Вход  •  Регистрация

МВД разработало законопроект о лишении водительских прав по здоровью.

МВД разработало законопроект о лишении водительских прав по здоровью.

Сообщение Рифат » 20 ноя 2019, 16:46

МВД России подготовило поправки к ряду законов, предусматривающие лишение людей с медицинскими противопоказаниями возможности управлять автомобилем. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Как следует из текста проекта, изменения должны коснуться федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об охране здоровья граждан» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
В случае принятия поправок медицинские учреждения будут обязаны передавать в ГИБДД данные об ухудшении состояния здоровья водителей через единую информационную систему.
Если у автомобилиста обнаружат заболевание или состояние, которое считается медицинским противопоказанием к управлению машиной, сведения об этом направят в единую информационную систему, а водитель должен будет в течение месяца пройти обязательную внеочередную медкомиссию.
Если диагноз подтвердится или водитель не явится на медосмотр, соответствующую информацию направят в МВД для аннулирования водительского удостоверения, следует из пояснительной записки к документу. Сейчас лишить прав автомобилиста, у которого выявлены препятствующие вождению проблемы со здоровьем, можно только по решению суда. Если решения суда нет, человек может управлять автомобилем до истечения срока ранее выданного водительского удостоверения.
Инициатива также предусматривает введение единой электронной медицинской справки для ГИБДД. Вместе с тем, как следует из документа, автомобилист получит возможность запросить бумажный аналог документа.
В октябре Минздрав России утвердил новые правила прохождения медицинской комиссии для получения водительских прав, предусматривающие обязательный тест на определение маркеров, свидетельствующих о хроническом алкоголизме.

Вот так как то..... Если примут.
Раньше раз в 10 лет получали медсправку, а теперь любой терапевт в районной поликлинике может пожизненно отстранить от управления...
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

МВД разработало законопроект о лишении водительских прав по здоровью.

Pddclub » 20 ноя 2019, 16:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: МВД разработало законопроект о лишении водительских прав по здоровью.

Сообщение Максим » 21 ноя 2019, 12:25

Рифат, если у водителя есть противопоказания к управлению транспортными средствами, то ему в любом случае нужно их либо вылечить, либо отказаться от вождения автомобиля.

Данный законопроект, если он будет принят, поможет раньше выявлять водителей с отклонениями здоровья.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron