Вход  •  Регистрация

Наезд сзади

Наезд сзади

Сообщение Mikxail » 18 фев 2012, 10:01

На светофоре при повороте налево передо мной стояло несколько машин, встречные проехали и мы начали поворачивать, передо мной ехавшая машина, проехав перекрёсток, остановилась (видимо для поворота налево), знака поворота я не видел, был он или нет (свидетели говорят, что данный автомобиль поворот не показывал).
В общем, увидев опасность, я начал выворачивать вправо и тормозить но столкновения избежать не удалось. После когда приехало ГАИ, им вызвали скорую, типа они стукнулись головой о подголовники. Дело ещё решается, так что результатов ещё не знаю, а ГАИ сказало, что я виноват однозначно раз я сзади, хотя я своей вины не вижу, потому что они резко затормозили и мне пришлось маневрировать. Подскажите как быть в данной ситуации и что можно предпринять?
ГАИ ссылаются на пункт ПДД 9.10. - "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."
И зачем тогда пункт ПДД 10.5. Водителю запрещается: резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Аватар пользователя
Mikxail
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Наезд сзади

Pddclub » 18 фев 2012, 10:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Наезд сзади

Сообщение Serpiph » 18 фев 2012, 13:55

Вряд ли что можно будет предпринять. Ведь они могли затормозить, если что-то случилось с одним из людей в машине или с самой машиной. А может возникла ситуация, когда потребовалось выполнить торможение. Из Ваших слов это неясно. Неожиданно замеченная палка на дороге тоже попадает под одну из причин.

Тех можно признать виновными, если имеется видеозапись происшедшего и на ней явно видно нарушение п.10.5 ПДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Наезд сзади

Сообщение Mikxail » 19 фев 2012, 06:35

Serpiph писал(а):Вряд ли что можно будет предпринять. Ведь они могли затормозить, если что-то случилось с одним из людей в машине или с самой машиной. А может возникла ситуация, когда потребовалось выполнить торможение. Из Ваших слов это неясно. Неожиданно замеченная палка на дороге тоже попадает под одну из причин.

Тех можно признать виновными, если имеется видеозапись происшедшего и на ней явно видно нарушение п.10.5 ПДД.


Мне самому многого не понятно, случилось ДТП впервые. Авария была не в моём городе, а в соседнем и было очевидно что они собрались поворачивать, а я просто не ожидал такого подвоха, что сразу за перекрёстком может быть ещё поворот. Они остановились чтоб повернуть и пропустить встречные машины.
Звонил в ГАИ насчёт видеозаписи перекрёстка но они дают расплывчатые ответы типа: возможно вы не попали в камеру: может запись уже стёрта и перезаписана ну и в таком духе.
Сейчас готовлю официальное письмо в ГАИ насчёт видеозаписи, посмотрю что ответят. Хотелось бы услышать ещё советов что можно ещё предпринять чтоб хотя бы ответственность поделили на двоих участников ДТП.
Аватар пользователя
Mikxail
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Наезд сзади

Сообщение Serpiph » 19 фев 2012, 12:30

С каждым бывает. У меня вот тоже нелепое ДТП было, когда я выезжал из двора на дорогу. Машина, поворачивая во двор, посигналила мне, что она не может проехать, я начал выезжать на дорогу, вторая машина повернула во двор, а третья (за второй) по газам и въехала мне в бок. А виноват оказался я. :(
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Наезд сзади

Сообщение Mikxail » 19 фев 2012, 16:58

Serpiph писал(а):С каждым бывает. У меня вот тоже нелепое ДТП было, когда я выезжал из двора на дорогу. Машина, поворачивая во двор, посигналила мне, что она не может проехать, я начал выезжать на дорогу, вторая машина повернула во двор, а третья (за второй) по газам и въехала мне в бок. А виноват оказался я. :(

Не совсем понял ситуацию расположения машин и на какую дорогу вы начали выезжать и куда ехала третья, но знаю что машина заезжающая во двор с главной дороги имеет преимущество и как правило всегда бывает исключение когда к примеру машине во дворе нет возможности уступить дорогу или вернуться назад по причине слишком далеко и т.п..
И много приписали?
Аватар пользователя
Mikxail
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Наезд сзади

Pddclub » 19 фев 2012, 16:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Наезд сзади

Сообщение Serpiph » 20 фев 2012, 19:57

Я выезжал со двора на дорогу, нужно было при этом сделать поворот налево. Две другие ехали друг за другом по дороге слева направо (если смотреть от меня).

По ст.12.14 ч.3 - 100 рублей за то, что, выезжая со двора на дорогу, не уступил дорогу машине, движущейся по дороге.

По закону нет никаких исключений. Выезд со двора всегда всегда второстепенен по отношению ко всему другому. Хотя по логике есть: мне пришлось выехать на дорогу, чтобы дать другой заехать во двор. Но логика и закон часто несопоставимы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Наезд сзади

Сообщение Mikxail » 21 фев 2012, 06:22

Serpiph писал(а): Но логика и закон часто несопоставимы.


Согласен с этим выражением.
Сейчас конечно уже поздно об этом говорить, но почему видя сложную ситуацию вы не повернули на право (и получилась бы ситуация примерно как у меня если б вам въехали сзади), а потом где-нибудь развернулись.
И я совсем не понимаю тех людей которые готовы пожертвовать своей машиной чтоб доказать своё превосходство на дороге. А могли б и пропустить. Не думаю что с их стороны это сделать была затруднительно, наверняка не оживлённая трасса была.
Аватар пользователя
Mikxail
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Наезд сзади

Сообщение Serpiph » 22 фев 2012, 19:34

Не хватило опыта.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Наезд сзади

Сообщение Mikxail » 23 фев 2012, 05:06

Serpiph писал(а):Не хватило опыта.

Как гласит пословица: "И на старуху бывает проруха".
Аватар пользователя
Mikxail
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0