Вход  •  Регистрация

Лишение ВУ

Лишение ВУ

Сообщение александрsib » 13 мар 2011, 15:21

По постановлению от 17февраля 2010 года я лишен водительских прав. Водительское удостоверение сразу не забрали. На суде я не присутствовал, постановление пришло по почте.
А 13 марта 2011 пришло уведомление о том, что срок лишения специального права прерывается до момента изъятития водительского удостоверения, то есть спустя более года после постановления суда.
Должен ли я сейчас сдать ВУ, или же по истечении срока давности решение суда не имеет силы? И если я сдам ВУ то срок лишения пойдет заново?
Аватар пользователя
александрsib
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Лишение ВУ

Pddclub » 13 мар 2011, 15:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение ВУ

Сообщение Максим » 13 мар 2011, 23:04

Здравствуйте.

Вам необходимо сдать водительское удостоверение, при этом срок лишения будет продолжен. Соответственно все зависит от того, когда был прерван этот срок. Если в феврале 2010 года, то сейчас он начнет отсчитываться заново.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение ВУ

Сообщение sany1202 » 31 мар 2011, 01:51

У меня вот такая ситуация :
в 2008 году 28 августа по пути на дачу был лишён прав за алкоголь , после всех экспертиз я продолжил движение на дачу там был лишён ещё раз =)
вот буквально на днях съездил в гаи и взял распечатку там написано вот что :

1)

Дата нарушения ПДД 2008 08 28
Дата принятия решения о наказании 2008 09 10 лишение 20 месяцев

2)

Дата нарушения ПДД 2008 08 28
Дата принятия решения о наказании 2008 10 14 срок 18 месяцев

и того я так понимаю 38 месяцев - 3 года 2 месяца,а какого числа мне их забирать ? просто не могу разобраться с какой даты начинать отсчёт ? по моим подсчётам должны отдать
2011 ноября 10-20 так или нет ?
Аватар пользователя
sany1202
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишение ВУ

Сообщение Максим » 31 мар 2011, 13:45

Здравствуйте.

Срок лишения начинает отсчитываться от того момента, когда Вы получили копию постановлению суда о лишении права управления. Поскольку Вы не привели этой даты, конкретного срока окончания лишения прав я назвать не могу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение ВУ

Сообщение sany1202 » 31 мар 2011, 16:35

Вот достал из стола 2 копии постановления которые мне прислали по почте после суда

Постановление по делу об административном правонарушении
10 сентября 2008г
Мировой судья 37 судебного участка ФАМИЛИЯ судьи рассмотрев материалы от 28 августа 2008года об правонарушении в отношении МЕНЯ =) (кстати только что увидел что в постановлении написано дата рождения 12декабря 1990года ,а я 12 февраля 1990года=)

Второе постановление

Постановление по делу об административном правонарушении
02 октября 2008год
Аватар пользователя
sany1202
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишение ВУ

Pddclub » 31 мар 2011, 16:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение ВУ

Сообщение Максим » 31 мар 2011, 17:05

Если 10 сентября 2008 года - это дата получения постановления по почте, то срок будет рассчитываться следующим образом:

10 сентября 2008 года
+
10 дней на обжалование
+
38 месяцев лишения
=
21 ноября 2011 года.

Если постановление попало к Вам в руки, например, 22 сентября (12 дней шло по почте), то срок увеличится на 12 дней.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение ВУ

Сообщение Артем » 05 апр 2011, 14:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня лишили прав в октябре 2009 на 1год и 6мес., права я не сдавал, в январе 2010 у меня их украли, в ГАИ я узнал, что срок у меня лишения идет и закончиться, он, в мае 2011года; из-за этого заявление я не стал подавать, чтобы не ходить лишних три месяца! В марте 2011года, я снова был в ГАИ, для уточнения идет ли срок, там мне сказали,что прав я не сдавал и срок не идет... При различных консультациях и среди гаишников,и юристов (они по авто делам дилетанты) мне говорили что срок в любом случае начался после решения суда (суд не спрашивал, сдал или нет ВУ), а не изъятия у меня ВУ! На вашем форуме похожего вопроса нет! Так как быть?
Аватар пользователя
Артем
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишение ВУ

Сообщение Максим » 06 апр 2011, 00:25

Здравствуйте, Артем.

Стоит обратиться к статье 32.7 КоАП. До 1 июля 2010 года эта статья существовала в виде:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.


Сейчас она опубликована в виде:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


Т.е. ранее сообщать об утере удостоверения не было необходимости, однако сдача водительского удостоверения всегда была обязательной.

Не знаю, почему первый раз в ГИБДД Вам сообщили о том, что срок идет. Это неправильно.

Думаю, что в Вашем случае нужно настаивать на том, что водительское удостоверение было утеряно, а сообщать об этом раньше необходимости не было (не было соответствующей записи в КоАП). В этом случае, возможно, Вам удастся получить удостоверение, повторно не отбывая полуторагодовалый срок.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0