Вход  •  Регистрация

Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територии РФ

Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територии РФ

Сообщение Юрий1980 » 13 апр 2011, 00:51

Подскажите пожалуйста, как осуществляется лишение и возврат водительского удостоверения иностранных граждан на територии РФ, а также какой порядок взымания штрафов на територии РФ (на месте либо через банк)?
Аватар пользователя
Юрий1980
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територии РФ

Pddclub » 13 апр 2011, 00:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територи

Сообщение Максим » 14 апр 2011, 01:05

Здравствуйте, Юрий.

Мне не известны особенности лишения права управления иностранных граждан. Думаю, эта процедура осуществляется точно также, как и для граждан России.

При нарушении, влекущем лишение водительского удостоверения, сотрудник ГИБДД забирает себе удостоверение водителя и выдает взамен временное разрешение. Непосредственно лишение происходит в ходе заседания мирового суда. Забрать водительское удостоверение по окончании срока лишения можно в отделении ГИБДД, на территории которого произошло нарушение.

В настоящее время штрафы оплачиваются через сбербанк. Оплата на месте рассматривается как взятка и влечет уголовное наказание.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територи

Сообщение gundos » 10 апр 2012, 13:00

Добрый день.
У меня было украинское гражданство и права украинского образца (международные с фото). Затем я получил гражданство РФ и обменял украинские права на российские. Российские права сейчас у меня отобрали на 1.5 года. При этом права украинского образца все еще остались (при обмене в ГИБДД у меня их не стали забирать). Знаю, что для управления ТС с этим правами нужно будет находится на территории РФ не более 60 дней. Здесь проблемы не вижу, т.к. готов выезжать из России на Украину каждые два месяца. Могу ли я при таких расклада садиться за руль в РФ с украинскими правами (при том, что российские у меня отобрали)?
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
gundos
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територи

Сообщение Максим » 10 апр 2012, 13:06

gundos, если при остановке сотрудником ГИБДД выяснится, что Вы лишены прав, то наказание будет соответствующим - арест до 15 суток.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територи

Сообщение wowick » 10 апр 2012, 13:07

По закону нельзя, а если есть желание однажды получить срок до 15 суток, можно попробывать. Меня к примеру проверяют в среднем раз в год, и при этом "пробивали" всего лишь один раз.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територи

Pddclub » 10 апр 2012, 13:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територи

Сообщение gundos » 10 апр 2012, 13:39

Спасибо за ответы.
А если я буду управлять автомобилем на территории другой страны по украинским правам, возможна какая-нибудь ситуация, при которой это станет известно в РФ и т.о. я получу 15 суток здесь?
Аватар пользователя
gundos
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територи

Сообщение wowick » 10 апр 2012, 14:13

Не представляю себе механизм этого. Поскольку вы уже не гражданин Украины, то по идее по тем правам вам вообще нигде нельзя ездить. Но я не слышал, чтобы существовали механизмы обмена данными между странами.
Хотя если у вас будут изымать это водительское удостоверение и попросят показать паспорт, а он окажется Российским, то чем это чревато, я не знаю. Хотя оформлял страховки ОСАГО водителям, по их заграничным водительским удоствоверениям и никто из них не жаловался, чтобы гаишники к ним придирались. ХОтя они уже давно живут на территории РФ.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Лишение ВодительскихПРАВ иностранных граждан на територи

Сообщение Serpiph » 10 апр 2012, 14:40

gundos писал(а):Добрый день.
У меня было украинское гражданство и права украинского образца (международные с фото). Затем я получил гражданство РФ и обменял украинские права на российские. Российские права сейчас у меня отобрали на 1.5 года. При этом права украинского образца все еще остались (при обмене в ГИБДД у меня их не стали забирать). Знаю, что для управления ТС с этим правами нужно будет находится на территории РФ не более 60 дней. Здесь проблемы не вижу, т.к. готов выезжать из России на Украину каждые два месяца. Могу ли я при таких расклада садиться за руль в РФ с украинскими правами (при том, что российские у меня отобрали)?
Заранее спасибо.

Ваши украинские права недействительны, хотя и есть у Вас на руках. Считайте, что они лишь сувенир.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0