Вход  •  Регистрация

На фоне возврата промилле.

Употребляете ли вы спиртное?

- никогда
4
22%
- несколько раз в год
4
22%
- только по важным для меня праздникам
0
Нет ответов.
- когда появится повод, например рыбалка, или в отпуске на море пЫвка.
5
28%
- всякий раз, когда появится желание, по настроению
3
17%
- ежедневно
2
11%
 
Всего голосов : 18

На фоне возврата промилле.

Сообщение servit » 01 июл 2013, 21:34

В данном опросе речь не идет об управлении автомобилем, после «употребления».
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

На фоне возврата промилле.

Pddclub » 01 июл 2013, 21:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: На фоне возврата промилле.

Сообщение апельсин » 03 июл 2013, 07:20

Надо бы уточнить вопрос голосования: "Употребляете ли вы спиртное?"

Здешняя тема появилась из-за вопроса, заданного servit в другой теме:
«Чем отличается пьющий человек от непьющего»?


Сам servit отвечает на него так:
Пьющий отличается от непьющего следующим:
- Пьющий – хочет пьет, не хочет - все равно пьет.
- Непьющий – хочет пьет, не хочет - не пьет.
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: На фоне возврата промилле.

Сообщение апельсин » 03 июл 2013, 08:26

Честно сказать, вопрос оказался трудным, пришлось советоваться со знающими людьми, среди которых есть представители различных политических и философских течений, - сталинисты, православные, а так же стоящие на националистических позициях медики и психологи.
И вот что теперь можно сказать по этому поводу:

В ответе servit ярко проступает одна любопытная, незаметно навязанная нам всем обязанность, о существовании которой почти никто не подозревает, но которую неукоснительно исполняют или хотя бы признают её исподволь, совершенно незаметно для себя.
Эта обязанность заключается в употреблении внутрь этилового спирта с намерением достичь опьянения, либо в ритуальных целях, что хорошо видно из ответа servit. Давайте посмотрим его ещё раз:

Пьющий отличается от непьющего следующим:
- Пьющий – хочет пьет, не хочет - все равно пьет.
- Непьющий – хочет пьет, не хочет - не пьет.

Из этого ответа следует, что непьющие тоже должны пить! Хотя бы иногда, изредка, исключительно по своему собственному желанию, но - должны. При этом явное противоречие остаётся незамеченным, а для самого понятия употребления алкоголя делается какое-то нелепое исключение никак не укладывающееся в правила русского языка, где частица "не" означает полное, безусловное отрицание: например, неисправный агрегат или узел никто не станет называть исправным даже если его неисправность проявляется лишь изредка. В таких случаях говорят о ненадёжности, то есть о том, что на этот узел нельзя полагаться, поскольку он может подвести в любое время.
Однако в отношении алкоголя существует это странное исключение, которое, будь оно осознанным, следовало бы назвать откровенным лицемерием: "я вообще-то не пью, только иногда, когда захочется, могу немного выпить". Сравним: "я вообще-то не изменяю жене, только иногда, когда захочется....", или: "я вообще-то всегда поступаю честно и никогда не беру взяток, и только иногда, когда захочется...". Понятно, что и впадающий в адюльтер и взяточник являются на самом деле изменниками и продажными шкурами, никакой честности у них нет и близко.
Но в случае с алкоголем говорить о лицемерии нельзя, поскольку здесь ложь возникает неосознанно. Источником этой лжи является та самая обязанность употребления алкоголя, не оставляющая сознанию возможности полного исключения спиртного из своей жизни. Посмотрите ещё раз на ответ servit: в нём нет места трезвости. Все возможные пути так или иначе сводятся к употреблению этилового спирта (обычно - водных растворов этилового спирта), полный отказ от него даже не приходит в голову, когда заходит речь о пьющем или непьющем, поскольку употребление алкоголя подразумевается априори.
На самом деле непьющий не употребляет алкоголя вообще, как и нетекущий бензобак не проливает мимо ни капли бензина, в противном случае человек является пьющим, а бензобак - текущим.

Но это лишь начало вопроса. Полное исключение алкоголя из своей жизни бывает совершенно различным по своей сути, и разница здесь столь велика, что брать отказ от алкоголя за признак освобождения от обязанности его употребления ни в коем случае нельзя, но об этом нужен отдельный разговор.
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: На фоне возврата промилле.

Сообщение servit » 03 июл 2013, 09:53

апельсин писал(а):Надо бы уточнить вопрос голосования: "Употребляете ли вы спиртное?"

Согласен, исправил
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: На фоне возврата промилле.

Сообщение servit » 03 июл 2013, 10:09

Я считаю, что алкоголь полезен, конечно, в небольших дозах.
Русский народ впервые попробовал спирт в начале пятнадцатого века и это был самогон, который поныне – уникальный напиток русского человека.
Рассматривая со всех сторон применение алкоголя, можно совершенно определенно сказать, что польза алкоголя неоспорима. Вся справедливость данного суждения заключается исключительно в правильном и точном определении дозы, употребляемой каждым человеком индивидуально. Квалифицированный диетолог определит необходимую дозу употребления, приносящую организму человека пользу. Высококачественный алкогольный напиток справедливо считается профилактическим средством от множества заболеваний. Общеизвестно множество наций и стран, где умеренное употребление алкогольных напитков на протяжении долгого времени позволяет избавить жителей этих стран от риска заболевания сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Самым ярким примером можно считать употребление французами красного сухого вина, которое понижает уровень холестерина в крови и значительно уменьшает риск заболевания атеросклероза. Красное вино хорошего качества замечательно повышает уровень гемоглобина в крови и является сильным противобактериальным средством.
И т.д.
http://www.ja-zdorov.ru/blog/polza-alko ... nnye-dozy/
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: На фоне возврата промилле.

Pddclub » 03 июл 2013, 10:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: На фоне возврата промилле.

Сообщение Serpiph » 03 июл 2013, 10:25

апельсин писал(а):В ответе servit ярко проступает одна любопытная, незаметно навязанная нам всем обязанность, о существовании которой почти никто не подозревает, но которую неукоснительно исполняют или хотя бы признают её исподволь, совершенно незаметно для себя.
Эта обязанность заключается в употреблении внутрь этилового спирта с намерением достичь опьянения, либо в ритуальных целях, что хорошо видно из ответа servit. Давайте посмотрим его ещё раз:

Пьющий отличается от непьющего следующим:
- Пьющий – хочет пьет, не хочет - все равно пьет.
- Непьющий – хочет пьет, не хочет - не пьет.

Из этого ответа следует, что непьющие тоже должны пить! Хотя бы иногда, изредка, исключительно по своему собственному желанию, но - должны.

Из слов servit вовсе не вытекает, что все должны пить. Не передёргивайте слова.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: На фоне возврата промилле.

Сообщение апельсин » 03 июл 2013, 11:11

servit писал(а):Я считаю, что алкоголь полезен, конечно, в небольших дозах.
Если бы всё было так, как пишется в цитате, то французы не вымирали бы, замещаясь трезвыми мигрантами-мусульманами.

На самом деле вред и опасность алкоголя многократно превышают приносимую им пользу, а определить безопасные дозы невозможно. Это ярко доказывает опыт тех стран, где алкоголя потребляется больше всего: все они имеют отрицательную демографию, во всех этих странах коренные народы вытесняются сейчас мигрантами с непьющего юга.


Из слов servit вовсе не вытекает, что все должны пить. Не передёргивайте слова.
Я и не передёргиваю. Именно это и вытекает из ваших слов, servit : пить должны все, даже непьющие (!).
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: На фоне возврата промилле.

Сообщение servit » 03 июл 2013, 14:23

апельсин писал(а):Из слов servit вовсе не вытекает, что все должны пить. Не передёргивайте слова. Я и не передёргиваю. Именно это и вытекает из ваших слов, servit : пить должны все, даже непьющие (!).

Вот этого я точно не писал. Это уже игра в «испорченный телефон». Не надо меня цитировать в точности на оборот.
Я ни кого не агитирую за употребление алкоголя! Колхоз – дело добровольное.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: На фоне возврата промилле.

Сообщение anatom » 17 сен 2013, 16:46

апельсин писал(а):Надо бы уточнить вопрос голосования: "Употребляете ли вы спиртное?"

Здешняя тема появилась из-за вопроса, заданного servit в другой теме:
«Чем отличается пьющий человек от непьющего»?


Сам servit отвечает на него так:
Пьющий отличается от непьющего следующим:
- Пьющий – хочет пьет, не хочет - все равно пьет.
- Непьющий – хочет пьет, не хочет - не пьет.

Полностью согласен, у самого товарищь "алик"-выпил - не остановить, только через больницу.
Моё же мнение - тяпнул - не лезь за руль !
Аватар пользователя
anatom
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0