Вход  •  Регистрация

лишение за встречку

лишение за встречку

Сообщение noboris1 » 05 май 2015, 10:06

В Ростовской области при обгоне был остановлен сотрудником ГИБДД.
начал обгонять колонну фур на прерывистой разметке, не заметил знак примыкания второстепенной дороги и закончил обгон уже в зоне сплошной разметки.
машина ГИБДД ехала за мной и зафиксировала нарушение на камеру.
Был выписан протокол с указанием нарушения по ст.12.15.4
Дело будет отправлено по месту жительства в Московскую область.

Сотрудник уверенно заявил что в суде будет точно лишение 4-6 мес. штраф в данном случае невозможен.

Так ли это? Разве не может суд выписать штраф 5000? учитывая что ранее лишений никогда не было и данное нарушение было непреднамеренным

Заранее спасибо за ответы
Аватар пользователя
noboris1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

лишение за встречку

Pddclub » 05 май 2015, 10:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: лишение за встречку

Сообщение Максим » 05 май 2015, 12:10

noboris1, возможно как наказание в виде лишения прав, так и в виде штрафа.

Штраф за выезд на полосу встречного движения

Если не уверены в собственных силах, проконсультируйтесь с адвокатом, который поможет получить штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: лишение за встречку

Сообщение servit » 07 май 2015, 00:08

noboris1 писал(а):В Ростовской области при обгоне был остановлен сотрудником ГИБДД.
начал обгонять колонну фур на прерывистой разметке, не заметил знак примыкания второстепенной дороги и закончил обгон уже в зоне сплошной разметки.
машина ГИБДД ехала за мной и зафиксировала нарушение на камеру.
Был выписан протокол с указанием нарушения по ст.12.15.4
Дело будет отправлено по месту жительства в Московскую область.

Сотрудник уверенно заявил что в суде будет точно лишение 4-6 мес. штраф в данном случае невозможен.

Так ли это? Разве не может суд выписать штраф 5000? учитывая что ранее лишений никогда не было и данное нарушение было непреднамеренным

Заранее спасибо за ответы

Если речь идет о Ростовской области, то было немного не так. Сначала «Сотрудник уверенно заявил что в суде будет точно лишение 4-6 мес. штраф в данном случае невозможен», когда Вы не предложили (или отказались) дать «взятку», то он составил протокол. Я прав? И самое интересное, что «Дело будет отправлено по месту жительства в Московскую область». Это он себя обезопасил вызовом в суд. Мое мнение: если будут рассматривать дело в Московской области, Вы согласитесь с нарушением и «покаетесь» в суде, то 99, 9% - штраф в 5 тыс. р.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: лишение за встречку

Сообщение noboris1 » 12 май 2015, 11:16

servit писал(а):Если речь идет о Ростовской области, то было немного не так. Сначала «Сотрудник уверенно заявил что в суде будет точно лишение 4-6 мес. штраф в данном случае невозможен», когда Вы не предложили (или отказались) дать «взятку», то он составил протокол. Я прав? И самое интересное, что «Дело будет отправлено по месту жительства в Московскую область». Это он себя обезопасил вызовом в суд. Мое мнение: если будут рассматривать дело в Московской области, Вы согласитесь с нарушением и «покаетесь» в суде, то 99, 9% - штраф в 5 тыс. р.


servit, сотрудник точно никак не намекал на взятку, скорее наоборот

https://pddmaster.ru/pdd/pravila-obgona.html

"часть 4 статьи 12.15 предусматривает наказание в виде штрафа (5 000 рублей). Довольно часто мне задают вопрос по поводу того, можно ли заменить лишение прав на денежный штраф.
В данном случае все зависит от сотрудника ГИБДД, который зафиксировал Ваше нарушение. Если он решит наложить штраф, то так и будет. Если же дело будет передано в суд для последующего лишения прав, то можно попытаться изменить наказание на штраф."

вот это мне непонятно: что значит все зависит от сотрудника ГИБДД (мне он говорил что только лишение), если дело передается в суд - суд должен и определять меру наказания


и второй вопрос:
согласно ссылке https://pddmaster.ru/pdd/pravila-obgona.html
обгон разрешен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге являющейся главной.
п.11.4 Правил говорит что можно
да еще и дорога прямая, без поворотов

видео с камеры из авто ГИБДД https://youtu.be/NdIj81Rulkg
Аватар пользователя
noboris1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: лишение за встречку

Сообщение Максим » 12 май 2015, 12:53

noboris1 писал(а):вот это мне непонятно: что значит все зависит от сотрудника ГИБДД (мне он говорил что только лишение), если дело передается в суд - суд должен и определять меру наказания


Это значит, что лишение накладывается только судом. Сотрудник ГИБДД не может лишить прав. Если он хочет, то он может на месте наложить штраф и Вам не придется обращаться в суд. Если не хочет - дело отправляется в суд. Судья выбирает, какое наказание наложить (штраф или лишение).

noboris1 писал(а):и второй вопрос:
согласно ссылке https://pddmaster.ru/pdd/pravila-obgona.html
обгон разрешен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге являющейся главной.
п.11.4 Правил говорит что можно
да еще и дорога прямая, без поворотов

видео с камеры из авто ГИБДД https://youtu.be/NdIj81Rulkg


На видео видно, что на дороге есть разметка, предупреждающая о приближении к сплошной, а затем сплошная разметка. Знак Вы могли не заметить, а разметку видели точно. Так что свалить все на неграмотную организацию дорожного движения не получится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: лишение за встречку

Pddclub » 12 май 2015, 12:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: лишение за встречку

Сообщение Serpiph » 12 май 2015, 15:47

noboris1 писал(а):"часть 4 статьи 12.15 предусматривает наказание в виде штрафа (5 000 рублей). Довольно часто мне задают вопрос по поводу того, можно ли заменить лишение прав на денежный штраф.
В данном случае все зависит от сотрудника ГИБДД, который зафиксировал Ваше нарушение. Если он решит наложить штраф, то так и будет. Если же дело будет передано в суд для последующего лишения прав, то можно попытаться изменить наказание на штраф."

вот это мне непонятно: что значит все зависит от сотрудника ГИБДД (мне он говорил что только лишение), если дело передается в суд - суд должен и определять меру наказания

Сотрудник ГИБДД может составить постановлении о наложении штрафа, которое Вы обязаны будете оплатить. А может составить протокол, тогда Вас вызовут в суд, а судья уже выберет меру наказания.

Точно также может произойти, если Вы будете несогласны с решением сотрудника ГИБДД выписать Вам штраф, например, по ч.1 ст.12.16 КоАП (где только штраф). Тогда сотрудник составляет протокол, передаёт его в суд, а суд уже решает, прав ли инспектор или нет, взять с Вас штраф или нет.

Ст. 28.6 КоАП, ч.1 и ч.2, посмотрите.
noboris1 писал(а):обгон разрешен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге являющейся главной.

На перекрёстках, но не до или после.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: лишение за встречку

Сообщение wowick » 12 май 2015, 18:01

Serpiph писал(а):
noboris1 писал(а):
noboris1 писал(а):обгон разрешен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге являющейся главной.

На перекрёстках, но не до или после.

Блин, а я и не знал, что вне перекрестков обгонять вообще нельзя... Ведь иначе обгон произойдет либо ДО, либо ПОСЛЕ очередного перекрестка!!! Блин, вот повезло то, что за 25 лет ни разу не попался!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: лишение за встречку

Сообщение Serpiph » 13 май 2015, 17:03

wowick писал(а):Блин, а я и не знал, что вне перекрестков обгонять вообще нельзя... Ведь иначе обгон произойдет либо ДО, либо ПОСЛЕ очередного перекрестка!!! Блин, вот повезло то, что за 25 лет ни разу не попался!!!

Сарказм здесь неуместен. Многие считают, что отсутствие запрета обгонять на перекрёстке на главной дороге автоматически означает разрешение начинать обгон до перекрёстка и завершать после перекрёстка несмотря на разметку 1.1 или знаки 3.20 или 3.22. А это вовсе не так! Именно это я и хотел выделить. Слава Богу, Вы внимательны к таким вещам, а многие этого не понимают.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: лишение за встречку

Сообщение wowick » 13 май 2015, 19:03

Просто нельзя обгонять там, где встречные направления разделены сплошной линией разметки. А именно так часто бывает перед перекрестками. Но и во всех других местах, через сплошную обгонять нельзя! ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: лишение за встречку

Сообщение Serpiph » 14 май 2015, 08:48

wowick писал(а):Просто нельзя обгонять там, где встречные направления разделены сплошной линией разметки. А именно так часто бывает перед перекрестками. Но и во всех других местах, через сплошную обгонять нельзя! ;)

С этим полностью согласен! ;) Если честно, пора бы уже отменить это разрешение для перекрёстков, уж больно много аварий там происходит.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0