Вход  •  Регистрация

Квадроцикл (мотовездеход)

Квадроцикл (мотовездеход)

Сообщение OcVladimir » 16 июн 2014, 11:29

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Нигде не могу найти четкого ответа на вопросы:

1. Есть ли закон в котором имеется четкий пункт в котором прописано, что на квадроциклах езда по городу запрещена или разрешена (какие пункты мне приводить, если сотрудник ДПС настаивает что квадроцикл не предназначен для движения по городу)?
2. Какие документы необходимы для езды по городу на квадроцикле помимо водительского удостоверения, ОСАГО, ДСМ, и регистрационных номеров?
2. За какие нарушения сотрудники ДПС могут забрать квадроцикл на штрафстоянку и могут ли?
3. Почему запрещается на квадроцикле выезд на скоростную автомагистраль (КАД)? В правилах прописано, что на автомагистрали не могут находится никакие транспортные средства, чья скорость передвижения по их конструктивным особенностям не превышает 50 км\час, но при этом скорость квадроцикла порядка 100 км\ч? А если у меня нет другой возможности доехать до определенно места не через скоростную автомагистраль?

Буду вам НЕИМОВЕРНО признателен если вы ответите мне на эти вопросы, а если приведете пункты и статьи в законе буду просто счастлив!
Заранее спасибо за ответ.
Аватар пользователя
OcVladimir
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Квадроцикл (мотовездеход)

Pddclub » 16 июн 2014, 11:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Квадроцикл (мотовездеход)

Сообщение Serpiph » 18 июн 2014, 11:17

Законодательство и квадроцикл:
Итак, попробую изложить мнение большинства активных участников клуба и при этом не использовать огромное количество букоф.
В последнее время большой популярностью стал пользоваться активный отдых на квадроциклах. Всвязи с этим появляется множество новых посетителей форума, которые задают одни и те же вопросы, касающиеся эксплуатации квадроциклов. Я попытаюсь разобрать те, которые связаны с правовой областью.
Предложили рассмотреть такие вопросы:
1. Необходимые документы при постановке на учет.
2. Необходимые документы при эксплуатации (св-во, УТМ, ТО и т.д.)
3. Квадр на дорогах
4. ОСАГО
5. Продажа, смена собственника
6. Получение Удостоверения тракториста-машиниста

Вопрос 1.
Сначала рассмотрю постановку на учет при наличии всех документов законным собственником ТС.
При постановке на учет квадроцикла должно быть достаточно следующих документов : ПСМ (паспорт самоходной машины), ДКП (договор купли-продажи), Акт приема-передачи (если указан в ДКП), Приложения (если указаны в ДКП, такие как, напр., гарантийные обязательства или еще что-нибудь), полис ОСАГО. Из необязательных (их требовать незаконно, Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"), могут попросить Сертификат и копию ГТД.
Примечание: если квадроцикл (снегоход) ввозился до сентября 2001 года, ПСМ таможней не выдавался, чтобы поставить его на учет в ГТН д.б. достаточно ДКП и АП, там же и должны выдать ПСМ. Здесь лучше все же иметь копию ГТД и Сертификат и вообще как можно больше документов. Но возможно придется решать вопрос через суд.
Вопрос ставить квадр на учет или нет, оставлю на рассмотрение каждого. От себя лишь посоветую, если Вы все же решили ездить на не зарегистрированном квадре, лучше поставить-снять его с учета. И при продаже потом легче и если документы потеряете, потом легче восстановить.

Вопрос 2
При эксплуатации квадроцикла необходимо иметь документы, подтверждающие права на квадроцикл (свидетельство о регистрации, ПСМ), удостоверение тракториста-машиниста категории (в зависимости от типа машины) А1, А2 или А (УТМ старого образца), ОСАГО, надевать застегнутый шлем. Автомобильные водительские удостоверения любых категорий, выданные органами ГИБДД, не дают права управлять самоходной машиной (мотовездеходом, снегоболотоходом)!!! Сотрудники ДПС за отсутствие регистрации наказать не могут, только инспектор ГТН. Это то, что требуется по закону. Также, из того, что закон не требует, я бы еще советовал поставить зеркала (при езде по дорогам) и кроме шлема одевать защиту, но это уже личное дело каждого, как и поворотники, дорожные шины и т.д. Напомню, что ПДД не требует наличия зеркал и поворотников. Поворот в этом случае нужно показывать руками (ПДД).

Вопрос 3
Вопреки сложившемуся мнению, эксплуатация квадроцикла по дорогам РАЗРЕШЕНА. Запрещено только движение квадроциклов по автомагистралям и под некоторые знаки, такие как, напр., (читай ПДД). Да и нет такой статьи в КоАП, по которой Вас могут наказать просто за нахождение квадра на дороге и такой ездой Вы закон не нарушаете. Разрешена езда на квадрах по дорогам и в первоисточниках, в ПДД и в таком документе, как "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС (Федер. арбитражный суд) ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 20.09.2004 N Ф04-6774/2004(А75-4786-15) убирает все сомнения.

По-поводу спиртного за рулем. Нахождение за рулем в состоянии опьянения наказывается лишением специального права, права управлять транспортными средствами. Т.е. помимо УТМ, лишат и автомобильного ВУ.

Вопрос 4
ОСАГО иметь нужно всегда (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 20.09.2004 N Ф04-6774/2004(А75-4786-15)).

Вопрос 5.
При продаже квадроцикла (как и при регистрации) действуют похожие правила, как при продаже автомобиля. Предыдущий собственник составляет ДКП с покупателем, покупашка вписывается продавцом в ПСМ. Однако в ГТН очень часто требуют, чтобы прежний собственник регистрировал ТС во время владения и отказывают в регистрации новому собственнику, если предыдущий машину не регистрировал. Закон не запрещает без постановки-снятия с учета сразу продать ТС новому собственнику и я несколько раз регистрировал такую технику через суд, доходило даже до кассации. ГТН этим отказом нарушает права граждан и законодательство.
Но чтобы не иметь дело с судами и не терять время, лучше не покупать технику без регистрации квадра прежним собственником. Если же так все таки случилось, могу бесплатно помочь в защите своих прав и интересов

Вопрос 6
По-поводу получения УТМ описывать не буду, все разобрано здесь
http://forum.atvclub.ru/showthread.php?t=8931
От себя добавлю, что если у вас была открыта мотокатегория до 01.01.2000, то категория А1 УТМ проставляется без экзаменов

Все вопросы неоднократно разбирались и если воспользоваться поиском, можно все подробно узнать со ссылками на законодательство.

ЗЫ: сообщение регулярно корректируется, основываясь на мое понимание этих вопросов в данный момент времени

На 14.04.2014
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Квадроцикл (мотовездеход)

Сообщение wowick » 19 июн 2014, 06:14

С автотранспортными средствами поставить на учет с одновременным снятием уже давно не получится, также как и просто снять с учета. С трахтарами и прочими квадроциклами ситуация такая же или там всё ещё по старому?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0