Вход  •  Регистрация

Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Сообщение Мария-20 » 05 фев 2017, 22:00

Здравствуйте! Я закончила автошколу и хочу получить налоговый вычет за свое обучение. Но сначала я училась в другой автошколе, которую наполовину оплатила, но в итоге расторгла договор и ушла другую автошколу. Часть денег мне вернули, но часть - нет, "фактически понесенные расходы", это треть от стоимости обучения. Договор и чеки об оплате у меня есть, лицензию этой автошколы можно распечатать с сайта. Подскажите, могу ли я также рассчитывать на получение вычета за незаконченную автошколу?
Заранее благодарю за ответы,
Мария.
Аватар пользователя
Мария-20
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности0
Год регистрации2016

Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Pddclub » 05 фев 2017, 22:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Сообщение Максим » 06 фев 2017, 12:40

Мария, здравствуйте.

В данном случае итоговый результат обучения не имеет значения. Вы можете получить налоговый вычет в том числе и за оплату обучения в автошколе, которую Вы не закончили.

Единственное, что нужно учитывать, - это максимальная сумма затрат на обучение с точки зрения налоговой (120 000 рублей). Если стоимость обучения в двух автошколах превысила эту сумму, то вернуть налог удастся только со 120 тысяч.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Сообщение Мария-20 » 06 фев 2017, 12:59

Максим, большое спасибо за ответ! Нет, сумма за обучение в обеих автошколах не превышает 120 т.р. ) В первом случае я оплатила 26000 - вернули около 14000. Просто у меня на руках чеки оплаченные два раза по 13000. Как мне будут возвращать налог с фактически удержанной суммы 12000 после расторжения договора? То есть какими платежными документами можно это представить? И можно ли включить суммы за первую и вторую автошколы в одну декларацию 2НДФЛ и соответсвенно писать только одно заявление? Это все будет за 2016 г.
Извините, если задаю очень много вопросов))
С уважением,
Мария.
Аватар пользователя
Мария-20
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Сообщение Максим » 06 фев 2017, 13:04

Достаточно подать одну декларацию, в которой будет представлена информация о двух автошколах.

Что касается платежных документов, то Вам кроме двух чеков об уплате (по 13 000) нужен еще документ, подтверждающий возврат части суммы. Например, платежное поручение, если возврат осуществлялся банковским переводом. Если у Вас такого нет, обратитесь за ним в автошколу. В документе должно быть указано, что осуществлен возврат ранее уплаченных средств.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Сообщение Мария-20 » 06 фев 2017, 13:18

Хорошо, я поняла, спасибо - внесу все в одну декларацию! Перевод осуществили, перечислив деньги на мою карту Сбербанка. Могу ли я распечатать выписку с банковского счета или попросить какой-нибудь документ, подтверждающий перечисление денег автошколой? У меня есть еще заявление на расторжение договора, где я прошу вернуть мне часть денег, правда сумма там не указана. На этом заявлении есть подпись и штампик от директора автошколы.
Мне легче было бы обратиться в банк за подтверждающим возврат документом, чем в автошколу - с директором общение затруднено, а администраторов и постоянно действующего офиса у них нет...
С уважением,
Мария.
Аватар пользователя
Мария-20
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Pddclub » 06 фев 2017, 13:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Сообщение Максим » 06 фев 2017, 13:30

Мария, платежка из сбербанка тоже подойдет. Попробуйте обратиться в отделение, чтобы Вам ее распечатали.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Налоговый вычет за незаконченное обучение в аш: можно ли его получить?

Сообщение Мария-20 » 06 фев 2017, 13:34

Максим, не устаю благодарить!! Желаю Вам прекрасного дня :)
Аватар пользователя
Мария-20
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности0
Год регистрации2016


Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron