Вход  •  Регистрация

Лишение прав за обгон

Лишение прав за обгон

Сообщение alex0303 » 11 июл 2011, 08:31

Прошу помочь разобраться в ситуации. Инспектор горорит что я нарушил правила выполнив обгон в зоне действия знака обгон запрешен - как следствие- лишение прав на 4-6 мес.

Итак по порядку...едим
IMG_12611.jpg
первая группа знаков
IMG_12611.jpg (103.86 KiB) Просмотров: 4813


потом
IMG_12622.jpg
вторая группа знаков
IMG_12622.jpg (128.27 KiB) Просмотров: 4813


потом
IMG_12643.jpg
третья группа знаков
IMG_12643.jpg (141.56 KiB) Просмотров: 4813


за перекрестком я считаю что действие знаков "обгон запрешен" и "ограничение скорости" закончилось и произвожу обгон, что видит в свою очередь инспектор и останавливает меня.
Здравствуйте...вы нарушили...я забираю ваши права... - я приехал :(

еду дальше...через 5 км действительно стоит знак на желтом фоне конец зоны всех ограничений- но остается в душе сомнение - может всетаки зря договорился с инспектором на 1 т.р на руки и уехал с правами? ... Всетаки перекресток отменяет или нет? два инспектора говорят что временные знаки отменили все остальные - вы нарушили...(я до сих пор сомневаюсь... 1т.р конечно уже не вернеш) - просто помогите разобраться в ситуации и как вести себя в подобных ситуациях в следующем....
Аватар пользователя
alex0303
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Лишение прав за обгон

Pddclub » 11 июл 2011, 08:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение прав за обгон

Сообщение alex0303 » 11 июл 2011, 08:37

IMG_12654.jpg
собственно тот перекресток за которым начал обгон (за ним знаков нет)
IMG_12654.jpg (142.84 KiB) Просмотров: 4811
Аватар пользователя
alex0303
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишение прав за обгон

Сообщение somik » 11 июл 2011, 13:14

А смысл теперь разбираться в ситуации. Вы дали взятку.
Считаете себя невиновным - стойте до конца, фотографируйте, снимайте, видео, катайте жалобы в прокуратуру на ИДПС. Их дело доказывать что Вы виновны, а не Ваше что Вы невиновны.
Не хотите - возите с собой лишний пятак, и такие вопросы Вас интересовать не будут.
Аватар пользователя
somik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: Лишение прав за обгон

Сообщение анатолий викторович » 11 июл 2011, 15:32

Alex 0303! Посмотрите в ПДД на зону действия знака 3.20.Если я правильно понял, то перекресток на вашем фото образован пересечением не то с полевой, не то с какой -то лесной дорогой, а это как раз тот случай, когда подобный перекресток не отменяет зону действия знака 3.20.
Последний раз редактировалось анатолий викторович 12 июл 2011, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Лишение прав за обгон

Сообщение Максим » 11 июл 2011, 22:52

alex0303, на мой взгляд Вы не нарушали правил дорожного движения, т.к.:

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.


На изображении 3 прослеживается знак 2.3.1 "Пересечение со второстепенной дорогой". Т.е. это предложение правил применяться не может:

Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.


Т.е. в описанной ситуации имеет место перекресток, после которого обгон разрешен.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение прав за обгон

Pddclub » 11 июл 2011, 22:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение прав за обгон

Сообщение Максим » 11 июл 2011, 22:54

Еще один момент. Я не вижу временного знака, который бы противоречил знаку 2.3.1, т.е. вот этот абзац также не может применяться:

В случаях когда значения временных дорожных знаков (на переносной стойке) и стационарных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение прав за обгон

Сообщение somik » 11 июл 2011, 23:23

Анатолий Викторович, Вы наверное человек уже немолодой Присмотритесь внимательнее. На снимке прекрасно виден знак "Уступи дорогу", да и асфальт просматривается.
А вот знаки КРЕТИН какой-то расставлял - "Дорожные работы" с табличкой "через 5км" и тут же через 10 метров "Дорожные работы". Ну да ладно, начались они раньше эти ремонтные работы, зачем тогда скорость с 40 до 50 км/ч поднимать, если они уже начались?
И кто назвал занаки с фоном для улучшения видимости временными? Временные - знаки на переносной опоре. "В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), ...."
Аватар пользователя
somik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: Лишение прав за обгон

Сообщение Максим » 12 июл 2011, 00:10

somik, действительно еще и знак уступите дорогу на 4 фотографии просматривается.

По-моему, никто не говорил про то, что знаки на желтом фоне временные. Единственный временный знак есть на 3 фото и он установлен именно на переносной опоре.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение прав за обгон

Сообщение анатолий викторович » 12 июл 2011, 12:06

somik!Я действительно не сдвинул изображение (4 по ходу) и не увидел знак "Уступите дорогу". А этот знак продвеждает, что перед нами перекресток и после него знак запрещающий обгон не действует.
По поводу установки знаков- вначале почему-то применена табличка 8.2.1, указывающая на 5 километровую протяженность опасного участка дороги, где ведутся работы, а через небольшое расстояние уже табличка 8.1.1, указывающая,что до этого участка еще 5 километров.Не буду давать этому категоричную оценку, а вот Alex 0303 может использовать в защиту своей правоты и этот факт.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0