Вход  •  Регистрация

Ловушка для водителей? выезд на встречную полосу.

Ловушка для водителей? выезд на встречную полосу.

Сообщение ВладимирИ » 07 ноя 2011, 14:03

Добрый день! Подскажите как мне быть?
Я не преднамеренно выехал на встречную полосу, совершая поворот налево на сложном перекрёстке. На Боровском шоссе с пересечением ул.Шолохова у д.47.(с дублирующей полосы по направлению из области в Москву) Из знаков, указывающих направление движения, только светофор, который указывал:
1. поворот налево
2. прямо и направо.
Я стоял в левой полосе на дублирующей дороге, чтобы совершить поворот налево, на ул.Шолохова, как и указывал светофор. Во время действия светофора разрешающий поворот налево. Во время движения по своей траектории, совершая поворот, меня резко начала подрезать машина справа (которая должна была совершать манёвр прямо или направо), из-за такой ситуации я неожиданно должен был принять решение и единственное верное решение на тот момент, чтобы не создать аварию, мне пришлось повернуть руль влево, что и повлекло дальнейшее нарушение с выездом на встречную полосу (непреднамеренный выезд). Я не пересекал полосу встречного движения, но тем не менее оказался на полосе встречного движения. Сориентировавшись на месте, я при первой возможности перестроился в свой ряд и занял правильную полосу. В тот момент я находился в растерянной ситуации, можно сказать в замешательстве, так как понимал, что в машине у меня находились пассажиры и я нес за них ответственность. Первая моя шокирующая ситуация была, когда неожиданно машина справа, которой не должно было быть на моей траектории движения при повороте налево, начала меня подрезать (я ушёл от столкновения), но с непреднамеренным выездом на встречную полосу (движение по встречной полосе не осуществлялось, так как еще действовал знак светофора). В это время мне нужно было быстро принять решение, пока на встречной полосе не началось движение. При первой возможности я перестроился в свой ряд, заняв правильную полосу. Далее во время движения меня остановили инспекторы ДПС, которые всё снимали на видеокамеру. Но показали мне только видеофиксацию, где я находился на встречной полосе. Я хорошо понимал ситуацию (я виноват), о чем и раскаялся. Но и попросил перекрутить назад видеозапись. На записи было чётко видно, как машина с правой полосы, которая должна была двигаться прямо или на право, вывернула налево и совершила въезд на перекрёсток, подрезая меня на моей траектории движения, где я и ушёл от столкновения на встречную полосу. Я перерыл весь интернет, чтобы понять свою вину. Нашёл ситуацию, где на разрешающий знак светофора (движение прямо и на право), человек совершил поворот налево (ниже была надпись, что это нарушение приравнивается к выезду на встречную полосу). Вот и не могу понять! Почему сотрудники ДПС, которые должны предотвращать аварийные ситуации на дороге, предъявили мне нарушение, не увидев даже в своей видеозаписи машину, которая нарушила правила движения и создавала аварийную ситуацию, совершая неразрешённый поворот налево, подрезая меня, после чего я был просто вынужден уйти от препятствия (столкновения) на полосу встречного движения. Я не злостный нарушитель. И не разу не было административных нарушений. Выезд мой не был преднамеренным, как в случаях пересечения сплошной полосы с выездом на встречную полосу во время обгона, где человек осознано выезжает на полосу встречного движения. В медицине есть такое выражение - Что болезнь нужно лечить на ранней стадии её развития ,в дальнейшем её будет лечить сложнее......
Так вот моя ситуация на дороге,чем то похожа на это мудрое изречение....
Не увидев человека, нарушившего правила (зафиксированного на видеозаписи), благодаря которому произошла данная ситуация с моим выездом на встречную полосу, мне грозит лишение прав.
К тому же на этом же перекрёстке, где часто происходят нарушения и аварии, линии разметки не соответствуют нормативам, предотвращающих аварийным ситуациям, так как разделяющий островок (разметка на дороге) плавно переходит на встречную полосу, что и вводит в заблуждение водителей, которые совершают поворот налево. За период действия дополнительных указателей направления движения на светофоре водители не успевают понять, что они находятся на встречной полосе. Особенно в вечернее время, когда человек в большей степени ориентируется на разлинованные полосы (дорожные разметки) на дороге. Нарушения происходят постоянно в одном и том же месте. Неужели все водители нарушители?? Может, стоит обратить внимание на разметки на этом перекрёстке? Ведь сотрудники ДПС только там и стоят и периодически вылавливают водителей, которых ввела в заблуждение эта разметка. А ведь вроде сотрудники ДПС должны предотвращать аварийные ситуации на дорогах и сообщать в нужные инстанции, а не делать из неё кормушку для себя. Ведь сотрудники ДПС все прекрасно знают, что на перекрёстке с дублёра по Боровскому шоссе по направлению в Москву с пересечением ул. Шолохова неправильные линии разметки. Это же знают и в судах этого же района, куда периодически сотрудники направляют протоколы. Но ответ звучит такой - Что разметка есть и не мы её рисовали....Можете сами писать в ГИБДД жалобы. А ведь они блюстители порядка, которым свои судьбы доверяют люди. Обидно!!!!
Я написал письмо в ГИБДД Москвы, чтобы они дали разъяснение по правильности нанесённых линий разметки на этом перекрёстке. Но ответов так и не дождался. Прошло 4 суда и затянулось всё на 3 месяца и 10 дней. Первым решением суда мирового судьи было решение в виде штрафа 5000 руб. Прошёл срок обжалования 10 дней и решение вступило в силу. Мне отдали права. Но на 19 день инспектор обжаловал. В районном суде отменили решение мирового судьи и направили на пересмотр обратно мировому судье. Там было принято решение о лишение прав на 4 месяца. Я подал ходатайство и жалобу. На что было направлено моё дело в районный суд к тому же судье. В ходатайстве я просил судью к привлечению адвоката и пересмотру моего дела. Но судья отказала, ссылаясь на то что у меня было 3 месяца на привлечение правозащитника. У меня юридическое образование. Но в начале дела я полагался на свои силы. Почему в дальнейшем и решил привлечь человека с опытом, так как сам уже не справлялся. Но получил отказ. А ведь привлечь правозащитника (адвоката) я могу в любое время. Вот и законы!!!
Аватар пользователя
ВладимирИ
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Ловушка для водителей? выезд на встречную полосу.

Pddclub » 07 ноя 2011, 14:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ловушка для водителей? выезд на встречную полосу.

Сообщение Serpiph » 09 ноя 2011, 10:41

Сочувствую, ВладимирИ!

В Москве на площади трёх вокзалов из-за отсутствия нормальной разметки и знаков я при повороте налево случайно заехал под кирпич на трамвайные пути. Хорошо, на штрафанули и не было трамваев. Перепугался изрядно.

На Проспекте Мира при повороте с проспекта при движении в центр на Бориса Галушкина (налево) выясняется, что левая полоса из двух упирается в светофорный столб и чтобы правильно проехать перекрёсток нужно резко (!) вильнуть влево, смещаясь метров на 5-7. Разметки в этом месте ноль.

В Курской области на объездной вокруг Курска есть место, где знак 5.15.2 стоит за 10 метров до перекрёстка и в последний момент на скорости 90-100 км/час вдруг выясняется, что нужно было заранее перестроиться на появившуюся справа полосу движения (появившуюся саму по себе), чтобы не нарушить правила. А там ДПСники постоянно собирают дань.

В Вашем случае лучше поговорить с адвокатами Вашего района, чтобы точнее понять, можно или нет их привлечь и как это лучше сделать.

Формально полиция имеет право разве что рекомендовать что-то сделать с разметкой дорожным службам, не более того. Сами они этим не занимаются.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0