Вход  •  Регистрация

Лишили прав в Финляндии

Лишили прав в Финляндии

Сообщение Finor » 30 июн 2015, 18:21

Два дня назад в Финляндии за превышение скорости на 40 км инспектор дорожной полиции забрал моё водительское удостоверение, выписал штраф (который я уже оплатил вчера), записал все мои данные и сказал, что права будут высланы мне по месту жительства на этой неделе. Учитывая сложности языкового взаимопонимания, я не до конца понял, что будет дальше и, что меня ждёт здесь в России. Финский полицейский сказал, что в их стране за это лишают прав на полгода. Затем я прочитал где-то в инете, что не совсем так, а на срок от 1 до 6 месяцев. Но, тем не менее, это исключительно, по финскому законодательству! По нашему полагается только штраф! Учитывая разницу в наказаниях за одно и тоже нарушение в разных странах, наличие Венской конвенции и присутствие в ней СССР (Российская Федерация), а также многое неизвестное мне, наверняка, хочу задать несколько вопросов:
1) Будут ли меня в России штрафовать повторно?
2) Или даже лишать прав?
3) Где, когда и каким образом "ловить" права"? В протоколе указал адрес проживания, как попросил полицейский (хотя я мог его неправильно понять), а регистрация у меня по другому адресу).

Где-то прочитал, что права отсылают в Москву, а оттуда уже в Питер в городскую ГИБДД (или в районную?!)
4) Может, права получу по домашнему адресу, возможно такое?

Нашёл такое мнение в инете: "Дело об административном правонарушении будет рассматриваться по месту совершения правонарушения (т.е. в Финляндии). После рассмотрения дела придет решение суда из Финляндии. И документы (права) автоматически будут пересланы в РФ в ГИБДД, где будут хранится весь срок лишения. Вся информация о сроке лишения, месте хранения будет в указанном выше решении (уведомлении)."
5) Если решение принято в Финляндии, разве ГИБДД РФ обязана действовать в соответствии с указанным решением (уведомлением) соответствующего органа другого государства?

К тому же, при указанном мною превышении скорости на 40 км/ч суд, вроде как, мне не должен грозить. Суд в Финляндии грозит только при превышении, начиная от 48 км/ч.
6) Так ли это, грозит ли мне финский суд заочно (я уже в РФ)?

7) Были в вашей практике такие случаи и чем они заканчивались?
8) Одним словом, меня интересует, как регулируется такая ситуация в соответствии с российским законодательством?


Заранее, благодарю!
Аватар пользователя
Finor
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Лишили прав в Финляндии

Pddclub » 30 июн 2015, 18:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишили прав в Финляндии

Сообщение wowick » 30 июн 2015, 19:06

Именно поэтому и рекомендуют при выездах за границу, получать международные права. Их заберут, да и хер с ними! А щаз тут можно разного ждать.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Лишили прав в Финляндии

Сообщение Finor » 06 июл 2015, 21:03

Похоже, я создал прецедент. Ау, может кто помочь разобраться в ситуации???? Или ни у кого нет даже умозаключений на этот счёт??!!
Аватар пользователя
Finor
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Лишили прав в Финляндии

Сообщение servit » 06 июл 2015, 22:08

Были, но не в Финляндии. У знакомых из Испании, Греции и Италии ни чего не пришло. Правда, там не было лишения, были штрафы на «кругленькую» сумму!
Украина, конечно как пример, не котируется, но я там, в былые времена (до 2014) оставлял МВУ. Ни чего не приходило.
Знакомые писали заявление об утере (только не кражи). Далее, как повезет. Иногда новое ВУ выдают в этот же день, некоторым выдавали «времянку» на два месяца.
Это с одной стороны.
По нашему законодательству, за данное нарушение ВУ не лишают. Самое плохое, Вы не сможете управлять автомобилем в Финляндии, а у нас Вам обязаны выдать новое ВУ, так как лишить прав может только наш, РОССИЙСКИЙ суд.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Лишили прав в Финляндии

Сообщение Finor » 07 июл 2015, 14:42

servit писал(а):Были, но не в Финляндии. У знакомых из Испании, Греции и Италии ни чего не пришло. Правда, там не было лишения, были штрафы на «кругленькую» сумму!
Украина, конечно как пример, не котируется, но я там, в былые времена (до 2014) оставлял МВУ. Ни чего не приходило.
Знакомые писали заявление об утере (только не кражи). Далее, как повезет. Иногда новое ВУ выдают в этот же день, некоторым выдавали «времянку» на два месяца.
Это с одной стороны.
По нашему законодательству, за данное нарушение ВУ не лишают. Самое плохое, Вы не сможете управлять автомобилем в Финляндии, а у нас Вам обязаны выдать новое ВУ, так как лишить прав может только наш, РОССИЙСКИЙ суд.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Аватар пользователя
Finor
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Лишили прав в Финляндии

Pddclub » 07 июл 2015, 14:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишили прав в Финляндии

Сообщение Finor » 27 июл 2015, 16:09

В итоге, сообщаю всем интересующимся развитием ситуации, что моё водительское финской дорожной полицией было передано в Посольство РФ в Хельсинки, где я его безо всяких проблем и вопросов ко мне забрал три дня назад. Если бы не приехал, не забрал, оно было бы через три недели выслано в Россию на утилизацию... Отмечу, что финская полиция за такое нарушение в свой суд дела не передаёт, а своей властью лишает права управления по дорогам Финляндии на 8 недель. Всем спасибо!!!
Аватар пользователя
Finor
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Лишили прав в Финляндии

Сообщение servit » 27 июл 2015, 22:26

И Вам спасибо за информацию.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0