Лишение прав по статье 264

Модератор: Serpiph

Лишение прав по статье 264

Сообщение Анатасия » 16 апр 2012, 13:13

Здравствуйте! У меня несколько вопросов! Но изначально предыстория. Моего мужа лишили прав в 2010 году за пьянку на 1.6. Ему должны вернуть права в начале мая 2012 года. Но 3 февраля 2012 года состоялся суд по статье 264 УК РФ. Присудили 2 года поселения и 3 года лишения ВУ. Вопрос: когда начнется второе лишение?? Ведь еще не закончилось старое! Юристы говорят, что лишение начнется после отбывания срока. Хорошо. Тогда можно забирать права после первого лишения?? На эти 1.5 года, пока отбывает срок наказания. И если можно забрать права, то как?? Какие документы нужны и могут ли родители забрать?
Анатасия
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лишение прав по статье 264

Pddclub » 16 апр 2012, 13:13

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Лишение прав по статье 264

Сообщение Serpiph » 16 апр 2012, 21:20

Сочувствую Вам, что Ваш муж, будучи лишённым прав, сел за руль. И тем более, что оказался в такой страшной ситуации.

Теперь Ваш вопрос. Обратите внимание на статью ниже, точнее п.3. Срок лишения прав пойдёт только после освобождения из-под ареста. Но, находясь под арестом, он также не имеет права управлять ТС, поэтому он увидит права только через 5 лет после вступления приговора суда в законную силу. До этого срока Вам никто их не отдаст. Суммирование сроков предусмотрено в КоАП, в УИК РФ такого нет. Возврат прав одинаков как в случае лишения прав по КоАП. Нужна будет медицинская справка. Но 5 лет - это половина времени действия прав. Вполне возможно, что придётся подавать заявление на выпуск нового, а для этого нужны и другие бумажки. Лучше уточните это ближе ко времени получения прав обратно, так как за 5 лет может многое поменяться.

Общий срок лишения прав уменьшится, если его выпустят досрочно или реальный срок заменят условным (например, за хорошее поведение).

УИК РФ:
Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.


P.S. 1.6 - это означает "1,5 года" или "1 год и 6 месяцев"?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0