Вход  •  Регистрация

Можно ли поворачивать налево на красный и желтый?

Можно ли поворачивать налево на красный и желтый?

Сообщение Rebekka » 09 мар 2022, 19:47

Здравствуйте!
Скажите пжл можно ли поворачивать налево в такой ситуации
Пдд прислали штраф, но хочу его обжаловать
Вложения
пдд.jpg
пдд.jpg (209.69 KiB) Просмотров: 284
Аватар пользователя
Rebekka
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Можно ли поворачивать налево на красный и желтый?

Pddclub » 09 мар 2022, 19:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Можно ли поворачивать налево на красный и желтый?

Сообщение Mishutka » 10 мар 2022, 00:46

Rebekka, поворот налево регулируется дополнительной стрелкой. Никакого "желтого" у неё нет. На фотографии на дополнительной секции сигнал, запрещающий поворот. Вы были должны остановиться перед стоп-линией, которая на фотографии перед Вашим передним колесом.
Как я понимаю, стрелка потухла сразу за спиной у черного минивэна и Вы не успели остановиться до линии - значит, должны были остановиться с небольшим заездом на зебру и ловить штраф не за проезд на красный, а за невыполнение требования остановки ПЕРЕД стоп-линией.
Как я понимаю, Вы не остановились и всё-таки проехали перекресток. Тогда - проезд на красный.
У Вас буква "У" на крыше - Вы тренер из автошколы?
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Можно ли поворачивать налево на красный и желтый?

Сообщение Rebekka » 10 мар 2022, 10:49

Mishutka, я под зеленый моргающий выехала за стоп линию, загорелся желтый, а на красный - завершила маневр.
Я не имела право останавливаться на пешеходе и на середине перекрестка, и не могла также резко тормозить.
Неужели нельзя это дело оспорить никак?
Аватар пользователя
Rebekka
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Можно ли поворачивать налево на красный и желтый?

Сообщение Mishutka » 16 мар 2022, 20:29

Rebekka писал(а):я под зеленый моргающий выехала за стоп линию
Я вижу 2 фотографии. На первой фотографии ошмётки стоп-линии перед Вашим передним колесом. На светофоре сигнал, запрещающий поворот налево. Никаких оснований считать, что Вы проехали стоп-линию на разрешающий (пусть и мигающий) сигнал, лично я не вижу.
Rebekka писал(а):Я не имела право останавливаться на пешеходе и на середине перекрестка
Проехать без остановки регулируемый перекресток (даже если при этом завершение проезда будет уже после смены сигналов) согласно 13.7 обязан только тот, кто въехал на резрешающий сигнал. Вы въезжали на запрещающий. Поэтому Вы не были обязаны безостановочно проезжать.
Прекращение движения по требованию правил (по запрещающему сигналу светофора) не считается той остановкой, про которую "правила остановки и стоянки".
Согласен, что ситуация нехорошая - сам иногда оказываюсь последним в числе поворачивающих по стрелке и не уверен, что при этом всегда успеваю проехать стоп-линию пока стрелка ещё зеленая (но если точно вижу, что потухла, то не пытаюсь проскочить на этом цикле, а жду следующей зеленой стрелки). При этом каждый день наблюдаю ситуацию, когда на глазах инспектора (там они дежурят на регулярной основе) минимум одна (а то и две) машина проезжает стоп-линию на откровенно выключенную стрелку. Инспектор не тормозит, так как "входит в положение". Но тут камера - ей по барабану - она зафиксировала, что пересекали стоп-линию на запрещающий и без остановки проехали перекресток.

Возможно, имеет смысл попытаться убедить судью, что выключенная стрелка в сочетании с желтым тоже разрешает, если в противном случае придется слишком резко тормозить (по аналогии просто с желтым по ПДД). Может и прокатит.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1