Вход  •  Регистрация

Можно ли вернуть штрафные деньги?

Можно ли вернуть штрафные деньги?

Сообщение alla » 07 авг 2013, 16:53

Добрый день!Подскажите,пжл,как быть в следующей ситуации.Машиной пользуется зять. а документы на меня, прав нет.Получаю пенсию и вижу, что она ополовинена.Выясняю в пенсионном фонде, оказывается это штрафы за нарушения ПДД.Писем мне не присылали, ничего я не знала и не нарушала.Можно как-то вернуть эти деньги?Пусть бы и штрафы присылали на нарушителя.Как это все выглядит с юридической точки зрения? У кого были подобные проблемы, подскажите. Или все безнадежно?
Аватар пользователя
alla
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Можно ли вернуть штрафные деньги?

Pddclub » 07 авг 2013, 16:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Можно ли вернуть штрафные деньги?

Сообщение Максим » 08 авг 2013, 00:22

alla, на мой взгляд проще всего Вам будет потребовать эти деньги с зятя. А если не будет отдавать, просто не доверяйте ему автомобиль в будущем.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Можно ли вернуть штрафные деньги?

Сообщение Serpiph » 08 авг 2013, 16:16

По закону Вы обязаны подать в суд на пересмотр штрафов и приложить что-то для факта того, что Вы не могли управлять машиной там и тогда, где зять был оштрафован. Но это та ещё муть. Проще как сказал Максим.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Можно ли вернуть штрафные деньги?

Сообщение alla » 11 авг 2013, 08:32

Благодарю за ответы.С зятем-то я вопрос решила бы,кабы знала о данной проблеме. Все таки это нарушение закона, что я лично не была извещена о нарушениях. Я думаю. что под роспись должна была получить повестку или что там еще...раз дело зашло так далеко.Я решила пойти по второму пути: написала заявление в прокуратуру с объяснением ситуации и просьбой приостановить дальнейшие удержания, а пока пойду искать приставов и добывать документы, подтверждающие факты отъема денег. И еще, наверное нужно взять справку в ГИБДД, что я не имею водительских прав, а потому не могла управлять машиной? Может быть еще что-то надо сделать, подскажите,пжл.
Аватар пользователя
alla
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Можно ли вернуть штрафные деньги?

Сообщение servit » 12 авг 2013, 02:10

Для того, чтобы оплачивать штрафы, Вам достаточно быть владельцем ТС, и не обязательно иметь ВУ.

Следует иметь в виду, что КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме). Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. В соответствии с частью 3.1 статьи 4.1 КоАП РФ в указанных случаях назначается административный штраф, исчисленный в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части КоАП РФ. Если применяемой нормой установлено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест, то административный штраф назначается в максимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 3.5 КоАП РФ для граждан.

http://pddmaster.ru/documents/postanovl ... rusheniyax
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Можно ли вернуть штрафные деньги?

Pddclub » 12 авг 2013, 02:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Можно ли вернуть штрафные деньги?

Сообщение Serpiph » 12 авг 2013, 11:16

alla писал(а):Благодарю за ответы.С зятем-то я вопрос решила бы,кабы знала о данной проблеме. Все таки это нарушение закона, что я лично не была извещена о нарушениях. Я думаю. что под роспись должна была получить повестку или что там еще...раз дело зашло так далеко.Я решила пойти по второму пути: написала заявление в прокуратуру с объяснением ситуации и просьбой приостановить дальнейшие удержания, а пока пойду искать приставов и добывать документы, подтверждающие факты отъема денег. И еще, наверное нужно взять справку в ГИБДД, что я не имею водительских прав, а потому не могла управлять машиной? Может быть еще что-то надо сделать, подскажите,пжл.

Лучше всего предоставить доказательство, что Вы в тот момент были в другом месте.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Можно ли вернуть штрафные деньги?

Сообщение servit » 13 авг 2013, 02:08

Serpiph писал(а):Лучше всего предоставить доказательство, что Вы в тот момент были в другом месте.

Согласно законодательству, придется "привести за ручку" того, кто в этот момент управлял ТС. Презумпция невиновности в данном случае не работает.
Есть конечно варианты избежать наказание по срокам, но это уже отдельная тема.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0