Вход  •  Регистрация

можно ли выходить деньги за породистую собаку.

можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Сообщение alennca » 29 авг 2012, 12:14

Я приехала в лес и поставила машину на обочине, оставив там свою породистую собаку(финская лайка). Окна в машине немного приоткрыла, чтобы собаке не было жарко. С сестрой ушли собирать грибы. Когда я вышла из леса на правую обочину,(дорога не широкая) , увидела что из леса выскочила моя собака, как оказалось она открыла окно и выскочила. Увидев что по встречке едет машина я крикнула Алиску(так звали мою собаку), она перебежала на встречную полосу и остановилась. Когда собака выскочила, машина от нее была метрах в 50-60. Стою на обочине и вижу как машина не быстро движется по встречной,Алиска стоит на обочине и смотрит на меня, машина проезжает через нее, тормозит, материт меня что собака без поводка, и уезжает. Я успела сказать что собака стоит 24 тысячи. Я уехала в деревню, вызвала гаишников, замерили все. Как мне доказать что собаку я не выгуливала, хотя могла и без поводка в лесу выгуливать, и как доказать что нарушены правила и ущерб причинен? На какие статьи опираться? Алиска лайка была прекрасной, взята из питомника,с родословной. Ей было 8 месяцев и она уже шла на белку. На видеорегестраторе этой машины видно как она вначале громко разговаривала с пассажирками, и как Алиска перебежала дорогу(метров 50-60 на глаз от машины),как она тормозила я не определила по видео, только сам разговор со мной после ДТП.Дальше она так и уехала по левой стороне. В милиции ничего путного не говорят, хотим подавать в суд...ПОМОГИТЕ.
Аватар пользователя
alennca
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Pddclub » 29 авг 2012, 12:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Сообщение wowick » 29 авг 2012, 17:33

Вы хотите в суд подать чтобы заплатить хозяину той машины за повреждения, которые нанесла ваша собака или где??? Таким образом вы может быть и добъетесь того, чтобы владельца машины лишили прав за уезд с места ДТП, но выплачивать деньги за ущерб машины придется вам, а вот они вам ни копейки за собаку не заплатят... Потому что любая УМНАЯ собака знает, что не надо на дороге перед машиной стоять, а ГЛУПАЯ собака рано или поздно все равно под колеса попадет... В следующий раз покупайте УМНУЮ собаку, хотя мне кажется, что у собаки, у которой есть хозяева, ум развивают именно хозяева!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Сообщение Максим » 30 авг 2012, 15:16

Гражданский кодекс:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.


Т.е. попробовать отсудить деньги за собаку можно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21727
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Сообщение Максим » 30 авг 2012, 15:17

Получится ли на практике, не знаю. alennca, по окончании процесса напишите здесь о результатах, будет интересно почитать.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21727
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Сообщение alennca » 30 авг 2012, 16:03

не спорю, вина наша в том что мы сильно тряслись над нашей Алиской, и не привили ей навыка бояться машин. Но она изначально предназначалась не для улиц, а для работы в лесу на белку. Машина была Сан ЕНГ -высокая, собака попала под нее по середине, так что там нет повреждений, да и в милиции она не предъявила жалобу, а сейчас доказать что собака что то ей помяла- без смысленно, собака в холке была менее 25 см.
Аватар пользователя
alennca
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Pddclub » 30 авг 2012, 16:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Сообщение Serpiph » 01 сен 2012, 22:27

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.
При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Другими словами, alennca, Вы, позволив собаке выйти на свободу и затем позвав собаку при виде приближающего ТС, обеспечили тем самым "грубую неосторожность" и привели к попаданию собаки под колёса. Скорее всего, Вы или мало что выгадаете, или вовсе не сможете ничего получить за собаку.

По-человечески я Вам сочувствую, потеря тяжёлая, но со стороны это всё выглядит так, что Вы сами подставили собаку под машину, а теперь плачете и вините автомобиль. Простите, но в первую очередь Вам надо спросить с себя, а не с водителя.

А если бы водитель, уходя от собаки, свалился бы в кювет, не зацепив собаки, Вас или Вашу машину, и получил бы повреждения на 240 тысяч, Вы бы сели в свою машину и уехали? А ремонтироваться ему тогда за свои деньги (если нет КАСКО)?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Сообщение alennca » 08 сен 2012, 05:05

Во первых, я собаку не выгуливала, а она сбежала из машины. Во вторых водитель должен был ехать по правой стороне- п9.4 ПДД, пункт 2.5 Пдд- должен немедленно остановиться при ДТП, часть 19.10 п2ПДД-звуковой сигнал для предотвращения ДТП? Собака находилась на дороге метров за 40 до машины, что водитель не видел ее? Так эта горе-женщина водитель так и дите малое может не заметить, разве не так?
Аватар пользователя
alennca
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: можно ли выходить деньги за породистую собаку.

Сообщение Serpiph » 11 сен 2012, 06:23

alennca писал(а):Во первых, я собаку не выгуливала, а она сбежала из машины.

Всё равно животное осталось без присмотра. Не забывайте, что раз собака смогла достаточно открыть окно, чтобы выбраться из машины, то Вы сами нарушили ПДД:
12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

alennca писал(а):Во вторых водитель должен был ехать по правой стороне- п9.4 ПДД

Довольно часто встречаются случаи, когда специально объезжают по встречке стоящее ТС, чтобы не попасть под раскрывающуюся дверь. Если тот водитель включал сигналы поворота, то никакого нарушения нет.
alennca писал(а):пункт 2.5 Пдд- должен немедленно остановиться при ДТП

Он-то остановился, но покинул место ДТП. И это позволяет Вам шанс получить с него компенсацию за погибшее животное.
alennca писал(а):часть 19.10 п2ПДД-звуковой сигнал для предотвращения ДТП?

Так с какой скоростью ехало ТС? Если за городом с разрешённой скоростью в 90 км/час, то за одну секунду ТС проезжал 25 м, То есть между моментом, когда собака выбежала на дорогу, и моментом столкновения прошло 2 с. На время реагирования остаётся лишь 1 с (среднее время реакции 1 с). За это время физически невозможно и начать оттормаживаться, и давить на клаксон (особенно на тех машинах, на которых клаксон "запрятан").
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron