Вход  •  Регистрация

Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Иван Иваныч » 11 мар 2021, 22:25

В 1998 году лишили прав категории (В) за н\с и выдали временное разрешение старого образца где указанно «Действительно в течении 30 суток после изъятия водительского удостоверения).
После ничего не делал, на разбор полетов в ГАИ не ходил. Примерено знал, что лишат на 3 года, виноват по делу. Времянку не сдавал.

Прошло 23 года.
2021 год, у меня на руках имеется:
- Старая времянка от 1998 года на 30 дней, указано н\с.
- Водительская карточка на права (В).
- Свидетельство от школы, учился.

Возникает пару вопросов:
1 - 1998 году как лишали прав, если времянку не сдавал, не явился на разбор и суд, автоматом лишили? срок пошел?
2 – Допустим, если дали 3 года лишения = 2001, не явился, не забрал, срок хранения документа 3 года, не забрал, уничтожили. Пересдавать экзамен нужно в 2021 если права от 1998 года?
3 – В электронной базе ГИБДД есть вся эта история старых годов?

Спрашиваю от незнания темы, не судите строго, спасибо за ответы.
Аватар пользователя
Иван Иваныч
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Pddclub » 11 мар 2021, 22:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Иван Иваныч » 12 мар 2021, 01:16

Уточню.
Про временное разрешение вспоминается что, оно выдавалась в месте с водительским удостоверением и при нарушении инспектор изымал права под протокол а времянку оставлял нарушителю. Вот не знаю, работало тогда условие (не сдал времянку срок не пошел) или нет...
Аватар пользователя
Иван Иваныч
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Максим » 15 мар 2021, 13:29

Иван Иваныч:

1. Статья 298 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в редакции от 07.05.1998:

Статья 298. Исчисление сроков о лишении специального права
 
Водители транспортных средств и лица, нарушившие правила охоты, считаются лишенными специального права со дня вынесения постановления о лишении этого права.
В случае уклонения водителя, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения его права управления транспортными средствами исчисляется с момента изъятия у него этого удостоверения. Водительское удостоверение не подлежит изъятию, если срок, на который водитель лишен права управления транспортными средствами, истек.


В 1998 году сдача временного разрешения, судя по всему, не требовалась. По крайней мере в Кодексе про это ничего нет.

2. Сдача экзамена не требуется, т.к. лишение наложено до введения данного правила.

3. Может быть и есть, а может быть и нет. Нужно обратиться в ГИБДД, чтобы это выяснить. Не факт, что такие давние дела перенесли в базу, которая создавалась позднее.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Иван Иваныч » 16 мар 2021, 16:31

Максим, спасибо за ответ.

Я знаю, что я не могу четко сориентироваться в своей ситуации, и помощь в виде Ваших советов мне нужна.
Сегодня был в ГБДД и не смог выяснить ясную картину моего вопроса. Было с собой два комплекта документов на категорию «А» и категорию «В» + заявления для каждой категории.
Девушке в окошке дал комплект документов:
- Свидетельство (ДОСААФ СССР) обучался 10.06.1993, категория «А»
- Экзаменационная карточка водителя от 03.07.1993 года, категория «А»
Девушка спросила – что вы хотите? квитанция от оплате есть?
Ответил – оплаты пока нет, можно ли восстановить, на руках никаких прав нет кроме этих документов, проверьте по базе.
Девушка немного подумала, взглянула на мои бумажки и сказала – пишите на имя начальника объяснение на дубликат по образцу.
Я заранее написал несколько вариантов заявлений по образцу с вашего сайта.
1. Заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончание срока давности.
2. Заявление на замену водительского удостоверения в связи с утратой.
Предложил посмотреть эти заявления, но девушка повторила, писать объяснительную на имя начальника в подробностях почему у меня нет на руках водительского удостоверения.

Вот тут я понял, что не понимаю порядка и правил моих действий, + всю картину мне не удалось рассказать девушке в окне. Так вот. 1993 год, отучился на права в автошколе, категория «А».
90е, лишили за н\с. Все по делу, я согласен. Но не помню подробностей, права изъяты по протоколу, по-другому не могло быть. В 1998 году отучился еще раз в автошколе на категорию «В», в этом же году лишили за н\с, права изъяты по протоколу. Все по делу, моя вина.

Все мои права «А» и «В» по протоколу изъятые за мои нарушения оказались в ГАИ. Больше я к этому вопросу не возвращался. Мысль, так и написать начальнику.

2021 год. На руках из документов две автошколы «А» от 1993 года и «В» от 1998 года и медицинская справка от 2021 года. Объяснить девушке в окне что мне нужно восстановить\вернуть и А и В не получилось.
Допустим, напишу объяснения на имя начальника ГИБДД.
Объяснение:
Прошу Вас выдать дубликат водительского удостоверения в связи с утратой. Подробностей утраты не помню, так как прошло более двадцати трех лет.
И потом вопрос, что писать?.
Две объяснительных? что, были у меня права в 1993 году категории «А», нарушил, забрали ГАИ, подробностей не помню. И вторую, были у меня права в 1998 году категории «В», нарушил, забрали ГАИ, подробностей не помню.
Если понять зачем нужна эта объяснительная и какой порядок действий, можно попробовать не ходить в местное ГИБДД, а все по порядку сделать через госуслуги.

Прошу знающих людей подсказать, пояснить, зачем нужна объяснительная? Можно ли ее написать через госуслуги?
И подскажите как правильно будет, писать отдельно разные заявления для категории «А» и категории «В»?
Номера каждого в\у разные.
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Иван Иваныч
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Иван Иваныч » 16 мар 2021, 20:09

Писать заявление на дубликат бессмысленно.
Срок дубликата ВУ равен сроку действия установленному для утраченного ВУ .
https://www.gosuslugi.ru/situation/uter ... stoverenie
Аватар пользователя
Иван Иваныч
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Pddclub » 16 мар 2021, 20:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Максим » 17 мар 2021, 19:05

Иван Иваныч:

1. Одного заявления/объяснения будет достаточно. Просто в тексте укажите, что у Вас было 2 удостоверения (с их номерами) а затем они были утрачены. Подробности утраты Вы не помните. В детали про изъятие можете не вдаваться.

2. Заявление нужно для того, чтобы начальник ГИБДД понял, что Вы от него хотите, и смог разрешить ситуацию (проверить права по базе, принять решение о выдаче нового удостоверения).

Сотрудник, к которому Вы обращались, скорее всего не уполномочен решать подобные нестандартные проблемы, поэтому и направил Вас к начальнику.

3. Можно попробовать оформить документы через Госуслуги, но скорее всего с этим будут технические трудности (т.к. удостоверений было 2 и они старого образца, а на Госуслугах формы подготовлены для замены современных документов).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Иван Иваныч » 19 мар 2021, 13:57

Сходил в МФЦ ТОСП, не в главное а меленькое отделение.
Спросили снилс, паспорт, мед справку, и чек госпошлина 2000 руб. Больше ничего не потребовали, не спрашивали вообще ничего. Я понял что, все завязано на базу по личным данным. Расписался в заявлении где указано "потеря" и никаких номеров ву, дат и т.д нет. Назначили дату на апрель в главный офис МФЦ по моему городу.
Ну что сказать, мне даже интересно, то есть, я точно узнаю есть ли моя история в базе.
Отпишу в апреле.
Аватар пользователя
Иван Иваныч
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Иван Иваныч » 11 апр 2021, 20:52

Все хорошо.
В моем случае перезвонили из МРЕО с вопросом когда я получал права. Я предложил выслать фото моих водительских карточек им на почту, на том и договорились. В назначенное время пришел в МФЦ и получил права со всеми моими категориями.
Действительно все упрощенно, МФЦ вещь!
Всем спасибо, всем удачи!.
Аватар пользователя
Иван Иваныч
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Лишение прав от 1998 года, как вернуть в 2021?

Сообщение Максим » 14 апр 2021, 19:59

Иван Иваныч, спасибо за информацию!

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0