светофоре и каждый раз 1-2 машины заезжают в правую полосу что бы поехать прямо. Ладно есть там пробка была бы... так нет! за мной 1-2 машины максимум. Просто как будто специально нарушают. Зачем? Разметку видно прекрасно, да и по секции светофора можно догадаться.(Кто будет смотреть панораму можете увидеть, как все после перекрёстка лезут в заштрихованную зону за сплошной. И всем как то пофиг... о5 же абсолютно осознанно нарушают!)
2. Съезды с многополосных шоссе идут через полосу движения МТС. Мне нужно на съезд...впереди меня едет автомобиль которому тоже нужно на съезд, и он начинает перестраиваться за 5-10 метров до начала прерывистой линии. Неужели трудно доехать ещё секунду и перестроиться? Какая от этого выгода?
3. Впереди затор, пешеходный переход - надо заехать на него...вместо того что бы подождать 30 секунд. Неужели трудно подождать эти 30 секунд?

Сомневаюсь что все эти водители не знают того, что нельзя пересекать сплошные, поворачивать не стой полосы и т.д. Они делают это осознанно.
В общем у меня вопрос к более старшему поколению водителей. Такое наплевательское отношение было всегда или в какой то момент все резко подурнели? Как думаете из-за чего такое получается? Из-за большого количества машин? Может порядок сдачи экзаменов? или само воспитание молодёжи не зависимо от того за рулём он или пешеход? Просто интересно ваше мнение. Ну и само собой предложения, как же это можно исправить? ;)
Аватар пользователя
gotwinsanity
Увлеченный ПДД
 
Сообщения21
Благодарности0
Год регистрации2016

Наплевательское отношения к требованиям ПДД

Pddclub » 31 май 2016, 20:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Наплевательское отношения к требованиям ПДД

Сообщение Максим » 01 июн 2016, 11:44

gotwinsanity, здравствуйте.

Для начала дополню Ваш список популярным нарушением, которое наблюдаю регулярно. И оно также ничем не обоснованно:

- При повороте налево на перекрестке (при выезде с перекрестка) водитель пересекает двойную сплошную линию разметки. Места достаточно, чтобы вписаться. Однако процентов 90 водителей намеренно проезжают по встречной полосе. Некоторые заезжают колесом, некоторые на целый корпус.

Что касается Ваших вопросов.

1. 7,5 лет назад было примерно то же самое. До этого я не водил автомобиль, поэтому не обращал особого внимания.

2. Возможно, люди просто пытаются идти против системы и намеренно нарушают правила. Тем более что наказывают за это нечасто.

3. Недавно видел в комментариях отличный вариант полностью изменить отношение к нарушения ПДД. Нужно официально ввести, так сказать, партнерскую программу по штрафам. Водитель присылает видео нарушения и получает 10 процентов от суммы штрафа. При таком подходе появилось бы огромное количество камер (видеорегистраторов), фиксирующих нарушения. Причем в самых разных местах страны. Это быстро приведет к тому, что водители перестанут намеренно нарушать правила, т.к. наказание, фактически, будет неизбежным.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0