Вход  •  Регистрация

Левый поворот из правого ряда

Левый поворот из правого ряда

Сообщение aminin » 25 авг 2019, 20:26

Простите если указанный вопрос задан в неправильном топике - в этом случае прошу модератора перенести его в правильный раздел форума.

Недавно почти попал в ДТП на пустой дороге. "Почти" не считается, тем не менее хотел бы проиграть эту ситуацию так как у меня почти в такую же аварию попал знакомый за рубежом.

Видео и точка на карте прилагается:
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=B75Byal ... e=youtu.be

Карта: https://yandex.ru/maps/192/vladimir/?ll ... 5D=16&z=16

Прошу знатоков с форума помочь определить:
1. Было ли нарушение со стороны водителя авто с рег. номерами М635АВ /50 рег делавшего перестроение для левого поворота.
2. Если нарушение было, то какие статьи ПДД нарушены.
3. Кто был бы виноват если бы я все таки въехал ему в левый бок и помогла вы в таком случае запись с видеорегистратора или нет. Помогла бы запись камеры заднего видео или достаточно записи с фронтальной камеры.

PS Мне кажется что без записи видеорегистратора мог быть виноват я так как водитель справа имеет преимущество при перестроении по российским ПДД а доказать что либо без видеозаписи и свидетелей трудно.

Спасибо

Андрей
Аватар пользователя
aminin
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Левый поворот из правого ряда

Pddclub » 25 авг 2019, 20:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Левый поворот из правого ряда

Сообщение sergeyrnd » 26 авг 2019, 09:16

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Аватар пользователя
sergeyrnd
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности3
Год регистрации2019
ГородРостов-на-Дону

Re: Левый поворот из правого ряда

Сообщение aminin » 26 авг 2019, 11:53

Спасибо, значит водитель справа не имеет приоритета - он возник если бы я делал перестроение вправо одновременно с ним.

Получается, что если не жаль здоровья, машины и времени, то можно таранить хама.
Аватар пользователя
aminin
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Левый поворот из правого ряда

Сообщение GDW nik » 26 авг 2019, 12:08

aminin писал(а):1. Было ли нарушение со стороны водителя авто с рег. номерами М635АВ /50 рег делавшего перестроение для левого поворота.
2. Если нарушение было, то какие статьи ПДД нарушены.
3. Кто был бы виноват если бы я все таки въехал ему в левый бок и помогла вы в таком случае запись с видеорегистратора или нет. Помогла бы запись камеры заднего видео или достаточно записи с фронтальной камеры.

1 и 2. Водитель девятки нарушил п 8.5 ПДД.
3. В случае "въезда в левый бок" виновником ДТП, скорее всего, были бы именно Вы, ведь Вы перестраиваетесь из левого в правый ряд, где двигается девятка. А вот девятка перестроилась в левый ряд уже на перекрёстке, после проезда Опеля.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Левый поворот из правого ряда

Сообщение aminin » 26 авг 2019, 16:42

GDW nik писал(а):1 и 2. Водитель девятки нарушил п 8.5 ПДД.
3. В случае "въезда в левый бок" виновником ДТП, скорее всего, были бы именно Вы, ведь Вы перестраиваетесь из левого в правый ряд, где двигается девятка. А вот девятка перестроилась в левый ряд уже на перекрёстке, после проезда Опеля.

Статья ПДД 8.5 - штраф 500 рублей, только пожурить.

По п. 3 поясню (на видео ролике это зафиксировано) - я шел по левой полосе как трамвай и полосу не менял. Менял полосу водитель девятки, который перестроился вправо, ускорился и затем занял мою полосу (левую) перед уходим в карман для левого поворота.

Мои действия -
Заметил в зеркале заднего вида что 9ка ускорилась перед перекрестком и решил что скорее всего водитель решил делатъ опережение на перекресте.
Перекресток этот косой, разметки нормальной нет, да еще кольцо слева; правая полоса после этого перекрестка часто занята общественным транспортом - значит скорее всего будет перестроение на левую полосу у водителя девятки после пересечения перекрестка, подумал я и на всякий случай присматривал за этой машиной. Гнать смысла нет, нужно по хорошему еще глянуть слева / справа, нет ли там других джигитов.

PS Если бы говорил по телефону или считал ворон, то уже было бы дтп.
У меня основной опыт вождения в Канаде и США, a там с нарушениями лучше не попадать. Царапина на бампере или двери - готовь 50 -100 тыс рублей и отложенные потери до миллиона другого в пересчете в рублях.Пару знакомых поймали пьяными, потери если считать в рублях то от 2-3 миллионов только прямых и еще больше отложенных.

Еще подумалось мне что было бы неплохо в России сделать подобие AAA/CAA - Российскую Автомобильную Ассоциацию, чтоб была помощь для водителей (смена колеса, бензин, эвакуатор) за абоненскую плату, ведь много женщин за рулем а им сложно с неисправностями самом разобраться; возможно стоит завести рейтинг водителей чтобы тем кто получается плохие отзывы, страховые завышали страховку или проверку и врачей делали строже. Хорошим водителям наоборот, делали скидки. К примеру, на трассе иногда вижу что дальнобойщики подсказывают что впереди чисто для обгона, можно им помигать аварийкой а можно было бы сказать спасибо через отзыв в ассоциации, чтоб им премия или бонус капнул, долгосрочно так сказать спасибо. А таким как водитель девятки, после десятка жалоб, сделать доступ к вождению сложнее потому что он завтра угробит кого то с таким подходом, это как чесать голову заряженным пистолетом или пьяным в тир ходить, а автомобиль не менее опасен чем огнестрел.
Аватар пользователя
aminin
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Левый поворот из правого ряда

Pddclub » 26 авг 2019, 16:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Левый поворот из правого ряда

Сообщение GDW nik » 26 авг 2019, 17:37

Водителя девятки Вы справедливо назвали хамом. Пусть штраф небольшой, но водители стиля "быстрее проеду - невзирая на возможное ДТП" (уверен, что ситуацию он просчитал) - это временные водители на дороге. Не желаю ему зла, но это естественный отбор, такова природа.
Вам же советую исправлять ошибки водителей, а не усугублять их. Тем более, что этого требуют российские ПДД - п 1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Левый поворот из правого ряда

Сообщение aminin » 26 авг 2019, 21:47

GDW nik писал(а):Тем более, что этого требуют российские ПДД - п 1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Это правило работает во всех странах, ребусы на дорогое решать некогда - кто то всегда ошибается - либо по незнанию, либо по невнимательности - поэтому нужно как в истребителе смотреть по сторонам и думать за других, где то уступить, где дать подумать над маневром, не торопить сигналом.

За сим откланиваюсь, спасибо за советы, на досуге почитаю ПДД, освежу знания.
Аватар пользователя
aminin
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Левый поворот из правого ряда

Сообщение Максим » 27 авг 2019, 13:26

aminin, по Вашей ситуации:

1. Само по себе действие водителя автомобиля ВАЗ является нарушением пункта 8.5 ПДД. Если бы его остановили на выезде с перекрестка, то он бы получил штраф 500 рублей (подробности приведены в этой статье).

2. Если бы произошло ДТП, то водитель автомобиля ВАЗ не выехал бы с перекрестка налево. То есть в итоге он мог сказать, что просто перестраивался в левую полосу, чтобы продолжить движение прямо. При это Вы одновременно перестраивались в правую полосу, то есть должны были уступить дорогу. То есть в случае ДТП водителю ВАЗа штраф бы не грозил, а Вам (Вашей страховой) пришлось бы платить за ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0