Вход  •  Регистрация

Лишили ВУ за обгон - несправедливо точно, но вот законно ли?

Лишили ВУ за обгон - несправедливо точно, но вот законно ли?

Сообщение Антон Андр » 08 окт 2012, 10:05

Доброго всем времени суток.
Ситуация: двигался по трассе, две полосы (моя и встречая), разметка и знаки есть, видимость хорошая. Догнал и уперся в "фуру", идущую попутно в зоне действия знака "обгон запрещён". Не покидая своей полосы, принял чуть левее, приготовился к обгону. Фура перекрывает обзор обочины. Дождался смены разметки со сплошной полосы на прерывистую, пропустил две встречные машины и, никому не создавая помех, обогнал "фуру", не взирая на присутствие гайцев вдалеке на встречной обочине. Маневр завершил до следующего знака "обгон запрещён" и смены разметки обратно на сплошную линию. Остановили меня и "Фуру". В процессе составления протокола выяснилось, что знак "отмена ограничения обгона" убрали (больше месяца назад) "из-за повышенной аварийности на данном участке дороги". Водила фуры в своих показаниях письменно подтвердил наличие, в месте совершенного мною обгона, прерывистой линии разметки. Мировой суд рассмотрев дело (без моего присутствия) лишил меня прав на 4 месяца.
При обжаловании в районном суде, приговор оставлен без изменения. Я, в свою защиту, ссылался на письмо Кирьянова "о недопустимости использования прерывистой разметки в зоне действия знака обгон запрещён" вывешенное на официальном сайте ГИБДД. Судья признала это письмо устаревшим. Моя ошибка - в процессе суда не запросил схему расположения (дислокации) знаков, про "судьбу" снятого знака. При кассационном обжаловании дополнительные материалы не рассматриваются. Ментов "у кормушки" и разметку запечатлел на фото. Не меньше, чем через месяц разметку зарисовали на "сплошную" и мусора с "жирного места" снялись. Срок лишения подходит к концу, но преследует неприятное чувство, что родное государство "поимело" меня - сделав без вины виноватым. Готов поделится всеми фото и судебными материалами с заинтересованными лицами через личку.
Аватар пользователя
Антон Андр
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Лишили ВУ за обгон - несправедливо точно, но вот законно ли?

Pddclub » 08 окт 2012, 10:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишили ВУ за обгон - несправедливо точно, но вот законно

Сообщение Serpiph » 08 окт 2012, 15:52

По ГОСТ ничто не мешает оставить прерывистую разметку в зоне действия знака 3.20. Например, знак 3.20 может быть временно установлен при выполнении каких-то работ на дороге. Письмо Кирьянова, не облечённое в форму соответствующего закона, никого не интересует. Суд смотрит только на законы, постановления, приказы (в частности МВД).

Обязательно дожидайтесь отмены знака 3.20, а не разметки. Кстати, такие кормушки есть во многих местах.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1