Вход  •  Регистрация

Медосмотр после 31 марта

Медосмотр после 31 марта

Сообщение Eugeniy1967 » 12 мар 2014, 15:30

Здравствуйте.Я использую автомобиль в личных целях,водителем работать не собираюсь,но у меня есть отметка в правах-"мед.справка обязательна". Нужно ли мне проходить медосмотр,если справка у меня действительна до 24 апреля 2014г.И какое наказание мне грозит,если я медосмотр не буду проходить.Зараннее спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Eugeniy1967
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Медосмотр после 31 марта

Pddclub » 12 мар 2014, 15:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Медосмотр после 31 марта

Сообщение wowick » 12 мар 2014, 16:50

Без медсправки будет приравниваться, что права у вас недействительны. Поэтому штраф 5-15 тыс. рублей плюс всякие штрафстоянки. Думаю, что купить медсправку по-любому дешевле 5 тыс. рублей. Слава богу, что коррупция побеждает тупые российские законы!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Медосмотр после 31 марта

Сообщение alekseysv » 12 мар 2014, 20:02

что послужило причиной сделать такую отметку в ВУ ?
Аватар пользователя
alekseysv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения27
Благодарности3
Год регистрации2014

Re: Медосмотр после 31 марта

Сообщение Eugeniy1967 » 13 мар 2014, 12:13

Постоянно хожу в очках,в справке написано-годен в очках.ХЗ почему в правах так написали..
Аватар пользователя
Eugeniy1967
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Медосмотр после 31 марта

Сообщение alekseysv » 13 мар 2014, 13:57

я бы оспорил законность этой записи в ВУ
Аватар пользователя
alekseysv
Увлеченный ПДД
 
Сообщения27
Благодарности3
Год регистрации2014

Re: Медосмотр после 31 марта

Pddclub » 13 мар 2014, 13:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Медосмотр после 31 марта

Сообщение Serpiph » 13 мар 2014, 15:06

alekseysv писал(а):я бы оспорил законность этой записи в ВУ

Хм, на самом деле получается гибкость: если человек исправил зрение, то ему по-любому надо будет проходить медкомиссию, чтобы потом заменить права, если в них были вписаны "очки, линзы" или подобное. А так только медкомиссию надо проходить. Да, таскать справку надо, но не надо сразу платить за замену прав, а когда пожелает.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Медосмотр после 31 марта

Сообщение kwasi » 09 июн 2015, 01:38

Ув. коллеги!
Пр. извинить за столь поздний возврат к этой теме, но меня этот вопрос коснулся только сейчас. Суть его такова:
Входные данные:
1.Мой возраст- 72г., стаж вождения-36лет.
2.Водительское удостоверение на право управления тр. средством выдано в 2009г. с припиской "без права работы по найму", но без каких-либо мед. ограничений.
3.У меня в феврале с.г. "закончилась" мед.справка для кат "В" , выданная в 2013г. с припиской: "без права работы по найму", но также без каких-либо мед. ограничений;
4.В конце 2013г. у меня обнаруживается ИБС и стенокардия напряжения в стадии, подпадающей под ограничения (но допускающие эксплуатацию автомобиля с выполнением дополнительных условий, для водителей кат. "В"), регламентируемые Приказом МинЗдравСоцразвития РФ от 12.05.2011г. №302-н.
В марте 2014г. выходят изменения Федерального закона "О безопасности дорожного движения", касающиеся прохождения водителями тр. средств медицинского освидетельствования, в которых напрямую не указано, какие виды мед. освидетельствования проходят водители кат. "В" при использовании автомобиля "в личных целях". На основании этого и логических рассуждений автор комментариев этих изменений на сайте "PDDMASTER" Максим Калашников делает следующие выводы:
"Итак, обязательные медицинские осмотры (пункты 5-8 выше) необходимы только тем, кто работает в качестве водителей транспортных средств и индивидуальным предпринимателям.
Т.е. водителю, который использует автомобиль, например, для поездок на дачу, проходить медицинские осмотры не потребуется.
Предварительный медицинский осмотр необходимо пройти только один раз, при приеме на работу водителем.
Периодические медицинские осмотры следует проходить не реже 1 раза в 2 года при работе в качестве водителя.
Предрейсовый медицинский осмотр нужно проходить перед каждым рейсом. Исключение - водители оперативных служб, у которых нет времени на прохождение предрейсового осмотра.
Послерейсовый медицинский осмотр должны проходить только те водители, которые перевозят пассажиров и опасные грузы."
В связи с этим, прошу Вас ответить, со ссылками на основополагающие документы: как я должен поступить в моей ситуации-проходить внеочередное мед. освидетельствование или нет? Будет-ли нарушением Правил вождения автотранспорта в моём случае езда со старой справкой и какие санкции могут применить ко мне-если "да"?
Ответ пр. направить на мой E-mail.
С уважением
Лошкарев А.А.
Аватар пользователя
kwasi
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Медосмотр после 31 марта

Сообщение Максим » 09 июн 2015, 11:23

kwasi, Вы запутались в понятиях "медицинский осмотр" (о нем шла речь в статье) и "обязательно медицинское освидетельствование" (в результате него выдается медицинская справка).

Медицинская справка нужна всем водителям, т.е. для Вас ничего не изменилось. Вы должны проходить освидетельствования по графику.

А медицинский осмотр нужен только водителям, работающим по найму.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Медосмотр после 31 марта

Сообщение kwasi » 09 июн 2015, 20:10

Максим, спасибо за разъяснение!
Аватар пользователя
kwasi
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0