Вход  •  Регистрация

Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение Mars002 » 17 сен 2014, 19:18

Нужна ваша помощь!!! Как правильно продать битый авто? Нужно ли снимать с учета и как это сделать. Какие риски могут быть при продаже?
Аватар пользователя
Mars002
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Pddclub » 17 сен 2014, 19:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение wowick » 18 сен 2014, 12:09

Если на него нет действующей диагностической карты, то в рамках нынешних законов, никак! Потому как на битом авто вы не пройдете техосмотр (мы всё еще в рамках закона), без диагностической карты вам не продадут полис ОСАГО (мы опять еще в рамках закона), а без полиса вам не зарегистрируют авто на вас. А если с момента покупки пройдет десять дней, то продавец в любой момент сможет написать заявление либо на прекращение регистрации, либо, что еще хуже, на утилизацию авто. А это процедура безвозвратная!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение servit » 18 сен 2014, 15:07

wowick писал(а):Если на него нет действующей диагностической карты, то в рамках нынешних законов, никак! Потому как на битом авто вы не пройдете техосмотр (мы всё еще в рамках закона), без диагностической карты вам не продадут полис ОСАГО (мы опять еще в рамках закона), а без полиса вам не зарегистрируют авто на вас. А если с момента покупки пройдет десять дней, то продавец в любой момент сможет написать заявление либо на прекращение регистрации, либо, что еще хуже, на утилизацию авто.

Новый владелец не сможет при всем желании переоформить автомобиль на себя, пока его не отремонтирует. Кроме диагностической карты и ОСАГО необходимо пройти осмотр ТС в ГИБДД:
ПРИКАЗ МВД N 605
40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;
при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;

wowick писал(а):А это процедура безвозвратная!!!

Уже возвратная:
kommentarii-k-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-2014-2015-t3178.html#p19239
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение wowick » 19 сен 2014, 17:46

"Правильно", т.е. в рамках Закона в обход его, надо оформлять договор купли-продажи на ближайшего родственника, который "покупает" т/с у владельца. Затем, вместе с предыдущим владельцем через 10 дней с ДКП едем в ГИБДД и там он пишет заявление на прекращение регистрации т/с. С этого момента с предыдущего владельца регистрация снимается, прекращают начисляться налоги и штрафы, но т/с попадает в базу "Поток", т.е. ездить на таком почти нельзя, ибо сразу остановят и номера снимут. А за 10 дней до того, как бибика починена, пишется новый ДКП от родственника на вас, и уже с этим договором вы можете ездить и на прохождение ТО и на сверку номеров и на регистрацию!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение servit » 19 сен 2014, 21:33

Это самый хороший вариант, т.е. «дырка» в заборе, ой, в законе. Но… Есть одно «но». Если покупатель совершенно незнакомый человек, то он вряд ли пойдет на такой расклад.
П.С.
Как хорошо было раньше, снял с учета, продал ТС, и забыл о всех проблемах!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Pddclub » 19 сен 2014, 21:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение ltnc » 22 окт 2014, 01:13

wowick писал(а):"Правильно", т.е. в рамках Закона в обход его, надо оформлять договор купли-продажи на ближайшего родственника, который "покупает" т/с у владельца. Затем, вместе с предыдущим владельцем через 10 дней с ДКП едем в ГИБДД и там он пишет заявление на прекращение регистрации т/с. С этого момента с предыдущего владельца регистрация снимается, прекращают начисляться налоги и штрафы, но т/с попадает в базу "Поток", т.е. ездить на таком почти нельзя, ибо сразу остановят и номера снимут. А за 10 дней до того, как бибика починена, пишется новый ДКП от родственника на вас, и уже с этим договором вы можете ездить и на прохождение ТО и на сверку номеров и на регистрацию!

Ребят, не пинайте сильно, но что-то я не понял всю последовательность действий.
1.Почему с предыдущим владельцем авто нужно ехать в ГИБДД через 10 дней? А почему не сразу в день оформления ДКП?
Как я понимаю как снять авто с учета, например на период ремонта, так и его вернуть обратно на учет может собственник авто значищейся таковым по базе ГИБДД, отсюда.
2. Ну съездили с продавцом в ГИБДД (как я понимаю, поездка с ним заключается в том, что-бы он именно снял авто с регистрации, а не утилизировал?) снимет он машину с учета и что? В базе данных ГИБДД близкий родственник от этого во владельцах машины не появится, хоть и показывай им ДКП и ПТС с вписанным новым владельцем, так как чтобы стать владельцем по базе ГИБДД нужно думаю пройти процедуру перерегистрации с осмотром авто или думаете что приехав с продавцом в ГИБДД он скажет - вот я продал машину, это новый собственник он хочет снять машину с учета и ее снимают с учета уже от имени нового владельца? Думаю не прокатит, скажут в ГИБДД близкому родственнику, ты сначала перерегистрируй машину на себя, а потом снимешь с учета. Нет? А с битым авто перерегистрацию не пройдешь.
Если же авто по базе ГИБДД так и будет значиться за прежним владельцем, хоть и снятое с учета, какой смысл задействовать близкого родственника?
И кстати, как прежний владелец может снять машину с учета или на утилизацию, если в момент продажи он отдает все документы на машину, на руках у него ничего не остается, с чем он в ГИБДД придет снимать с учета? С одним гражданским паспортом?
Аватар пользователя
ltnc
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение ltnc » 22 окт 2014, 11:15

Не смог найти клавишу "редактирование сообщения", заменил в тексте - "снятие с учета" на "прекращение регистрации"

ltnc писал(а):
wowick писал(а):"Правильно", т.е. в рамках Закона в обход его, надо оформлять договор купли-продажи на ближайшего родственника, который "покупает" т/с у владельца. Затем, вместе с предыдущим владельцем через 10 дней с ДКП едем в ГИБДД и там он пишет заявление на прекращение регистрации т/с. С этого момента с предыдущего владельца регистрация снимается, прекращают начисляться налоги и штрафы, но т/с попадает в базу "Поток", т.е. ездить на таком почти нельзя, ибо сразу остановят и номера снимут. А за 10 дней до того, как бибика починена, пишется новый ДКП от родственника на вас, и уже с этим договором вы можете ездить и на прохождение ТО и на сверку номеров и на регистрацию!

Ребят, не пинайте сильно, но что-то я не понял всю последовательность действий.
1.Почему с предыдущим владельцем авто нужно ехать в ГИБДД через 10 дней? А почему не сразу в день оформления ДКП?
Как я понимаю как прекратить регистрацию, например на период ремонта, так и возобновить регистрацию обратно может собственник авто значищейся таковым по базе ГИБДД, отсюда.
2. Ну съездили с продавцом в ГИБДД (как я понимаю, поездка с ним заключается в том, что-бы он именно прекратил регистрацию, а не утилизировал?) прекратит он регистрацию и что? В базе данных ГИБДД близкий родственник от этого во владельцах машины не появится, хоть и показывай им ДКП и ПТС с вписанным новым владельцем, так как чтобы стать владельцем по базе ГИБДД нужно думаю пройти процедуру перерегистрации с осмотром авто или думаете что приехав с продавцом в ГИБДД он скажет - вот я продал машину, это новый собственник он хочет прекратить регистрацию и прекращают регистрацию уже от имени нового владельца? Думаю не прокатит, скажут в ГИБДД близкому родственнику, ты сначала перерегистрируй машину на себя, а потом прекратишь регистрацию. Нет? А с битым авто перерегистрацию не пройдешь.
Если же авто по базе ГИБДД так и будет значиться за прежним владельцем, хоть и с прекращенной регистрацией, какой смысл задействовать близкого родственника?
И кстати, как прежний владелец может прекратить регистрацию или утилизировать авто, если в момент продажи он отдает все документы на машину, на руках у него ничего не остается, с чем он в ГИБДД придет? С одним гражданским паспортом?
Аватар пользователя
ltnc
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение Serpiph » 22 окт 2014, 12:00

Сейчас снять с учета можно только при продаже авто за рубеж или при подаче заявления на утилизацию.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение ltnc » 22 окт 2014, 14:52

Поправьте ребят мои рассуждения по теме продажи битого авто, если в чем ошибаюсь, но как я вижу со своей стороны эту процедуру:
ДКП составляется в трех экземплярах, один продавцу - он оставит его себе, с копией ДКП и копией ПТС в котором уже вписан новый владелец он (продавец) обращается через 10 дней в свое ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, чтобы прекратить регистрацию на себя (продавца) как бывшего владельца. И не забыть взять в ГИБДД справку о прекращении регистрации, на случай беспокойства из налоговой. Будут аннулированы старые номерные знаки и СОР и выставлены в розыск.
Покупатель с двумя экземплярами ДКП, один для себя, второй в ГИБДД по месту регистрации. После ремонта, восстановления авто (неограниченное время), проходит техосмотр с уже своим ПТС, получает страховку и обращается в свое ГИБДД с заявлением о восстановлении регистрации.
Аватар пользователя
ltnc
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Купля-продажа битого авто (не на ходу)

Сообщение wowick » 22 окт 2014, 16:36

Можно так. Главное, чтобы с момента подписания ДКП прошло больше 2 месяца+10 дней, иначе при регистрации т/с могут штраф 1,5 круб. выписать по 19.22, за несвоевременную регистрацию т/с. Кроме того, при поездке на таком авто например на тех.осмотр или на ту же регистрацию (сверка номеров) могут штрафануть, за езду с просроченным ДКП и первый раз штрафануть на 500 рублей, а второй раз уже лишение до 3 месяцев...К тому же не забывайте, что номера машины уже в розыске. Поэтому правильнее будет перед поездками на отремонтированном авто "освежить" ДКП, ну или проставить "свежую" дату. Кроме того, если вы дадите гаишникам старый ДКП, в котором будет предыдущий собственник, а у них в базе будет тот же предыдущий собственник, но договор от старой даты, то тут опять могут быть проблемы...
При использовании промежуточного третьего лица (как я выше расписал), вообще всё в рамках закона
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0