Вход  •  Регистрация

Наглецы на встречке\не в своей полосе

Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение A.Scvorcov » 20 мар 2023, 01:19

Вопрос: если возник конфликт с наглецом, нагло пытающимся залезть из своей полосы в мою или, например, выехавшим на встречку, то можно ли, при условии, что он остановился, притереть\протаранить его машину? Я же в своей полосе, а он нарушает. Или обоюдка будет?
У меня таких ситуаций не было, но часто в подборках аварий вижу, как со встречного потока объезжают пробку, становятся в полосу регика и еще права качают. Что будет, если докатиться такому до бампера?
Аватар пользователя
A.Scvorcov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2023

Наглецы на встречке\не в своей полосе

Pddclub » 20 мар 2023, 01:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение GDW nik » 20 мар 2023, 12:19

A.Scvorcov, ПДД запрещают такие действия - п 1.5 ПДД.
A.Scvorcov писал(а):Или обоюдка будет?
Согласно ст 1083 ГК РФ Вам возмещать вред никто не будет. А вот Вас признать виновником такого ДТП могут запросто.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение A.Scvorcov » 21 мар 2023, 19:38

GDW nik, ну, еду я в своей полосе, справа в мою полосу щемит другой водитель. А я не хочу его пускать, а он, допустим, на четверть влез в мою полосу и стоит 3\4 на своей и 1\4 перекрыл мою, если я протру ему бок, то я виноват буду что ли? Нет. Мне откажут в компенсации по дтп? С какой радости? Я правил не нарушаю. Или с точки зрения ГК РФ все водители должны быть терпилами и пускать всех куда им только вздумается?
Аватар пользователя
A.Scvorcov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение Mishutka » 22 мар 2023, 00:22

A.Scvorcov писал(а): я виноват буду что ли?

Будете.
A.Scvorcov писал(а): Нет.

Да.
A.Scvorcov писал(а):Мне откажут в компенсации по дтп?

Размер "отказа" будет зависеть от того, как будет соотноситься размер Вашей вины с размером вины оппонента. В принципе, могут посчитать, что большая часть вины на нём и Вашей виной пренебречь. А могут и не пренебречь.
A.Scvorcov писал(а):. Или с точки зрения ГК РФ все водители должны быть терпилами и пускать всех куда им только вздумается?

С точки зрения ГК водители, полностью или частично виновные в причинении вреда должны его полностью или частично возмещать (либо за них его должны возмещать страховые компании в рамках условий договоров обязательного и добровольного страхования).
А вот с точки зрения ПДД, водители, действительно кое-какие педали должны давить в ситуациях, когда может быть обнаружена опасность для движения. Тормозить по 10.1, в частности. И, да, такое торможение может дать возможность нарушителю завершить своё грустное дело без повреждения ТС. Желаете "поучительствовать" на дороге? Любой каприз за Ваши деньги.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение GDW nik » 22 мар 2023, 08:00

A.Scvorcov, ну, если Вы таким образом почуствуете себя настоящим мужиком - то так и надо сделать!
Тогда за деньги и разговора быть не может. Не так ли?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Pddclub » 22 мар 2023, 08:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение A.Scvorcov » 24 мар 2023, 17:38

Mishutka, не буду. Я нахожусь в своей полосе и двигаюсь без изменения траектории, если какой-то черт, посчитавший, что перед ним все должны рассосаться, будет лезть в мою полосу, то закономерно получит в бок\заднее крыло и будет виноват.
Ощущение, что я вот с такими беспринципными товарищами и дискутирую :roll:
Аватар пользователя
A.Scvorcov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение Mishutka » 24 мар 2023, 22:52

A.Scvorcov, будете. Не будете виноваты только в том случае, когда соблюли на 100% все правила движения, которые могли повлиять на причинение вреда. Т.е. разве что нарушения в стиле "не имел при себе водительского удостоверения" на вред в рамках ДТП не влияют. А уж нарушение пункта 10.1 в полный рост говорит о вине. Но это не значит, что достаточно грамотно обставив дело и "прикинувшись шлангом", Вам не удастся выйти сухим из воды. Вероятно, сможете. Возможно, даже вероятность счастливого для Вас исхода больше 50%, а то и 80%. Главное не орать на каждом углу "я всё прекрасно видел и специально не тормозил, чтобы этому козлу показать кузькину мать".
Ощущение, что я вот с такими беспринципными товарищами и дискутирую :roll:
Ощущение, что Вы форум попутали. Создатель данного форума пытается его удерживать в юридическом поле. Разборки с наглецами по пацанским понятиям - это где-то в другом месте. По пацанским понятиям за умышленную пору чужого "наглого" автомобили из него могут вылезти пацаны с битами и доходчиво про вину втолковать. С правовой точки зрения - тормозите перед наглецом по 10.1, а уж если это не помогло избежать вреда - взыскивайте с наглеца ущерб.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение Serparioagro » 21 апр 2023, 13:26

A.Scvorcov, Когда пойдете на принцип ( браво!) и въедете во внезапно перед Вами влезшего со встречки,- то в объяснении важно не написАть, что так сделали умышленно, потому что водитель должен стараться избежать ДТП. Но ведь перед ДТП Вы могли отвлечься- чихнуть, посмотреть на экран, регулировать температуру в салоне м т.д. И если бы не это, то обязательно затормозили бы и пропустили! И Вы выиграете любой суд.
Аватар пользователя
Serparioagro
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Наглецы на встречке\не в своей полосе

Сообщение GDW nik » 24 апр 2023, 06:44

A.Scvorcov писал(а):Ощущение, что я вот с такими беспринципными товарищами и дискутирую

Вы из категории "принципиальных", которые сначала лезут в драку - а затем бегут в травмпункт снимать побои.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0