Вход  •  Регистрация

Логика РЭО ГИБДД

Логика РЭО ГИБДД

Сообщение Анатолий-18 » 13 мар 2016, 21:42

Я прошу разъяснить мне логику действий регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД.
Конкретно:
Я отучился в автошколе на категорию «А» по теоретической программе такой же, как и «В», в смешанной «А» и «В» группе, с одиним и тем же преподавателем. Сдал выпускные экзамены по вопросам категорий «А» и «В». Сдал теоретические экзамены в РЭО и получил документ на право вождения мотоцикла (А)…
А спустя неделю захотел приобрести автомобиль. И, что б иметь право на вождение его (категорию «В») мне нужно снова записываться в школу на тот же курс и сдавать теоретический экзамен в школе и в РЭО абсолютно такой же, на котором я уже подтвердил свои знания неделю назад.
Какой смысл заставлять человека выучивать и разбираться в логике ПДД два раза, если непонятно логика самого такого требования?
Я не против практического курса. Вождение автомобиля и вождение мотоцикла – абсолютно разные умения и навыки.
Смысл в этой чехарде вижу один: групповой рэкет монополиста (РЭО) в сговоре с автошколами по выкачиванию денег одними и другими. А деньги эти не малые. Лично мне, для обучения на категорию «А» пришлось «выложить» за всё две моих пенсии. Что б теперь получить «В» я должен отдать (не понятно за что) ещё и даже больше.
Возможно я не все понимаю, возможно это произвол на местном уровне, возможно я не знаком с правовыми актами, позволяющими такие действия.
И поэтому прошу, если прав я, дать мне ссылочку на документы с которыми я мог бы апеллировать к РЭО с обоснованием моего конституционного права передвигаться по территории страны на принадлежащем мне транспортном средстве.
Если же я не прав, прошу логически и юридически обосновать действия РЭО (хотя бы).
Все сказанное ИМХО на момент написания.
Аватар пользователя
Анатолий-18
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородВолго-Ахтубинская пойма

Логика РЭО ГИБДД

Pddclub » 13 мар 2016, 21:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Логика РЭО ГИБДД

Сообщение Максим » 14 мар 2016, 11:55

Анатолий, в настоящее время для допуска к экзаменам в ГИБДД необходимо предоставить документ о прохождении обучения на соответствующую категорию.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Требование в данном случае закреплено законодательно. Т.е. на каждую категорию нужно иметь соответствующий документ, который выдается после обучения.

Могу посоветовать Вам следующее. Если Вы идете в ту же самую автошколу, где недавно проходили обучение, то попробуйте договориться с ними о том, чтобы не проходить заново теоретический курс и не платить за него. Это позволит существенно сэкономить.

Теоретический экзамен в ГИБДД придется сдать повторно, но это не повлечет финансовых затрат. И обычно данный этап не вызывает трудностей.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Логика РЭО ГИБДД

Сообщение Анатолий-18 » 14 мар 2016, 13:11

"Могу посоветовать Вам следующее. Если Вы идете в ту же самую автошколу, где недавно проходили обучение, то попробуйте договориться с ними о том, чтобы не проходить заново теоретический курс и не платить за него. Это позволит существенно сэкономить."
Спасибо, конечно, за совет, но это, в принципе, недопустимо. Мне точно так же посоветовали в поликлинике, когда надо было отцу (ветерану, инвалиду, орденоносцу) вызвать на дом уролога - "Иди и договаривайся...".
А со школой не договоришься хотя бы потому, что бланки окончания строгой отчетности и они за каждый бланк отчитываются моим рублем. И если против школы прокуратура возбудит проверку на предмет коррупции (а она возбудит при недостаче бланков), то оправдание о том, что "договорились" не примет ни один суд. А оно им надо...
Я бы, на месте школы, на такие "договора" не шел.
PS: я просто этой темой возмущаюсь нашим рассейским маразмом... но, "если звезды зажигают...".
Все сказанное ИМХО на момент написания.
Аватар пользователя
Анатолий-18
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородВолго-Ахтубинская пойма

Re: Логика РЭО ГИБДД

Сообщение kiav » 11 ноя 2016, 21:59

Анатолий-18 писал(а):... со школой не договоришься ...

В этом вопросе со школой договориться реально. В моем случае была скидка на обучение вождению на мотоцикле потому, что я у них же обучался вождению на авто. Какой будет скидка - это другой вопрос. Как пример - обучение на B стоило 18.000 р., на А - 10.000 р. С меня попросили 23.000 р. Это не Москва и уже 15 месяцев прошло (цены, как ни странно, уменьшены).

Меня тоже напрягало то, что после сдачи теории на мотоцикл мне пришлось сдавать буквально тоже самое на авто. Но это уже ГИБДД. Их не обойдешь. За экзамены денег не берут. Пошлина есть только за водительское удостоверение (опять таки, в некоторых городах есть побору за экзамен, вот это может быть и незаконно).
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0