Вход  •  Регистрация

Лишили за обгон

Лишили за обгон

Сообщение andreyb.78 » 11 апр 2011, 19:32

Совершил обгон сразу же после знака 3.21 "конец зоны запрещения обгона".На данном участке дороге нет дорожной разметки. Нарушил ли я ПДД?
Аватар пользователя
andreyb.78
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Лишили за обгон

Pddclub » 11 апр 2011, 19:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишили за обгон

Сообщение Максим » 11 апр 2011, 20:39

Здравствуйте.

Если Вы все описали правильно, то Вы не нарушали правил дорожного движения. Наказание наложены быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишили за обгон

Сообщение andreyb.78 » 12 апр 2011, 16:44

Спасибо. Но у ИДПС другая версия. Их камера находилась острым углом к дороге. Запись показывает что я начал обгон вообще за 15-20 метров. Т.е. линию разрешения обгона опредилить невозможно. Противоположную обочину не видно, а там,напротив знака 3.21"конец зоны запрещения обгона", стоит знак 3.20.
Аватар пользователя
andreyb.78
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишили за обгон

Сообщение Максим » 12 апр 2011, 23:55

Если дело дойдет до суда, то Вам придется объяснить(доказать) судье, что все дело в ракурсе камеры. Думаю, если судья Вас поймет, то он будет на Вашей стороне.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишили за обгон

Сообщение костя » 16 апр 2011, 12:35

добрый день,подскажите,лишили ву за обгон в зоне действия знака 1.12.1 с табличкой 8.2.1(протяженность 2,3км)
на дороге не было разметки,обогнал на участке с видимостью 450м в оба направления.
будет суд.как быть?возможно ли вернуть права?
Аватар пользователя
костя
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишили за обгон

Pddclub » 16 апр 2011, 12:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишили за обгон

Сообщение Максим » 18 апр 2011, 14:17

Здравствуйте, Костя.

Думаю, что попытаться вернуть права стоит. Обгон по правилам дорожного движения запрещен на опасных поворотах, а не между ними. Рекомендую Вам приложить фотографии участка дороги, на котором был совершен обгон, если Вы не сделали их сразу.

В суде не следует отрицать, что Вы совершили обгон, однако следует четко придерживаться того, что обгон был совершен между опасными поворотами при достаточной видимости в обоих направлениях.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишили за обгон

Сообщение костя » 18 апр 2011, 15:49

спасибо!инспектор настаивал на том,что я совершил в зоне действия знака.
на самом деле этот знак ПРЕДУПРЕЖДАЕТ,что впереди будут опасные повороты,но не ЗАПРЕЩАЕТ,поэтому я даже и не подумал,что на этом участке нельзя обгонять!
Аватар пользователя
костя
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишили за обгон

Сообщение seregadjan » 24 апр 2011, 01:44

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА!
Вот ситуация, помогите как быть лишают в/у:
23.04.11 Ехал на праздник на авиашоу (кроче праздник большой народу пресс, везде пробки) в аэропорт, не доезжая территории аэропорта образовалась пробка в 3 ряда, дорога не имеет никаких разметок и знаков. Когда доехали до "тупика" где ГАИшники полностью перекрыли дорогу, только со стороны аэропорта могли ехать, а в ее сторону перекрыли в которую как раз мы ехали! Вобщем на "тупике" все остановились с обеих сторон обочин стояли припоркованные автомобили, негде было поставить, и я оставил машину прямо в левом ряду в котором ехал и ушел пешком на праздник (помимо моей машины в этом ряду было 2-3 автомобиля передо мной и целая колона за мной)..........Спустя пару часов вернулся и не обнаружил свой автомобиль, ДПСники сказали что мою машину эвакуировали на штрафстоянку, пояснив причину. Ст.12.15 ч 4 и показали схему, что типа машина моя стояла на встречке, хотя разметок и знаков не было, нарисовали что ширина дороги 24м, всего 6 полос движения, 3 туда и 3 обратно, а моя машина стояла на 13м от правого края дороги, т.е. 1м выходил на встречку!
Вобщем права забрали дали временную! Скоро суд и если кто-то чем-то может посоветовать буду благодарен!
Аватар пользователя
seregadjan
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишили за обгон

Сообщение Максим » 25 апр 2011, 13:22

Здравствуйте.

1. Можно было сразу же написать заявление в милицию о пропаже Вашего автомобиля, а затем в суде опираться на то, что на встречную полосу на Вашем автомобиле выехал кто-то другой. Я уверен, сотрудники ГИБДД убедили Вас в том, что именно Вы выехали на встречную полосу. Однако на самом деле это вполне может быть и не так.

Возможно, автомобиль сам выкатился на несколько метров (а почему нет). Возможно его угнали, и оставили стоять на встречной. Возможно, сотрудники ГИБДД его передвинули, чтобы на этом подзаработать. А самое вероятное - автомобиль стоял как положено, однако сотрудники ГИБДД составили неправильную схему.

2. Четвертая часть статьи 12.15 предусматривает наказание за выезд на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения. Однако выезд на встречную полосу не был зафиксирован сотрудниками ГИБДД (вот если бы они Вас дождались и остановили при начале движения - другое дело). В описанной ситуации на Вас может быть наложен лишь штраф за стоянку в нарушение правил дорожного движения.

3. Про спецстоянку. Возможность эвакуации транспортного средства предусмотрена статьей 27.13 КоАП:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.


Как Вы видите, здесь не говориться про статью 12.15, т.е. при выезде на встречную полосу транспортное средство не может быть помещено на охраняемую стоянку (как это произошло в Вашем случае). Так что по сути все дело в Вашем случае сшито гнилыми нитками.

Конечно же, я рекомендую Вам обратиться за помощью к автомобильному юристу. На суде при этом придерживайтесь той позиции, что правила остановки Вы действительно нарушили (за это предусмотрен штраф), но на встречную полосу не выезжали, а как там оказался автомобиль не имеете представления.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишили за обгон

Сообщение костя » 30 апр 2011, 19:43

добрый день.
подскажите,лишили прав(см.выше),в течение 53 дней уже нет ни повестки в суд,ни звонка,когда наступит время,чтобы приехать написать заявление и просто забрать ву?какой срок давности вынесения постановления?
Аватар пользователя
костя
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0