Вход  •  Регистрация

Лишение прав.

Лишение прав.

Сообщение YULIYA » 17 май 2012, 13:07

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: забрали права за нахождение за рулем не в трезвом виде в другом городе. Выдали временное на 2 месяца, оно закончилось, а суда еще не было. Что делать? Слышала, что по истечении трех месяцев, если дело так и не дошло до суда, права возвращают, за истечением сроков. Правда ли это?
Аватар пользователя
YULIYA
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Лишение прав.

Pddclub » 17 май 2012, 13:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение прав.

Сообщение Serpiph » 21 май 2012, 19:47

Не совсем. Сначала составляется протокол, который передаётся судье в течение 3 суток с момента составления. После этого начинает идти двух- или трёхмесячный срок. Но до составления протокола может быть проведено расследование (стандартно не более месяца, но могут продлить). В Вашем случае расследования нет. :) Упомянуто только в связи тем, что однозначного ответа нет.
КоАП:
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
...
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
...
Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
...
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
...
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0