Вход  •  Регистрация

лишон по времянке в замен утраченного,времянку не здал , права не отдают говорят что срок не шол !!!

лишон по времянке в замен утраченного,времянку не здал , права не отдают говорят что срок не шол !!!

Сообщение Артём73 » 01 авг 2015, 17:16

Если раньше временные водительские удостоверения были бессрочными, и многие водители этим пользовались то с 1 января 2008 года, приказ МВД РФ «О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления транспортным средством» они действуют лишь ограниченный срок - до двух месяцев. После двух месяцев водительское удостоверение превращается в обычный клочок бумаги, почему мне отказывают в получении водительского удостоверения!? помогите ребят как быть !? говорят типо времянку не сдал срок не шёл! если на ней чёрным по зелёному написано в замен утраченного выдано 05,07,2013 , действительно не более чем на два месяца до 05,09,2013, а постановлением суда был лишон от 29 08 2013, лишали в москве , вся ситуация происходит в димитровграде ульяновская область, может кто знает путный совет в данной ситуации поэтому описал эту информацию , везде обыскался ответ итог не доработка в законе , а мы страдаем получается !
Аватар пользователя
Артём73
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

лишон по времянке в замен утраченного,времянку не здал , права не отдают говорят что срок не шол !!!

Pddclub » 01 авг 2015, 17:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: лишон по времянке в замен утраченного,времянку не здал , права не отдают говорят что срок не шол !!!

Сообщение Максим » 04 авг 2015, 12:19

В момент суда действовала следующая редакция КоАП:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 3736357838

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.


Так что с точки зрения КоАП все верно. Вы должны были сдать временное разрешение на управление транспортными средствами.

Фраза про временное разрешение была удалена из КоАП с 1 сентября 2013 года. Статья 1.7 КоАП:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.


Обратитесь в ГИБДД с заявлением. Укажите в нем, что с 1 июля 2013 года был принят закон, который улучшает Ваше положение. Он должен иметь обратную силу, т.е. распространяться и на Вас. Таким образом срок лишения должен был отсчитываться с 1 сентября 2013 года.

Думаю, если все грамотно опишите, то права Вам вернут. Конечно, если срок лишения вышел. Вы не написали, на сколько лишение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0