Вход  •  Регистрация

Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение roddyal » 06 янв 2015, 23:13

Добрый день, форумчане!
Прошу вашего совета.
Через пару недель суд. Будут лишать за отказ от мед. освидетельствования.
История: Ехал ехал домой, тут заглох и машина начала кричать что иммобилайзер не видит ключ, после не скольких попыток (посадил аккум). Вызвал эвакуатор, ждать около 2 часов. Знака аварийной остановки не было. Аварийка то же не работала так как сдох аккум. Авто находилось на проезжей части, до светофора метров 100, и до автобусной остановки метров 50.
Ну и я не долго думая, решил за пивком сходить. Выпил пива, прикимарил ... Подъехали сотрудники ППС, я с просони отдал им все документы, сам жалею. Дальше как обычно, или денюшка или ДПС. Ну я то в полной уверенности в своей не виновности + газогретый пивком, начал умничать. Приехали ДПС. Я им все объясняю, так и так, объясняю что ни куда не ехал, и это управлением не считается. Ну в итоге меня оформили.
Я отказался от всех подписей. Отказался от мед.освидетельствования. Но в то же время не отказывался что я пьяный. Об этом даже в камеру сказал.
Машину забрали на штраф стоянку, на следующий день дали разрешение что бы забрать, выкатили ее, что бы хотя бы простой не платить, а потом к дому на эвакуаторе.
Понятые были. Расписались.
На руки дали доки: Протокол об административном правонарушении и протокол о задержании ТС (где как раз понятые расписались) + повестка и акт приема-передачи ТС для помещения на спец. стоянку.

Вопрос: пора копить 30 т.р. и покупать удобные кроссовки? :)
Аватар пользователя
roddyal
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Pddclub » 06 янв 2015, 23:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение servit » 06 янв 2015, 23:50

Добрый день, форумчане!
Прошу вашего совета.
Через пару недель суд. Будут лишать за отказ от мед. освидетельствования.

Все остальное лишнее. Сам отказ уже подлежит штрафу в 30 тыс и лишения на первый раз от 1.5 до 2 лет.
Если бы Вы не пили пиво, приехали на автобусе, а просто стояли возле автомобиля с правами, то это ничего бы не изменило. В Вашем случае лишают и штрафуют не за управление в НС, а за отказ от медосвидетельствования.
Прочитайте внимательно 12.26 часть 1 КоАП.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение roddyal » 07 янв 2015, 00:00

servit писал(а):
Добрый день, форумчане!
Прошу вашего совета.
Через пару недель суд. Будут лишать за отказ от мед. освидетельствования.

Все остальное лишнее. Сам отказ уже подлежит штрафу в 30 тыс и лишения на первый раз от 1.5 до 2 лет.
Если бы Вы не пили пиво, приехали на автобусе, а просто стояли возле автомобиля с правами, то это ничего бы не изменило. В Вашем случае лишают и штрафуют не за управление в НС, а за отказ от медосвидетельствования.
Прочитайте внимательно 12.26 часть 1 КоАП.

благодарю за ответ) а я то думал что можно будет в суду говорить о не правомерном направлении на мед.освидетельствовании. Типа не останавливали, факт езды то же не засняли, как бы ДПС должны доказать вину, а не я свою невиновность. Таких фактов у них не было.
Еще можно вопросик, а вот фирмы по возврату прав в мск, дают 80% что права не заберут, это тогда как?
Аватар пользователя
roddyal
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение servit » 07 янв 2015, 00:38

Вы абсолютно правы. Нужно было соглашаться на освидетельствование, может этим бы все и закончилось. Доказательств у ИДПС (с Ваших слов) практически не было.
Еще можно вопросик, а вот фирмы по возврату прав в мск, дают 80% что права не заберут, это тогда как?

Не знаю. Я бы обратился к знакомому адвокату, или по рекомендации друзей. По крайней мере, порядочный юрист возьмет денег за консультацию, ознакомиться с материалами дела.
Ну а фирмы, может Вам помогут (коррупцию и взяточников пока не задушили), а может и нет (мошенников также пока полно). По крайней мере, с Вас запросят кругленькую сумму, ну а 20% это реклама (ни кого не хочу обидеть – это мое субъективное мнение).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение Serpiph » 13 янв 2015, 13:02

В качестве дополнения. Вот что за манера сразу же мчаться за спиртным! Что за нетерпёж! Вы вызвали эвакуатор. Загонять машину как будете? Под алкогольными парами? Вам же придётся сесть за руль и крутить баранку, чтобы машина шла ровно. Крайне редко приезжают эвакуаторы с погрузкой без участия водителя.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Pddclub » 13 янв 2015, 13:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение wowick » 13 янв 2015, 18:52

Serpiph писал(а):В качестве дополнения. Вот что за манера сразу же мчаться за спиртным! Что за нетерпёж! Вы вызвали эвакуатор. Загонять машину как будете? Под алкогольными парами? Вам же придётся сесть за руль и крутить баранку, чтобы машина шла ровно. Крайне редко приезжают эвакуаторы с погрузкой без участия водителя.

Че за хрень то придумываете? Любой эвакуатор предполагает загрузку без водителя! Или на штрафстоянку специально водителя вызывают???
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение Serpiph » 14 янв 2015, 10:59

wowick писал(а):
Serpiph писал(а):В качестве дополнения. Вот что за манера сразу же мчаться за спиртным! Что за нетерпёж! Вы вызвали эвакуатор. Загонять машину как будете? Под алкогольными парами? Вам же придётся сесть за руль и крутить баранку, чтобы машина шла ровно. Крайне редко приезжают эвакуаторы с погрузкой без участия водителя.

Че за хрень то придумываете? Любой эвакуатор предполагает загрузку без водителя! Или на штрафстоянку специально водителя вызывают???

Во-первых, нечего ругаться по поводу и без повода (начну снова банить), а во-вторых, читайте все сообщения.

Какая штрафстоянка? Речь в исходном сообщении (также, как и в моём) шла об эвакуаторе, необходимом для перевозки авто в сервис или в гараж. В 99% таких случаев эвакуатор затягивает машину при помощи лебёдки на заранее опущенную перед авто платформу. При этом водитель авто сидит за рулём и по команде водителя эвакуатора направляет колёса авто в нужную сторону.

Погрузка путём захвата колёс и перемещение на платформу без владельца практикуют разве что эвакуаторы, забирающие авто в присутствии инспектора ДПС и отвозящие авто на штрафстоянку.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение wowick » 14 янв 2015, 13:02

Хоть и не живу в столицах, но и то проездом наблюдал, как гаишники эвакуировали машины без водителей с использованием тех самых эвакуаторов, которые тросом затягивают машины на наклоненную площадку. Поэтому наличие водителя в данном случае не обязательно!
и да! Баньте! Меня тут не было полгода, а если забаните опять уйду ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение Serpiph » 14 янв 2015, 17:26

wowick писал(а):Хоть и не живу в столицах, но и то проездом наблюдал, как гаишники эвакуировали машины без водителей с использованием тех самых эвакуаторов, которые тросом затягивают машины на наклоненную площадку. Поэтому наличие водителя в данном случае не обязательно!

Лично в моём случае, когда я вызвал эвакуатор, машина была в "кармане" и без помощи водителя её просто так не вытащить, так как надо разблокировать ключом руль и крутить его, чтобы машина могла выбраться из кармана и стать параллельно платформе. Можно было бы сказать, мол, тащите сами, но тогда эвакуатор просто уехал бы прочь, чтобы не искать себе геморроя.

Что же до гаишников, то такое перетаскивание машин "за шкирку" потом может быть чревато им же самим при предоставлении претензии по поводу вывернутых колёс или ещё чего (если, конечно, обнаружится подобное). Они имеют право эвакуировать машину, но так, чтобы не допустить порчи имущества. Поэтому машины и поднимают манипуляторами за колёса как наиболее нетравмирующим способом. Тем более, что они всегда эвакуируют машины без водителя; если есть водитель, то машину эвакуировать практически не получится (только если сам водитель отстранён от управления).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Лишение прав за пьянку в сломаном авто

Сообщение vozvratprav » 18 янв 2015, 18:27

Необходимым условием объективной стороны административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, помимо отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - является управление данным водителем транспортным средством. Более того, подписание процессуальных документов - является вашим правом, а не обязанностью. При самостоятельных действиях, у вас возможностей по делу - не имеется. Проконсультируйтесь с профильным специалистом, имеющим значительную положительную практику по данной категории дел. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1